- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Биньямин Нетаньяху попросить дать Джонатану Полларду возможность репатриироваться в Израиль

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху попросил президента США Дональда Трампа в ходе их встречи, состоявшейся на этой неделе в Белом доме, отменить ограничения, установленные для Джонатана (в Израиле его называют Ионатаном) Полларда после его освобождения из американской тюрьмы, в которой он находился 30 лет по обвинению в шпионаже в пользу Государства Израиль. В соответствии с этими ограничениями Джонатан Поллард в частности не может покинуть США и репатриироваться в Израиль. Согласно сообщению израильской газеты «Исраэль гайом», это был уже второй случай, когда Биньямин Нетаньяху обратился с такой просьбой к президенту Дональду Трампу.

Как было сообщено, на этот раз израильский премьер-министр объяснил американскому президенту, что снятие ограничений, наложенных на Джонатана Полларда, будет воспринято израильтянами в качестве весьма эффектного жеста доброй воли в преддверии 70-летия независимости Государства Израиль, которое будет отмечаться в мае этого года. Уместно напомнить, что американская администрация приурочила к 70-летию независимости Государства Израиль официальное открытие посольства США в Иерусалиме. Не исключается возможность того, что президент Дональд Трамп лично прибудет на эту церемонию.

Пока что американский президент не дал ответа израильскому премьер-министру на эту просьбу, однако, как стало известно, он дал указание высокопоставленным служащим своей администрации «провести основательную проверку» возможности снятия упомянутых ограничений с Джонатана Полларда.

Джонатан Поллард родился в 1954 году в США в еврейской семье. Он служил аналитиком в разведывательном отделе ВМС США. В 1984 году он был завербован израильскими спецслужбами – судя по всему, с ведома тогдашнего премьер-министра Израиля Ицхака Рабина и министра обороны Шимона Переса – и стал передавать израильтянам секретные материалы, касающиеся военной угрозы еврейскому государству со стороны арабских государств. Уже в конце 1985 года он был разоблачен американскими спецслужбами и арестован. Американский суд приговорил Джонатана Полларда к пожизненному заключению с рекомендацией никогда не освобождать его из тюрьмы, несмотря на то, что речь шла о шпионаже в пользу дружественного государства без намерения нанести какой-либо ущерб национальной безопасности США.

Дело Полларда поставило американских евреев в весьма двусмысленное положение, выдвинув на первый план вопрос об их «двойной лояльности», когда дело заходит об интересах еврейского государства. В этой связи организованная американская еврейская община фактически полностью отстранилась от попыток облегчить его судьбу. Более того, нельзя исключить возможности того, что высокопоставленные американские юристы еврейского происхождения, занимавшиеся делом Полларда, проявили к нему чрезвычайную жесткость в частности, желая устранить всякую возможность упреков в «двойной лояльности» в своей адрес.

В Израиле на протяжении многих лет ведется широкая общественная кампания за освобождение Джонатана Полларда, который рассматривается в качестве «узника Сиона». В этой компании принимают участие и видные израильские политики. По просьбе Джонатана Полларда и в рамках этой кампании в 1996 года ему было предоставлено израильское гражданство на основании «Закона о возвращении». В 2014 году, в президнтство Барака Обамы израильское правительство выразило готовность освободить из израильских тюрем нескольких арабских террористов-убийц в обмен на освобождение из американской тюрьмы Джонатана Полларда. Это должна была быть уступка Палестинской национальной администрации с тем, чтобы она согласилась вернуться к столу переговоров. Однако Джонатан Поллард отказался выходить из тюрьмы в обмен на освобождение террористов-убийц.

Своеобразным пиком общественной кампании за освобождение Джонатана Полларда стало заявление, сделанное 22 апреля 2015 года председателем Кнессета Юлием Эдельштейном (Ликуд), «узником Сиона», отсидевшим три года в советской тюрьме, о том, что первый из двенадцати (по числу колен Израилевых) факелов, зажигаемых по традиции в Иерусалиме в День Независимости Израиля, посвящается Джонатану Полларду. В скором времени после этого, 27 июля 2015 года Джонатан Поллард был освобожден из тюрьмы, однако при этом на него были наложен, как уже было сказано, целый ряд ограничений.

Элиот Лауэр, адвокат Джонатана Полларда, попросил судей заново взвесить условия, согласно которым его клиенту запрещается оставлять его дом в Нью-Йорке с семи часов вечера до семи часов утра. Ему также запрещается свободно пользоваться интернетом и давать интервью средствам массовой информации. Однако это не помогло Восемь месяцев назад федеральный апелляционный суд в Манхеттене отверг прошение Джонатана Полларда облегчить наложенные на него ограничения и в частности отменить введенный для него комендантский час, требующий обязательного нахождения дома по ночам, а также ряд других ограничений. Суд также постановил, что Джоната Поллард должен продолжать носить электронный браслет, соблюдать условия комендантского часа, а также предоставлять возможность регулярной проверки его компьютеров дома и на работе. О репатриации в Израиль при таких условиях нечего и говорить.

Однако израильские власти продолжают попытки изменить ситуацию в этом отношении. Три месяца назад премьер-министр Биньямин Нетаньяху подтвердил в ходе инструктажа для журналистов, что «проверяется возможность вернуть Ионатана Полларда в Израиль». Не исключено, что в мае текущего года это действительно произойдет. С определенной долей цинизма, но, тем не менее, с полным основанием можно сказать, что во внутриполитическом плане репатриация Джонатана Полларда в Израиль будет способствовать еще большему росту популярности премьер-министра Биньямина Нетаньяху среди широких слоев израильского общества.