- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Дискуссии вокруг содержания американской мирной инициативы по урегулированию палестино-израильского конфликта

В среду базирующееся в Лондоне арабское издание Asharq al-Awsat сообщило об очередной «утечке» содержания готовящегося в США проекта палестино-израильского урегулирования. Ссылаясь на «надежные источники в дипломатических кругах», газета утверждала, что «сделка мечты» будет для Рамаллы далеко не такой плачевной, как принято думать. В частности, журналисты отметили, что, по условиям своего мирного проекта, Вашингтон признает палестинскую государственность и столичный статус Восточного Иерусалима за ними. В качестве своеобразного обмена палестинцам придется отказаться от права на возвращение беженцев. В публикации вскользь затронут вопрос израильских поселений, применительно к анализу которого сообщается, что Израилю придется эвакуировать мелкие форпосты, оставив за собой все крупные поселения. Сообщалось, что долгожданный проект будет оглашен на мирной конференции в одном из арабских государств, предположительно в Египте. При этом сроки обнародования инициативы по-прежнему не уточняются. Весьма великодушно США также должны будут поддержать молодое палестинское государство финансово, выделив ему на нужды построения государственных институтов порядка 40 млрд долларов.

Публикация, по всем признакам напоминавшая газетную утку, придуманную в условиях отсутствия реальной активности, таковой и оказалась. В тот же день слухи опроверг представитель Белого дома Д.Раффел, ставший в последнее время главным американским рупором в таких вопросах. В частности, именно он не так давно выступал с заявлением о том, что договоренности США и Израиля по поселениям, мягко говоря, сильно преувеличены. Какими-либо подробностями свое нынешнее заявление Д.Раффел не снабдил, повторив за другими чиновниками американской администрации, что проект находится в стадии активной проработки.

Впрочем, как в любом относительно качественном обмане, элементы правдивой реальности в публикации Asharq al-Awsat все же присутствовали. К примеру, как мы помним, глава ПНА М.Аббас, действительно настаивает на сокращении роли американской администрации в мирном процессе, а Каир хотел бы добиться для себя более активной позиции. Вот только намерение проспонсировать палестинцев, а может и подкупить их, мало сочетается с нынешней экономической политикой Вашингтона на этом направлении. Впрочем, рассуждения в духе wishful thinking имеют под собой и реальную основу, состоящую в очередной попытке Рамаллы через ЕС надавить на президента США Д.Трампа и его команду.

В среду на сайте палестинского новостного агентства Wafa появилось сообщение от имени министра иностранных дел в составе ПНА Р.аль-Малики, в котором он утверждает, что неназванные страны ЕС ведут переговоры с Вашингтоном на предмет трансформации мирной инициативы для исключения отказа Рамаллы от участия в подписании «сделки мечты». По опубликованным данным, европейские представители должны продвигать идеи включения в проект пунктов о создании двух государств для двух народов в границах 1967 г. и признания Восточного Иерусалима столицей палестинского государства. Одновременно с этим утверждается, что после недавнего выступления главы ПНА М.Аббаса в ООН в среде арабских дипломатов начал циркулировать его вариант мирной договоренности, по условиям которого в основу урегулирования должна быть положена Арабская мирная инициатива и резолюции ООН, а также признание израильтянами суверенного палестинского государства. Помимо этого, как сообщил Р.аль-Малики, М.Аббас по-прежнему настаивает на необходимости ограничения американского влияния на конфликт.

Существенно подпортили восприятие американской мирной инициативы и слухи о давлении со стороны четырех государств, включая Израиль на одного из главных переговорщиков американской администрации – Д.Кушнера. Как пишет Haaretz, наиболее пристальный интерес вызывают связи зятя Д.Трампа с израильской страховой кампанией Menora Mivtachim и семьей бриллиантовых магнатов Штайнмец. Несмотря на то, что перед вступлением в должность в новой американской администрации от руководящих постов в семейном бизнесе он отказался, что пока исключает обвинение в нарушении законодательства США, его доступ к секретной информации был значительно урезан, с чем скептики теперь ассоциируют возможность нового провала посреднических усилий США. Также негативно в глазах палестинцев на имидже Д.Кушнера явно скажутся сообщения о поддержке семенным фондом Кушнеров Charles and Seryl Kushner Foundation поселенческих проектов и организаций, среди которых лидером в получении средств оказалась структура под названием American Friends of Beit El Yeshiva.

Любопытно, но еще одной страной, названной в числе предполагаемых манипуляторов мнением представителя Вашингтона, стала Саудовская Аравия. Эр-Рияд, хоть и критикуется палестинцами за уступки Вашингтону, но остается для них одним из вариантов подходящего регионального посредника, позволяющего все же поддерживать контакт с США. Так, в упомянутом выше интервью Р.аль-Малики возложил большие надежды на предстоящий в апреле саммит ЛАГ, который должен состояться в Саудовской Аравии, одновременно отметив некий скептицизм относительно будущей роли Египта, в котором предстоят выборы.

Неутешительные прогнозы по поводу целесообразности урегулирования в текущих условиях на базе принципа двух государств дают и социологи. В опубликованном не так давно совместном исследовании the Tami Steinmetz Center for Peace Research при университете в Тель-Авиве и Palestinian Center for Policy and Survey Research из Рамаллы утверждается, что более половины населения обеих сторон не верят в его эффективность. Мало того, даже среди самих палестинцев в перспективы создания независимого государства в ближайшие пять лет верят лишь 4 %.

Впрочем, как указывает исследование, шансы на трансформацию столь негативных настроений все же есть и касаются они своего рода гарантий, которые каждая из сторон должна дать друг другу. К примеру, израильские респонденты говорят, что их взгляд изменился бы, если бы палестинцы дали правдивые обещания сохранения сотрудничества в сфере безопасности, а ведь именно этот пункт Рамалла чаще всего использует для торга с Иерусалимом при возникновении малейшего недовольства. Для опрошенных палестинцев одной из острейших остается проблема беженцев, которую Израиль с их точки зрения, должен признать. Вот только интересует их не возвращение, а финансовая компенсация, при условии получения которой они вполне могли бы поддержать мирный проект. Экономические стимулы, требуемые при решении проблемы беженцев, еще раз наталкивают на мысль о правоте Израиля при оценке того, кто именно и зачем хочет любой ценой сохранить этот статус.

В целом, в ближайшей перспективе с большей долей вероятности можно прогнозировать сохранение американского молчания по поводу «сделки мечты», чему способствует множество факторов, от ситуации вокруг Д.Кушнера, до напряженности на других направлениях. Этот вакуум будет порождать новые предположения о том, какие условия могут быть включены в мирный проект, а также потакать дальнейшим односторонним действиям Рамаллы. Не добившись значительных успехов в диалоге с Россией и ЕС в сложившихся обстоятельствах ПНА, видимо, решила обратиться к региональным посредникам, делая ставку на предстоящую встречу ЛАГ.