- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Вокруг очередного коалиционного кризиса в Израиле

В Израиле разворачивается очередной коалиционный кризис. Идут разговоры о досрочных выборах. Называют даже конкретный срок – середину июня или начало июля. Инициатором данного кризиса выступила ультраортодоксальная религиозная ашкеназская партия «Еврейство Торы», требующая принять новый закон, который позволил бы учащимся ультраортодоксальных иешив, как и прежде, безнаказанно уклоняться от обязательного призыва на военную службу, распространяющегося теоретически на всех израильских граждан еврейской национальности (а также на друзов и черкесов). Основным оппонентом ультраортодоксов в этом конфликте изначально выступала возглавляемая министром обороны Авигдором Либерманом партия «Наш дом – Израиля» (НДИ), взявшая на себя роль главного защитника интересов светского населения в нынешней правящей коалиции.

Не имея инструментов давления на НДИ, «Еврейство Торы» попыталось надавить на нее через лидера Ликуда, премьер-министра Биньямина Нетаньяху. А поскольку он намеревается утвердить в ближайшие недели государственный бюджет на 2019 год, ашкеназские ультраортодоксы пригрозили, что проголосуют против проекта государственного бюджета, если до этого не будет принят закон, которого требуют они. Этим они втянули в прямой конфликт с собой партию «Кулану», возглавляемую министром финансов Моше Кахлоном, министерство которого и готовило упомянутый проект бюджета.

Утром в воскресенье Биньямин Нетаньяху отправился в США на ежегодную конференцию влиятельного произраильского американского лобби AIPAC (Американско-израильский комитет по общественным связям), на которой он выступит с речью. Перед отлетом премьер-министр выразил уверенность в том, что из коалиционного кризиса будет найдет какой-то выход, но не сказал какой именно. Таким образом, он продемонстрировал всему Израилю уверенность в себе и в своей партии: мол, с одной стороны нам досрочные выборы не нужны, но если кто-то из наших партнеров по коалиции так уж на них настаивает, то, пожалуйста. Не секрет, что все без исключения опросы общественного мнения, проводившиеся в Израиля в течение прошедшего года, в том числе и самые последние, неизменно предсказывали, что именно Ликуд будет той партией, которая сформирует следующую правящую коалицию. Так, что Биньямину Нетаньяху действительно меньше, чем кому либо другому из ведущих израильских политиков, стоит бояться досрочных выборов. Некоторые политические комментаторы даже высказали предположение, что не исключено, что он даже заинтересован в досрочных выборах. Середина июня, то есть всего через месяц после запланированного перевода американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, который просто не может не стать политическим триумфом Биньямина Нетаньяху. Какая дата может быть более выгодной с его точки зрения для новой победы на выборах?

Однако в реальности все несколько сложнее. Сам премьер-министр не стал заниматься преодолением коалиционного кризиса, но, как стало известно, поручил заниматься им членам своей партии — министру экологии Зеэву Элькину и министру туризма Яриву Левину, которые имеют немалый опыт в коалиционных переговорах. Правда, пока не известно ни о каких переговорах, которые эти два министра уже вели бы от имени Ликуда с фракцией «Еврейства Торы». Возможно, какие-то контакт вдали от журналистов уже ведутся. Но так или иначе, пока слышны только голоса активных участников конфликта.

Заместитель министра здравоохранения Яаков Лицман («Еврейство Торы») заявил в воскресенье утром в интервью популярному светскому новостному интернет-сайту YNET, что «если нет закона о призыве в армию (имеется в виду закон, дающий освобождение от призыва учащимся ультраортодоксальных иешив – В.Ч.), то нет и права существования у этого правительства».

Яаков Лицман повторил требования «Еврейства Торы» о незамедлительном принятии закона, согласно которому Государство Израиль признает изучение Торы долгом, а изучающие Тору приравниваются к тем, кто идет на службу в ЦАХАЛ. Этот закон должен стать ответом на решение Верховного Суда (БАГАЦ), согласно которому следует изменить существующую ныне ситуацию с призывом в армию и принять закон, который обеспечит равное распределение обязанностей между гражданами. При этом, как уже было сказано, религиозные ультраортодоксы требуют принять предлагаемый ими закон до утверждения государственного бюджета, который должен быть выдвинут на голосовании в Кнессете во втором и в третьем чтении не позднее, чем через две недели.

«В среду вечером премьер-министр Нетаньяху спросил меня, хотим ли мы выборов. Все ответили : «нет» (…) но он понял от меня однозначно, что мы не сдвинемся, потому что у меня есть постановление Совета мудрецов Торы, — сказал Лицман, — Он слышал это от меня. (…) Если не согласятся отодвинуть голосование по бюджету, то одно из двух: либо мы проголосуем против бюджета, либо будут выборы, — сказал в частности заместитель министра Яаков Лицман.

В этой связи депутат Кнессета Рои Фолькман, председатель парламентской фракции партии «Кулану», сказал в интервью интернет-сайту YNET: «Премьер-министр тоже должен быть однозначен и тверд. Прежде всего, бюджет, а потом мы сядем и будем говорить о законе о призыве в армию. Ультраортодоксальные религиозные партии тоже должны понять, что надо работать вместе, а не угрожать. Не стоит угрожать министру финансов и, мне кажется, премьер-министру тоже не стоит угрожать. (…) Мы требуем, чтобы бюджет был принят, как было согласовано ранее, до конца зимней сессии Кнессета. Весь народ Израиля видит, что иначе нет коалиции».

Депутат Кнессета Одед Форер (НДИ) сказал в интервью тому же сайту: «Наша позиция всегда была ясной. Мы всегда говорили, что частный проект закона по этому вопросу, предложенный депутатом Иоавом Бен-Цуром от партии ШАС, не может пройти и что мы проголосуем против него. Если потребуется, министр (репатриации и интеграции – В.Ч.) Софа Ландвер (НДИ – В.Ч.) тоже проголосует против него. Нет никаких причин, по которым этот закон прошел бы. (…) Министр Либерман создал в Министерстве обороны комиссию, которая должна рассмотреть потребности Государства Израиль в сфере безопасности и в соответствии с этим выработать проект закона, который разрешит этот конфликт. Это мелкий шантаж (со стороны партии «Еврейство Торы» — В.Ч.). Мы думаем, что это правительство может просуществовать до конца своего срока и преодолеть все препятствия. Если же заместитель министра Лицман заинтересован довести дело до выборов, то —  пожалуйста».

Депутат Кнессета Амир Охана (Ликуд) не исключил возможности досрочных выборов: «Очень может быть, что это (нынешний коалиционный кризис – В.Ч.) именно тот фактор, который приведет к досрочным выборам. Напоминаю, что на протяжении всей каденции у нас были (коалиционные – В.Ч.) проблемы (…), так что очень может быть, что именно это тот фактор, который приведет к досрочным выборам. Однако вместе с тем мы уже бывали в подобных ситуациях на протяжении всей каденции».

Анализируя все приведенный выше высказывания, нельзя не прийти к выводу, что депутат Одед Форер совсем не случайно сказал: «если же заместитель министра Лицман заинтересован довести дело до выборов», а не «если ультраортодоксальные религиозные партии заинтересованы довести дело до выборов». Показательно, что все члены парламентской фракции «Еврейства Торы», за исключением заместителя министра Яакова Лицмана, отказываются давать интервью по данному поводу. На это обстоятельство обратил особое внимание поселенческий интернет-сайт «Седьмой канал». От прямого предложения дать  интервью по поводу коалиционного кризиса отказались, например председатель финансовой комиссии Кнессета депутат Моше Гафни и депутат Исраэль Айхлер (в прошлом – известный журналист).

Точно также поступили и все без исключения члены парламентской фракции сефардской ультраортодоксальной религиозной партии ШАС, включая ее лидера министра внутренних дел Арье Дери и даже самого инициатора упомянутого закона, приравнивающего изучение Торы к службе армию, депутата Кнессета Иоава Бен-Цура. Справедливости ради надо отметить при этом, что опросы общественного мнения крайне неблагоприятны для ШАС, и этой партии уж точно не стоит добиваться досрочных выборов.

Нынешнее правительство хорошо для ультраортодоксальных евреев, и надо полагать, что их представители не станут торопиться разваливать его. Тем не менее, нельзя исключить и того, что в итоге чрезмерные требования заместителя министра Яакова Лицмана все же приведут к досрочным выборам.