- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О продолжении арабо-израильского диалога

Мы уже сообщали ранее читателям сайта Института Ближнего Востока о некоторых обстоятельствах ближайшего переформатирования региона, в частности о его основной, по нашему мнению, составляющей: об израильско-арабском урегулировании. Именно этот конфликт, целиком и полностью выстроенный вокруг палестинской проблемы, вот уже семьдесят лет являлся основным деконструктивным фактором на Ближнем Востоке, стал причиной нескольких войн. По нашей оценке, будучи искусственно сгенерированным, где и арабам, и евреям, отводилась роль статистов, хотя, надо отдать им должное, обе нации извлекали из этой ситуации максимально возможные выгоды, он перестал отвечать реалиям сегодняшнего дня. Более того, с определенного момента он стал мешать дальнейшему развитию региона и мира, в целом. Его время прошло.

Факт заключения перемирия между Израилем и ООП, последующее оформление палестинской государственности и подготовка к признанию государственной независимости арабского государства Палестина, являлись доказательствами правоты наших выводов. Однако, и у израильтян, и у арабов нашлись значительные инерционные составляющие, которые смогли притормозить, а затем и практически остановить, казалось бы, неминуемое, урегулирование этой старой и всем надоевшей проблемы. Со стороны Израиля к этим силам можно отнести часть военно-политического руководства «недоговорного» толка, связанного с интересами ВПК Израиля, ориентирующегося на сохранение конфронтации с арабским миром, ряд право настроенных политиков и часть населения, мыслящую категориями радикального сионизма. Плюс силы вне страны, диаспоральные и иностранные, разделяющие их взгляды. У арабов, в свою очередь, также нашлись те, кто зарабатывал на этом конфликте, плюс, религиозные экстремисты, мнящие Иерусалим и мечеть «Аль-Акса» освобожденными от иудеев, ну и те, кто разделяет или просто поддерживает эти взгляды.

Этим силам, в итоге, пришлось пойти и на политические убийства, на провокации и войны в Газе и в Ливане, на поддержку экстремистов типа ХАМАСа и «Тахрир аш-Шама», и, в итоге, им удалось отсрочить неизбежное на добрых лет пятнадцать. Но за эти самые пятнадцать лет случилось трагическое событие. Переход Ирана из количественного состояния в качественное. И всем региональным силам стало ясно: Иран обладает всем необходимым, включая политическую волю и решимость для восстановления своих лидирующих позиций в регионе. США, кстати, очень много сделали для этого. И, уничтожив Ирак в том виде, в котором он был естественной преградой для Ирана, и, сквозь пальцы, смотря на иранскую ракетную и ядерную программы (их на самом деле, по логике Вашингтона, следовало бы помочь Ирану начать, не справься он сам) и на многое-многое другое, что лично автора, наталкивает на мысль, что не все контакты между этими двумя странами номинально закончились в 1979 году.

Но, вот он, иранский выход состоялся, и в Израиле поняли, что с этой силой не договорится. И в Эр-Рияде это поняли. С этого момента арабо-израильский конфликт стал обречен на окончание. Действительно, Египет и Иордания и так, де-факто, в мирных отношениях с Израилем. Осталась самая малость, урегулировать формальности со странами Персидского залива. Магриб можно не брать в расчет, Ливии нет, Алжир балансирует на грани собственной революции или военного переворота, Тунис и Марокко уже устанавливали дипотношения с Израилем. Значит, пора настала.

Всех отвлекающихся на разные мелочи, как израильского премьер-министра Биньямина  Нетаньяху, слишком уж озабоченного сирийским вопросом, и саудовского наследного принца Мухаммеда бен Сальмана, эмоционально вмешавшегося в йеменский конфликт, время от времени приходится «возвращать в реальность», либо устраивая им неприятные отрезвляющие сюрпризы, либо приманивая экономическими перспективами, наподобие проекта Трансаравийской железной дороги Хайфа – Даммам. Много времени американцам приходится тратить на Сирию, но здесь, похоже, им, наконец, удалось создать прообраз матрицы с закреплением в Джазире. Не в Аравийском полуострове, а в месте исконного проживания основных суннитских племен – в древней Джазире, в треугольнике, образованном восточным берегом Евфрата и нынешней сирийско-иракской границей. Всем, считающим США глупыми, рекомендуем внимательно посмотреть на раздел Сирии, и что достается американцам: почти треть территории страны с основными нефтегазовыми месторождениями, прямой наземный коридор в Ирак и в Иорданию, и контроль над водой Евфрата в его среднем течении. Ну, и ни о каких трубопроводах из Киркука на запад к сирийским портам Баниясу и Тартусу, можно и не мечтать. США, почти в половину, расширили зону своего оперативного контроля в самом центре региона, сохранив наземный контакт и с курдами, которых могут или поддерживать, или нет, в зависимости от ситуации. Иными словами, свои задачи они, похоже, в Сирии, решили. А попытки оспорить этот факт или проверить его состоятельность, заканчиваются так, как это случилось под Дейр эз-Зорром. Да, из-за курдов отношения Вашингтона с Турцией ухудшились, но не настолько, чтобы считать это первым гвоздем в крышку гроба НАТО, или чем-то выдающимся. Смеем предположить, такой мало уравновешенный лидер, как турецкий президент Р.Т.Эрдоган сам себе выроет яму гораздо скорее, чем это ему устроят США. У которых, кстати, богатый опыт «приведения к нулю» и более одиозных политиков.

Все эти драматические события несколько заретушировали факт проведения на прошлой неделе встречи глав 70 американских еврейских организаций, прибывших согласно сообщению газеты Jerusalem Post , в ОАЭ.

В Абу-Даби и в Дубае гости провели ряд встреч с высокопоставленными представителями эмиратских политических и деловых кругов. Повестка дня не разглашалась, так же как и персоналии прибывших, однако согласно некоторой утечке в прессе, основное внимание было уделено негативным последствиям действий Турции и Ирана в регионе. Об этом же обмолвился и исполнительный директор Конгресса президентов главных американских еврейских организаций, Малькольм Хонлайн, принимавший участие в поездке.

Оценивая итоги встреч в ОАЭ, Стивен Гринберг, глава Конгресса, назвал их «стратегическими», в ходе которых «с коллегами удалось обсудить ситуацию в Йемене, в Катаре, в Сирии и в Иране в контексте саудовской политики в регионе». То есть, все главное, что сейчас происходит в регионе.

По словам С. Гринберга, ОАЭ заинтересованы в сотрудничестве с Израилем по вопросам безопасности и борьбы с экстремизмом, а также по решению палестинской проблемы, особенно, с точки зрения перспектив налаживания экономического сотрудничества Палестины и Израиля, а также возможности поставок нефти из ОАЭ этим странам.

Это не первая такая поездка и встреча высокопоставленных американских еврейских политиков и бизнесменов с коллегами из ОАЭ и Саудовской Аравии. Смеем утверждать, и из Катара, и Бахрейна тоже.

Выбор ОАЭ в качестве места встречи также не случаен. Если вначале, визави предпочитали встречаться на нейтральной территории, где-нибудь в Женеве, то теперь, саудовские представители приезжают в Израиль, а члены влиятельного произральского американского лобби – в Абу-Даби.

Таких встреч будет становиться все больше, и обсуждаться на них, кроме иранских козней и очередных турецких истерик будет цена окончания израильско-палестинского конфликта. Сколько и кому придется заплатить за его окончательное прекращение и восстановление мира и дипломатических отношений между Израилем и арабскими странами. Этот анахронизм мешает всем, кроме тех, кто живет реалиями вчерашнего дня и цепляется за них, потворствуя, кстати, Ирану, для которого это единственный повод для войны с Израилем, претензий на представление интересов арабских народов и прекрасное средство держать собственное население в повиновении на почве противостояния США и Израилю.  Мир в Палестине выбивает почву из-под ног религиозных фанатиков в Куме и лишает их любых оснований, перед кем бы то ни было, на справедливость военных действий против Израиля. Он делает бессмысленным существование всей системы, так называемого исламского сопротивления, «Хизбаллы» и прочих, ей подобных.

Если внешняя политика США в регионе сделала ставку на этот вариант развития ситуации, то его успешное разрешение вернет Америке ее лидирующие геополитические позиции, обнулит все предыдущие ошибки и будет иметь огромный политический и экономический эффект. Направленный, как это странно не звучит, на дело мира и процветания региона.

Какое место в этом, и какая роль достанется, и достанется ли вообще, Москве, мы не беремся судить. Она определила свою линию, выбрала себе союзников и, по всей видимости, преследует всем этим какую-то конкретную цель. Хорошо бы, она оказалась, сопоставимой по значимости с тем, что, судя по всему, полным ходом готовят сейчас в Вашингтоне, Иерусалиме, Эр-Рияде и Абу-Даби. В противном случае, все сведется к раздаче гуманитарной помощи и соблюдению режима в зонах деэскалации, что само по себе, наверное, очень важно, но совершенно непонятно для чего, кроме собственно самих этих действий.