- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль — США: темы, поднятые на переговорах Биньямина Нетаньяху с Дональдом Трампом

Основной причиной нынешнего визита израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в США стало участие в ежегодной конференции влиятельного произраильского американского лобби AIPAC («Американо-израильский комитет по общественным связям»), проходящей в Вашингтоне. На это конференцию прибыл целый ряд видных израильских политиков, включая представителей левой оппозиции, в частности председателя блока «Сионистский лагерь» Ави Габая.

Однако, как и следовало ожидать, этот визит был использован израильским премьером и для контактов с ведущими представителями американской администрации. Вице-президент США Майк (Майкл Ричард) Пенс выступил на упомянутой конференции  AIPAC, а президент США Дональд Трамп заранее пригласил Биньямина Нетаньяху на встречу в Белом доме. Эта встреча вызвала привлекла огромное внимание со стороны израильских СМИ. Даже самые резкие оппоненты Биньямина Нетаньяху из числа сторонников левой израильской оппозиции были вынуждены признать, что тесные и доверительные отношения, сложившиеся у израильского премьер-министра с нынешним президентом США, в большой степени способствовали и способствуют созданию теснейшего взаимодействиям между двумя государствами. Можно без преувеличения сказать, что американо-израильские отношения никогда не были лучше, чем сейчас. На фоне крайне напряженных отношений между Израилем и США в период президентства Барака Обамы это выглядит особо впечатляюще.

Согласно сообщениям, появившимся в израильских СМИ и в частности на аналитическом интернет-сайте Debka, на переговорах президента США Дональда Трампа с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, которые состоялась 5 марта в Белом доме, двумя лидерами обсуждались три основных вопроса:

  1. Предстоящая встреча в Берлине (ожидается, что она состоится примерно черед две недели, но точная ее дата еще неизвестна) представителей американской администрации с представителями ряда ведущих западноевропейских государств (были названы Великобритания, Франция, Германия и Италия) по поводу согласования позиций американцев и европейцев в вопросе об изменениях, который президент Дональда Трамп требует внести в «ядерное соглашение» с Ираном. Как сообщается, президент Франции Эмманюэль Макрон пытается сейчас убедить иранское руководство уступить требованиям США и согласиться на ограничение своих программ разработки и производства баллистических ракет, а также на ограничение иранской военной активности в Сирии и в Йемене. Именно с этими усилиями связан нынешний визит в Тегеран министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана.
  2. Новый план палестино-израильского мирного урегулирования, над которым представители американской администрации работают уже несколько месяцев. Как сообщается, Биньямин Нетаньяху рекомендовал Дональду Трампу не обнародовать пока этот план, поскольку руководство Палестинской национальной администрации (ПНА) практически однозначно отвергнет его, что создаст видимость фиаско американской дипломатии на Ближнем Востоке. Неизвестно, как отреагировал на эту рекомендацию президент США. Вместе с тем представляется уместным упомянуть о том, что в открытой части встречи, прежде чем два государственных лидера зашли в закрытую комнату, где собственно и проходила их беседа, президент Дональд Трамп сказал в своем выступлении перед журналистами, что, объявив об официальном признании Иерусалима столицей Государства Израиль и о переводе американского посольства в Израиле в этот город, он снял вопрос о статусе Иерусалима с повестки дня переговоров между Израилем и ПНА. На вопрос о том, что случится, если представители ПНА откажутся от переговоров с Израилем именно из-за позиции американской администрации в вопросе об Иерусалиме, президент Дональд Трамп однозначно и решительно ответил: «Тогда не будет мира».
  3. Продолжение американского военного присутствия в Сирии, к востоку от реки Евфрат, вдоль сирийско-иракской границы, а также на севере Сирии, в районах, контролируемых курдскими и союзными им христианскими ассирийскими и арабскими суннитскими военными формированиями. Позиция израильского премьер-министра по данному вопросу состоит в том, что сохранение американского военного присутствия на востоке и на севере Сирии являются с точки зрения еврейского государства самой лучшей гарантией того, что США не позволят Ирану закрепиться в военном отношении в Сирии на постоянной основе. Соответственно Биньямин Нетаньяху просил Дональда Трампа не только сохранить, но даже усилить американское военное присутствие в данных районах Сирии с учетом того, что курдам приходится сейчас перебрасывать часть своих сил западнее, для ведения боев против турецкой армии и связанных с ней военных формирований сирийских туркоманов в районе Африна. Неизвестно, дал ли американский президент какой-либо ответ на эту просьбу, а если да, то каким именно был его ответ.

Подводя итог, нельзя не отметить, что сам факт встречи Биньямина Нетаньяху с президентом США Дональдом Трампом и та атмосфера подчеркнутого дружелюбия, в которой она проходила, весьма способствовали укреплению позиций израильского премьер-министра во внутриполитическом плане. Практически все израильские СМИ сочли нужным упомянуть о сделанном в рамках данной встречи обещании американского президента рассмотреть возможность прибыть с визитом в Израиль для того, чтобы лично принять участие в церемонии открытия посольства США в Иерусалиме, назначенной на 14 мая сего года.