- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О ситуации в палестинском руководстве

Из Палестинской национальной администрации (ПНА) и из кругов палестинской оппозиции продолжает поступать противоречивая информация относительно состояния здоровья председателя ПНА  Махмуда Аббаса (Абу-Мазена), являющегося одновременно председателем движения ФАТХ и председателем Исполнительного комитета Организации освобождения Палестины (ООП). Так, проживающий в США палестинский арабский активист Фади аль-Салмин, известный в качестве бескомпромиссного противника власти Махмуда Аббаса, написал на своей странице в твиттере, что Абу-Мазен болен раком желудка. Его заявление опровергают представители властей ПНА, однако Фади аль-Салмин утверждает, что у него есть надежные источники. Он настаивает на своем: «У меня есть источники, подтверждающие, что Абу-Мазен болен раком желудка и что он должен освободить свое кресло, чтобы заняться своим здоровьем. У меня есть надежная информация. Рак распространяется на другие части его тела». Такие слухи усиливаются на фоне того, что председатель ПНА поехал на лечение в США.

В понедельник пожелавший остаться анонимным высокопоставленные функционер ПНА, приближенный к председателю ПНА Махмуду Аббасу, заявил в беседе с корреспондентом израильской газеты «Маарив», что «Абу-Мазен – пожилой человек, ему 83 года. Он подвергается душевным и физическим нагрузкам, которые не годится для людей его возраста. Все слухи относительно того, что он, якобы, болен раком желудка, неверны». Однако Фади аль-Салмин написал по этому поводу в частности, что Абу-Мазен «хочет умереть, будучи президентом Палестинской национальной администрации, и поэтому заботится о том, чтобы никто не знал о его болезни».

«Он очень устает, — сказал тот же источник, — он старый человек, но его голова работает 24 часа в сутки. В последнее время он ни минуты не отдыхает, он ездит в Европу, в арабские государства, в США и в Россию для того, чтобы свести к минимуму ущерб, нанесенный декларацией Трампа». Следует пояснить, что под «декларацией Трампа» подразумевается сделанное президентом США в декабре заявление об официальном признании Иерусалима столицей Государства Израиль и начале подготовки к переводу в него из Тель-Авива американского посольства в Израиле.

Тот же источник сказал относительно Махмуда Аббаса, что «проверки, проведенные ему в больнице Джон Хопкинс в США, были назначены ему заранее для того, чтобы проверить состояние его сердца. Я знаю о дате госпитализации, которая была запланирована за десять дней заранее. Речь идет об обычных проверках состояния его сердца».

Так или иначе, приведенные выше заявления делаются на фоне ведущихся и в ПНА, и в Израиле в последнее время разговоров о том, что пришло время «готовится к дню, который наступит после Абу-Мазена». Высокопоставленный председатель   Палестинского национального совета (ПНС) Салим Заанун заявил во вторник в интервью радиостанции «Фалястын» о том, что «в ближайшую среду соберется Исполком ООП с тем, чтобы объявить о точной дате съезда (ПНС – В.Ч.), хотя, согласно оценкам, этот съезд состоится в День Накбы». На упомянутом съезде должно быть избрано новое руководство организации. Что же касается «Дня Накбы», то есть «катастрофы» (арабск.), то речь идет о дате провозглашения независимости Государства Израиль по григорианскому календарю — в ночь с 14 на 15 мая 1948 года. То есть съезд ПНС должен пройти одновременно с торжественным открытием американского посольства в Иерусалиме. В качестве своего рода акции протеста.

По словам Салима Заануна, как ожидается, в съезде не примут участие члены Палестинского национального совета от ХАМАСа и от «Исламского джихада». Вместо них, по его предположению, на съезде будут избраны новые члены совета. Следует напомнить, что ХАМАС и «Исламский джихад» официально не являются членами ООП.

Палестинский национальный совет – это своего рода парламент ООП. И он должен избрать новое руководство данной организации. Последний съезд ПНС прошел в 2009 году.  Уже в феврале 2017 года сам Абу-Мазен назначил бывшего губернатора Шхема (Наблуса) Махмуда аль-Алуля своим заместителем в качестве председателя Исполкома ООП. А его заместителем в качестве председателя движения ФАТХ был избран Джибриль Раджуб. В должности председателя ПНА или иными словами «президента Палестины» заместителей у Абу-Мазена в настоящий момент нет.

Следует отметить, что, согласно законам ПНА, в отсутствие легитимного палестинского парламента (а это именно та ситуация, которая существует сейчас), председатель которого должен замещать председателя ПНА в случае его болезни или смерти, в роли исполняющего обязанности председателя ПНА в течение трех месяцев должен выступить Махмуд аль-Алул. Однако кто будет контролировать власти ПНА в реальности в случае, если Махмуд Аббас утратит над ними контроль, в реальности пока толком не сможет сказать никто.