- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О перспективах борьбы за палестинское лидерство

Февраль стал временем ожесточения борьбы за палестинское лидерство. Пока нынешний глава Палестинской национальной администрации (ПНА) М.Аббас пытается отстоять свои позиции на международной арене, сразу два предполагаемых конкурента вступили в пока заочное соперничество за еще не освободившееся место. В четверг представители базирующейся в секторе Газа террористической группировки ХАМАС вновь заявили, что не исключают возможности добиться формирования правительства «национального спасения», возглавить которое может М.Дахлан.

Как утверждает израильская газета Times of Israel, такое заявление стало результатом состоявшихся в Каире переговоров между высокопоставленными членами ХАМАСа и эмиссарами М.Дахлана, при этом доподлинно не известно, участвовал ли в них предполагаемый новый лидер лично. Представитель ХАМАСа А.Юсеф в интервью саудовской газете Al Watan сообщил, что встречи прошли успешно, отметив, что посланники М.Дахлана представили план эффективного управления Газой, подробности которого, он, однако, не уточнил. Помимо этого А.Юсеф отметил, что главной причиной такого сближения является все же нерешительность Рамаллы, а не действия ставленника ОАЭ. По словам А.Юсефа: «ХАМАС принял эту идею, прежде всего, потому, что мы видим, что правительство не заинтересовано в решении проблем сектора Газы…президенту Махмуду Аббасу и его правительству было дано достаточно времени, чтобы взять дело в свои руки и принять на себя ответственность за сектор Газа». Помимо этого было подчеркнуто, что М.Дахлану «простили» его прошлое, включая предположения о связях с Израилем.

Слухи о претензиях на лидерские амбиции бывшего главы Службы превентивной безопасности в Газе укрепили и сообщения о том, что он готовится образовать собственную партию. Еще 5 февраля арабское новостное агентство Nabd сообщило, что ОАЭ потребовали о М.Дахлана сформировать свою политическую партию, мотивируя это тем, что примирение и открытая борьба между ним и М.Аббасом в рамках ФАТХа видится неэффективной из-за активности последнего. Само издание отмечает, что в целом мысль возглавить некую новую политическую силу не вызывает у М.Дахлана воодушевления. Возможно потому, что отличная от обычной объединительная сила может и не прижиться у электората, а отвечать за развал ФАТХа придется серьезно. Однако попытка выяснить общественные настроения все же имела место. Так, в начале года состоялся референдум его сторонников в Газе, Иордании и Ливане, который показал, что большинство выступает против разрыва с ФАТХом и вмешательства ОАЭ, частичная поддержка идеи наблюдалась лишь на территории Ливана.

Одновременно с этим свою активность стал настойчивее проявлять и еще один потенциальный преемник М.Аббаса – высокопоставленный член ФАТХа Д.Раджуб. Сначала он атаковал М.Дахлана в эфире BBC, параллельно обвинив Египет во вмешательстве во внутренние дела палестинцев и коллаборационизме с Израилем для продвижения чуждых народу интересов. 17 февраля в эфире BBC он сказал: «Египет не может поддерживать Мухаммеда Дахлана. Он был исключен из движения ФАТХ, и Египет знает почему…Для Египта нецелесообразно поддерживать того, кто выступает против палестинской проблемы и своей нации». Затем он попытался продемонстрировать свою позицию по палестино-израильскому конфликту, дабы заручиться дополнительной поддержкой, используя свою излюбленную сферу — футбол. Так, в минувший четверг, находясь в Алжире, он вновь осудил FIFA за то, что та не препятствует участию в соревнованиях израильских футболистов, хотя в футбольных лигах Израиля есть команды, представляющие поселения.

Ситуация с противостоянием между Д.Раджубом и М.Дахланом вызвала интерес израильского экспертного сообщества, а Иерусалимский центр общественной политики на своем официальном сайте 25 февраля опубликовал аналитический обзор, посвященный борьбе за лидерство двух непримиримых соперников. В представленном материале наибольший интерес вызывает параграф, касающийся реакции США на перспективу того, что именно М.Дахлан станет новой главной политической фигурой для палестинцев и, как следствие, именно с ним Вашингтону придется договариваться. Израильский эксперт Й. Бен Менахем отмечает, что для американской стороны характерно негативное восприятие фигуры М.Дахлана, основанное на предположении, что он будет торпедировать мирные инициативы и призывать к насилию. Впрочем, как подчеркивает аналитик, негатив со стороны администрации Д.Трампа идет лишь на пользу политическому имиджу М.Дахлана, убеждая палестинцев в том, что он делает нечто правильное.

Таким образом, незавершенная сделка по примирению ФАТХа и ХАМАСа создала дополнительные проблемы, обострив претензии на лидерство среди конкурентов М.Аббаса. Судя из появляющихся в различных источниках данных, главными претендентами на ключевой пост сегодня стали М.Дахлан и Д.Раджуб. Однако прогнозировать, что кто-то из них имеет реальные шансы на победу, пока преждевременно. Нынешний глава ПНА, давно утративший легитимность, не выполняет данное в процессе последнего раунда сближения враждующих палестинских фракций обещания назначить выборы, что фактически исключает возможность смены власти в рамках политического процесса. Все идет, скорее, к тому, что после ухода М.Аббаса начнется борьба всех против всех, в которой победит во-первых, сильнейший, а во-вторых, тот, кто реально присутствует на палестинских территориях. Решение вопроса о лидерстве с позиции силы лишь укрепит положение радикалов, что положит конец любым попыткам добиться урегулирования. Мало того, усилению радикальных настроений среди палестинцев в последнее время все чаще способствует попытка посредничества со стороны любых региональных игроков, включая Египет, Катар или ОАЭ, которых обвиняют в тайных связях с Израилем и продвижении интересов США.