- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

К визиту премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху в США

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху находится с очередным официальным визитом в США, в ходе которого он проведет переговоры с президентом Дональдом Трампом. Эта встреча пятая за год и уже не в первый раз будет проходить для двух лидеров на фоне напряженной, балансирующей на грани скандальности обстановке в их странах. Несмотря на то, что расследование по коррупционным делам против Б.Нетаньяху и его жены идет полным ходом, он демонстрирует позитивный настрой и уверенность в своей правоте. Дональд Трамп производит впечатление серфингиста, ловящего волну, он находится в сложном положении. Его рейтинги бьют отрицательные рекорды, членам его команды предъявляются обвинения, продолжаются отставки. Обоим лидерам необходимо продемонстрировать быстрый и эффектный результат.

Нетаньяху вылетел в США через 36 часов после допроса по «делу 4000». Полиция подозревает, что арестованному главе крупнейшей в Израиле телекоммуникационной компании «Безек» государство оказывало помощь, в результате которой на популярном новостном портале WallaNews появлялись статьи, освещавшие семью премьер-министра в более выгодном свете. По «делу 1000» Нетаньяху обвиняется в мошенничестве, получении взяток и злоупотреблении доверием. Еще по одному «делу 2000» полиция рекомендовала обвинить Нетаньяху в сговоре с издателем газеты «Едиот ахронот» Арноном Мозесом, который обязывался не сильно критиковать премьер-министра в обмен на уменьшение оборотов своего главного конкурента – бесплатной газеты «Исраэль Хайом».

«На хозяйстве» Нетаньяху оставил министра культуры и спорта Мири Регев. Она заменяет его уже не в первый раз. Так, во время его визита в Грецию и на Кипр в июне 2017 года благодаря краткосрочному пребыванию в должности премьер-министра Регев стала первой женщиной после Голды Меир на этом посту. Тогда она «пообещала держать его в курсе, если вдруг совершит переворот».

Помимо переговоров с Трампом Нетаньяху традиционно выступит на ежегодной конференции Комитета по американо-израильским общественным отношениям (АЙПАК). Эта влиятельнейшая лоббистская организация США, которая помимо прочего, выступает за ужесточение санкций против иранского Корпуса стражей иранской революции (КСИР).

В этом году в конференции АЙПАК участвует представительная израильская делегация в составе ключевых фигур кабинета министров и депутатов Кнессета. Среди них – Нафтали Беннет (министр образования и по связям с диаспорой, лидер партии «Еврейский дом»), Аелет Шакед (министр юстиции), Юваль Штайнитц (министр финансов), Цахи Ханегби (министр регионального сотрудничества), Дани Данон (представитель Израиля в ООН), Ави Габай (председатель «Сионистского лагеря»), Исаак Герцог (лидер оппозиции в Кнессете), Ципи Ливни (депутат Кнессета, лидер партии «Тнуа»), Став Шафир (депутат Кнессета), Михаль Розин (председатель партии МЕРЕЦ), Дэвид Фридман (посол США в Израиле), Нир Баркат (мэр Иерусалима). В группе поддержки Нетаньяху представитель США в ООН Никки Хейли и президент Гватемалы Джимми Моралес, который принял решение перенести гватемальское посольство в Иерусалим. Основной докладчик – вице-президент США Майк Пеннс.

В адрес АЙПАК от главы регионального совета Самарии Йоси Дагана, поддержанного правыми политиками, было направлено письмо с требованием обновить позицию организации по решению израильско-палестинского конфликта на основе принципа «двух государств для двух народов». Претензия заключается в том, что «АЙПАК до сих пор руководствуется этим принципом. Но, во-первых, палестинское государство – террористическое государство. Во-вторых, этого принципа не придерживается правительство Израиля, а значит, деятельность АЙПАК в этом вопросе не соответствует позиции Израиля. В-третьих, нынешняя администрация США удалила урегулирование конфликта на основе «двух государств» из Стратегии национальной безопасности. Таким образом АЙПАК не добросовестно представляет интересы Израиля в США, а также саботирует его усилия по достижению урегулирования на Ближнем Востоке». Даган потребовал от АЙПАК исправиться и «верно представлять позицию Государства Израиль»[i] [1].

В графике Нетаньяху было запланировано участие в мероприятии в честь председателя Еврейского агентства Анатолия (Натана) Щаранского и посещение в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке выставки, посвященной Иерусалиму.

Изначально считавшаяся одной из самых непростых задач – приглашение президента Трампа 14 мая с.г. на церемонию поднятия флага над американским посольством на Давид Флюссер стрит 14 в районе Арнона в Иерусалиме – оказалась выполненной. По крайней мере, американский президент во время встречи в Белом доме отметил, что «может прибыть в Иерусалим, чтобы открыть здание посольства во время празднования 70-летия провозглашения Государства Израиль». Трамп также отметил, что отношения между Соединенными Штатами и Израилем стали близкими как никогда прежде.

Вообще, во время этого визита не предусмотрено совместной пресс-конференции двух лидеров, поэтому их позиции проясняются через заявления, сделанные ими на камеры до и после встреч.

Помимо проблемы Иерусалима на повестке дня кардинальный «мирный план» Трампа и его обнародование. Израильский премьер-министр заинтересован в том, чтобы президент США объявил о нем даже в том случае, если палестинцы не согласятся сесть за стол переговоров. В американской администрации несколько раз давали понять, что президент от своего «мирного плана» не отказался и вскоре раскроет его содержание, несмотря на недавнее замечание Белого дома, которое противоречило высказываниям Нетаньяху о возможной аннексии Западного берега р. Иордан.

Основная  же обсуждаемая проблема на переговорах – Иран. Нетаньяху настаивает на отмене ядерной сделки с Ираном. Это важно сделать до 12 мая, когда истекает срок «последнего шанса», который Трамп дал ЕС для «исправления жутких недостатков ядерной сделки». Под ними подразумевается то, что по соглашению Ирану не запрещено производить баллистические ракеты, а также оказывать поддержку радикальным шиитским группировкам, включая ливанскую «Хизбаллу». Вполне вероятно, что Нетаньяху не забыл напомнить президенту США о показанных накануне телеканалом Fox News спутниковых снимков новой базы иранского КСИР недалеко от Дамаска[ii] [2].

Нетаньяху выступит в Палате представителей  и Сенате США, проведет встречи с руководителями обеих палат Конгресса, на которых обсудит ряд вопросов, основными из которых, опять-таки будет «ядерная сделка с Ираном», усиление иранского влияния в Сирии и «иранская агрессия в регионе».

Израиль обеспокоен тем, что США не достаточно активны в Сирии в предотвращении распространения иранского влияния и предоставили свободу действий России, что ставит Израиль в очень сложное положение. Нетаньяху выразит свою обеспокоенность намерением Ирана построить в Ливане и Сирии заводы по производству высокоточных ракет для «Хизбаллы»[iii] [3]. Ситуация в Сирии складывается таким образом, что на ее территории своих целей активно добиваются Тегеран, Москва, Анкара и курды. Единственный кто остается в стороне – это США, а Израиль в проигрыше.

В Израиле полагают, что турецкая военная операция на севере Сирии явилась результатом страха президента Р.Т.Эрдогана перед военно-политическим урегулированием в Сирии, которое может стать реальной и стратегической угрозой для национальной безопасности Турции. В этом смысле положение Израиля не сильно отличается от турецкого. У Иерусалима не меньше повода опасаться того, что в Сирии сложится такая ситуация, которая будет угрожать национальной безопасности Израиля.

США позволяют России проводить военные операции, договариваться о прекращении огня и возглавлять процесс политического урегулирования. В результате Израиль не только физически не присутствует на сирийской территории, но и не имеет серьезного дипломатического влияния на переговоры по будущему устройству Сирии.

В Израиле звучат призывы к Б.Нетаньяху потребовать от президента Д.Трампа активизации американского дипломатического и возможно военного участия в сирийском конфликте и не только к востоку от Евфрата. Там уверены, что это в интересах безопасности Иордании, арабских суннитских прозападных стран. Если же предоставить Москве свободу действий в Сирии, то в итоге Иран достигнет своих стратегических целей. Поэтому усилия надо направлять не на открытие дополнительного офиса для посла США в Иерусалиме. Это не продвинет экзистенциальные интересы Израиля даже на миллиметр. Если Дональд Трамп — настоящий друг Израиля, он должен доказать это в Сирии, и он должен это доказать сейчас[iv] [4].

Визит премьер-министра Израиля в США продлится до 8 марта.

[i] [5]                      Атака правого крыла на AIPAC: «представляет решение на основе «двух государств» как позицию Израиля // Исраэль Хайом. 05.03.2018. URL: http://www.israelhayom.co.il/article/540249 [6] (на иврите)

[ii] [7]                     Встреча с Трампом и речь в АЙПАК: Нетаньяху вылетает на еще одну встречу в США // WallaNews. 03.03.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3139651 [8] (на иврите)

[iii] [9]                   Трамп вылетает в США на фоне расследований, стараясь решить «дела как обычно» // Ynet.co.il. 03.03.2018. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5143325,00.html [10] (на иврите)

[iv] [11]                    Опасность таится на севере: Нетаньяху должен надавить на Трампа // Ynet.co.il. 02.03.2018. URL:  // https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5139288,00.html [12] (на иврите)