- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Представители Израиля и Польши провели переговоры в попытке преодолеть кризис в двусторонних отношениях

Приведшие к острому кризису в отношениях между Израилем и Польшей поправки к польскому закону об Институте национальной памяти, ставшие известными в еврейском государстве под названием «Закон о Холокосте», уже вступили силу. Причем они вступили в силу, несмотря на то, что ранее серьезно обеспокоенной критикой из-за рубежа и в частности из Израиля президент Польши Анджей Дуда объявил, что прежде текст закона будет передан рассмотрение Конституционного суда Польши с тем, чтобы тот дал свое официальное заключение по поводу того, должна ли Польша изменить текст закона или же оставить его без изменений. Общественная атмосфера в нынешней Польше, для которой характерно резкое усиление национализма (следует отметить, что он направлен отнюдь не только против евреев), не позволило отложить вступление упомянутых поправок к закону в силу. Это было бы воспринято радикальными польскими националистами в качестве унизительной для польского государства уступки внешнему давлению.

Несмотря на это, в минувший четверг в Иерусалиме состоялись переговоры между прибывшей в Израиль официальной польской делегацией и представителями израильского правительства относительно многочисленных замечаний, которые имеются у израильтян по поводу упомянутого закона. Целью прибытия польской делегации и упомянутых переговоров была попытка урегулировать конфликт с Израилем, который, как представляется в настоящий момент, вышел из под контроля.

Израильские СМИ сообщили со ссылкой на неназванный источник в израильском политическом руководстве, что никакого продвижения на этих переговорах, по сути, достигнуто не было. Как было сообщено, «состоялся открытый и жесткий диалог между израильской группой во главе с генеральным директором Министерства иностранных дел Ювалем Ротемом, в состав которой входили юристы, дипломаты и историки из музея «Яд ва-Шем» (мемориальный и научно-исследовательский музей Холокоста), и польской группой во главе с заместителем министра иностранных дел Мареком Магеровским. Этот диалог продолжался более трех часов. (…) Генеральный директор Министерства иностранных дел и члены (израильской – В.Ч.) группы представили замечания израильской стороны относительно польского закона. При этом особое внимание было обращено на пункт об уголовном преследовании, представляющий собой препятствие на пути изучения исторической правды и ее открытого обсуждения. Группа  (Израильская – В.Ч.) ясно разъяснила необходимость того, чтобы решение данной проблемы было найдено в ближайшее время».

Как было сообщено в израильских СМИ, генеральный директор израильского МИДа Юваль Ротем выразил польским представителям обеспокоенность израильского правительства той общественной атмосферой, которая воцарилась в последнее время в Польше, в частности участившимися проявление антисемитизма в ней. Он передал правительству Польши требование израильской стороны о том, чтобы оно противодействовало этому явлению и проявляло «нулевую терпимость к антисемитизму».

В этой связи уместно напомнить о том, что в настоящее время в Польше существует маленькая организованная еврейская община, численность которой оценивается в 7-12 тысяч человек. При этом некоторые польские источники утверждают, что в Польше есть до 100 тысяч лиц с той или иной примесью еврейской крови (по некоторым данным, к их числу принадлежит и нынешний премьер-министр Польши Матеуш Якуб Моравецкий). Правда, большинство из них полностью ассимилированы и сами себя евреями не считают. Согласно оценкам, хоть какую-то связь с еврейством ощущают порядка 30 тысяч из поляков, имеющих примесь еврейской крови. Израильская общественная организация «Шавей Исраэль», действующая на территории Польши с тем, чтобы приблизить таких людей к иудаизму, именует их «потерянными евреями Польши». В любом случае речь идет о весьма незначительной группе населения, если вспомнить о том, что общее население Польши составляет около 40 миллионов человек (по оценке 2016 года) и что до Холокоста еврейское население Польши достигало 3,5 миллионов, составлявших 10% от общей численности населения Польши, составлявшей 34,923 миллиона челок по данным 1938 года.

Малочисленность еврейского населения ведет к тому, что объектами проявления современного польского антисемитизма становятся еврейские исторические памятники, мемориалы Холокоста, израильские туристы и даже польские исследователи, занимающиеся изучением еврейской истории и культуры в Польше и польско-еврейских отношений. Современный польский антисемитизм не в состоянии нанести серьезного ущерба Государству Израиль, тем не менее, израильское политическое руководство не намерено мириться с его существованием и особенно усилением.

Фактический срыв переговоров между Польшей и Израилем в отношении преодоления кризиса, возникшего на почве принятия Сеймом так называемого «Закона о Холокосте», судя по всему, весьма беспокоит польское политическое руководство. Пресс-секретарь правительства Польши Иоганна Копчинска обнародовала в этой связи заявление для прессы, которое нельзя не назвать эмоциональным: «Я не могу вообразить себе, чтобы два народа, которые были жертвами той войны, оказались бы не в состоянии найти общую базу для компромисса. Мы должны сделать все, что в наших силах, для того, чтобы сотни лет добрых отношений между евреями и поляками продолжились».

[1]

Одно из материальных свидетельств древности пребывания евреев на польской земле – монета польского короля Мешко III (1126-1202), с польской надписью «Мешко-король польский», выполненной еврейским шрифтом.

И все же факт остается факт: несмотря на то, что ни польское, ни израильское правительства не были изначально заинтересованы в конфликте, в настоящее время кризис в двусторонних отношениях Польши и Израиля выглядит непреодолимым.