- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О продукции оборонно-промышленного комплекса КНР на выставке UMEX 2018 в Абу-Даби

Как известно в период с 25 по 27 февраля 2018 г.  «Китайская аэрокосмическая промышленная корпорация» (КАПК) приняла участие в  выставке и конференции по беспилотным летательным аппаратам (Unmanned Systems Exhibition & Conference), которые прошли  в столице Объединенных Арабских Эмиратов – г.Абу-Даби. На стенде КАПК был представлен макет разведывательно-ударного беспилотного летательного аппарата вертолетного типа AV500Wс классической компоновкой – двухлопасной несущий винт и двухлопастной рулевой винт на хвостовой балке

По данным китайских специализированных военно-технических изданий «Оружейное знание» (официальный печатный орган оборонно-промышленного научного совета КНР) и «Наука и техника оборонно-промышленного комплекса», конструкторы Проектно-исследовательского института вертолетной техники КАПК приступили к разработке данного вертолетного БПЛА еще в 2004 г.

Известно, что китайские конструкторы и инженеры опирались на техническую документацию по аналогичному аппарату RQ-8B/C Fire Scout американского производства (принят на вооружение Корпуса морской пехоты ВМС США). Сведения об особенностях конструкции и компоновке были получены китайскими специальными службами в ходе оперативных мероприятий агентурного и технического характера.

Проектные работы были выполнены к 2006 г. и на тот момент китайскому аппарату было присвоено условное обозначение U8. К июню 2007 г. аппарат совершил первый полет, а вся программа технических испытаний была выполнена к декабрю 2011 г. Следует отметить, что впервые БПЛА U8 был представлен вниманию специалистов и широкой публики на выставке г.Дубаи в ноябре 2013 г.

По данным китайских источников, после первой демонстрации U8 конструкторы КАПК приняли решение создать две модели, а именно более тяжелую AV500W и  легкую AV200, чтобы удовлетворить требованиям разных покупателей. Впервые прототип AV500W был представлен вниманию специалистов иностранных государств ходе очередной выставки вооружений и военной техники ВВС в г.Чжухай в 2016 г.

Следует отметить, что уже на тот моменты были видны основные отличия от U8 – корпус машины был увеличен в размерах, внесены изменения в аэродинамический облик, убраны выносные боковые рули  с хвостовой балки. Кроме того, была применена окраска, снижающая радиолокационную и тепловую заметность аппарата.

По данным китайских специалистов, сотрудники Проектно-исследовательского института вертолетной техники КАПК провели большое количество испытательных полетов, в ходе которых было установлено, что благодаря оптимизированной форме корпуса и двухлопастному винту БПЛА AV500W способен активно маневрировать на высотах до 4300 м. даже в условиях Тибетского высокогорья – опытные полеты выполняли в районе ракетно-бомбового полигона ВВС НОАК «Гээрму» в провинции Цинхай.

Способность сохранять устойчивость в ходе полетов над морем при ветре в 7 баллов была проверена в ходе перелета из г. Цзиндэчжень (производственная база КАПК) на остров Наньаодао, расположенный в акватории Восточно-китайского моря (протяженность маршрута 2416 км).

В отношении конструкции корпуса винтокрылой машины известно, что  китайские специалисты спроектировали цельносварной каркас, на который устанавливают внешнюю обшивку из углеволоконного материала и крепят лыжные стойки. Кроме того, лопасти винтов аппарата также изготовлены из композитных материалов. В передней части аппарата предусмотрено два отсека для размещения радиоэлектронного оборудования.

Так в верхнем отсеке установлено радионавигационное оборудование и система управлении полетом, а нижний отсек предназначен для размещения оптико-электронной станции наблюдения и разведки, которая может вращаться на 360 градусов. Кроме того, на данный аппарат может быть установлена радиолокационная станция с синтезированной апертурой. В центральной части БПЛА – по обе стороны от редуктора расположены топливные баки.

Представляется возможным указать следующие тактико-технические характеристики БПЛА AV500W:

– длина (без учета лопастей несущего винта): 5,05 м;

– длина (с учетом лопастей несущего и рулевого винтов): 7,2 м;

– высота 2,42 (2,3)м;

–ширина: 0,96 м;

– диаметр лопастей несущего винта: 6,27 м;

– диаметр лопастей рулевого винта: 1,08 м;

– максимальная взлетная масса: 450 кг;

– максимальная масса полезной нагрузки: 120 (140) кг;

– максимальная скорость: 170 км/ч;

– крейсерская скорость: 120 км/ч;

– практический потолок: 5000 м;

– максимальная продолжительность полета разведывательной модификации: 8 часов;

– максимальная продолжительность полета ударной модификации: 4 часов

– дальность полета: 200 км (ограничена возможностями передатчика наземного пункта управления);

– время для подготовки к полету: 30 минут.

Очевидно, что благодаря небольшим размерам и лыжным стойкам данный БПЛА можно применять в районах, где отсутствуют аэродромы, однако необходимо осуществлять регулярное патрулирование линий государственной границы, разведку труднодоступных районов, обеспечивать охрану важных/опасных объектов и т.д.

По данным китайских источников, программисты КАПК написали программу управления полетом, которая позволяет аппарату самостоятельно выполнять взлет и посадку, при получении информации от датчиков воздушного потока самостоятельно корректировать направление полета и скорость во избежание сваливания. Достоверно известно, что надежность узлов и агрегатов рассматриваемого аппарата была проверена в ходе ресурсного перелета из г. Цзиндэчжэнь (провинция Цзянсу) до уезда Сяхэ (провинция Ганьсу) протяженностью более 4000 км. По материалам публикаций в специализированных изданиях известно, что два опытных аппарата безаварийно выполнили перелет с посадками и дозаправками на выделенных площадках. По причине режима секретности пока не представляется возможным сообщить данные о силовой установке БПЛА AV500W, которая обеспечивает указанные скоростные и грузоподъемные характеристики.

В отношении вооружения известно, что для размещения авиационных средств поражения китайские конструкторы оснастили рассматриваемый БПЛА двумя крыльями, которые оснащены четырьмя точками внешней подвески. В состав АСП входят исключительно малокалиберные боеприпасы (масса не более 10 кг.):

– ракета с полуактивным лазерным наведением под обозначением FT-8D (дальность пуска 5000 м);

– свободнопадающая осколочно-фугасная бомба;

– контейнер с пулеметом калибра 7,62 мм или с оптико-электронной аппаратурой наблюдения и разведки.

По данным китайских источников, для проверки эффективности вооружений ВВС НОАК предоставили самый большой ракетно-бомбовый полигон «Гээрму», расположенный  в провинции Цинхай. Следует отметить, что все необходимые тесты рассматриваемый БПЛА прошел успешно и в 2018 г. должно быть начато его серийное производство.

Подводя итог, необходимо отметить, что наибольший интерес к AV500W проявляют военные специалисты из Королевства Саудовская Аравия и Объединенных Арабских Эмиратов, которым необходимо достаточно большое количество беспилотных средств, как для выполнения задач по охране собственных объектов, так и для ведения разведки в воздушном пространстве Йемена.