- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Гватемала переведет свое посольство в Иерусалим уж в мае этого года

Президент Гватемалы Джимми Моралес (Джеймс Эрнесто Моралес Кабрера) официально объявил в ночь с воскресенья на понедельник (по европейскому времени) о том, что его страна переведет свое посольство в Израиле в Иерусалим  уже 16 мая этого года, то есть всего через два дня после перевода посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Это заявление было сделано гватемальским президентом в рамках его выступления на ежегодной конференции американского произраильского лобби AIPAC («Американо-израильский комитет по общественным связям»), проходящей в Вашингтоне.

«24 декабря прошлого года Гватемала стала первым государством, которое присоединилось к США и объявило о том, что оно вернет (в случае Гватемалы речь идем именно о возвращении, потому что с 50-х годов прошлого века и до 1980 года посольство Гватемалы в Израиле находилось в Иерусалиме. После этого оно было переведено в Тель-Авив под давлением арабского бойкота – В.Ч.) свое посольство в Иерусалим, — напомнил президент Джимми Моралес, — Я хочу поблагодарить президента Дональда Трампа за то, что он первым пошел по этому пути». В этой связи уместно отметить, что на конференции AIPAC присутствовали в качестве представителей американской администрации вице-президент Майк (Майкл Ричард) Пенс и постоянный представитель США в ООН Никки (Нимрата Никки Рандхава) Хейли.

Затем гватемальский президент счел необходимым особо подчеркнуть самостоятельность решения Гватемалы относительно официального признания Иерусалима столицей Государства Израиль: «Я принял решение вернуть посольство Гватемалы в Иерусалим. В качестве нашего суверенного решения мы признаем Иерусалим столицей Израиля».

Накануне, в кулуарах конференции AIPAC президент Джимми Моралес провел встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. В израильских СМИ было особо отмечено, что в ходе этой встречи вопрос о возвращении гватемальского посольства в Иерусалим не поднимался. Обсуждение темы Иерусалима, по сути, ограничилось тем, что израильский премьер-министр, прежде всего, поблагодарил гватемальского президента за то, что его страна было одной из немногих, которые вместе с США и Израилем проголосовали против резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, осуждавшей решение США официально признать Иерусалим столицей Государства Израиль. Биньямин Нетаньяху сказал по этому поводу: «Спасибо вам за все, что вы делаете, за признание Иерусалима в качестве столицы Израиля. Мы надеемся, что ближайшем будущем вы переведете ваше посольство в Иерусалим».

Надо полагать, что израильскому премьер-министру уже было известности о предстоящем заявлении президента Джимми Моралеса, однако в ходе упомянутой двусторонней встречи в Вашингтоне оба лидера говорили об углублении двусторонних связей и сотрудничества между Израилем и Гватемалой. В израильских СМИ было особо отмечено, что гватемальский президент пригласил премьер-министра Израиля посетить его страну. В этом контексте уместно напомнить о том, что во время своего визита в Латинскую Америку, состоявшемся в прошлом году, Биньямин Нетаньяху не посещал Гватемалы.

Решение Гватемалы вернуть свое посольство в Иерусалим сразу же после празднования 70-летия независимости Государства Израиль (американцы приурочили перевод своего посольства к дате провозглашения Израилем независимости по григорианскому календарю) должно, как ожидают в Израиле, стать началом процесса постепенного перевода все большего числа посольств иностранных государств в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Нет сомнения, что до перевода всех посольств в Иерусалим еще очень далеко, однако, с точки зрения израильтян, речь идет о начале важнейшего исторического процесса, имеющего для еврейского государства принципиальное идеологическое и практическое значение.

В сугубо внутриполитическом израильском контексте упомянутое заявление президента Джимми Моралеса, несомненно, служит еще большему укреплению статуса премьер-министра Биньямина Нетаньяху в качестве не просто еще одного премьера, но настоящего национального лидера еврейского государства, сопоставимого в определенном смысле по своим масштабам с первым премьер-министром Израиля Давидом Бен-Гурионом, добившимся возрождения независимой национальной еврейской государственности в Эрец-Исраэль. Гватемала – сравнительно маленькое (хотя и отнюдь не карликовое – 15,5 млн жителей) и бедное государство. Однако тот факт, что она переводит/возвращает свое посольство в Государстве Израиль в Иерусалим, превращает перевод в этот город американского посольства из единичного эпизода (пусть и связанного с мировой сверхдержавой) в некую тенденцию, способную успешно противостоять в перспективе влиянию антиизраильской арабской и мусульманской пропаганде, пытающейся не только не допустить международного признания Иерусалима столицей Государства Израиль, но и отрицать еврейский характер Иерусалима и многовековую историческую связь еврейского народа с этим городом.

Что же касается такого аспекта, как двусторонние отношения между Израилем и Гватемалой, то следует упомянуть о том, что они имеют долгую историю. Гватемала уже много лет постоянно импортирует израильские товары. Основными статьями израильского экспорта в это латиноамериканское государство являются приборы связи, станки и химикалии. Помимо этого, в Гватемале действуют более 100 израильских коммерческих компаний, занимающихся такими сферами деятельности, как прокладка дорог, строительство и эксплуатация электростанций, сельское хозяйство и др. В рамках реализуемых израильтянами проектов трудоустроены многие десятки тысяч гватемальцев. Имеет место и сотрудничество между Израилем и Гватемалой в военной сфере. Среди прочего гватемальское правительство закупает израильское оружие.

Важно отметить и то, что политика тесного сотрудничества с еврейским государством находит поддержку среди широких слоев гватемальского общества и никак не связана с деятельностью «еврейского лобби», которого в Гватемале просто нет. Еврейская община этой страны мала (порядка 1100 человек, согласно последним оценкам), и существенного влияния на принятие политических решений она не оказывает.  Уместно упомянуть и о том, что сам президент Джимми Моралес, принадлежащий к последовательно поддерживающей еврейское государство общине христиан-евангелистов (большинство гватемальцев – католики), давно известен как искренний друг Израиля.