- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об особенностях военно-технического сотрудничества США и Ирака в области бронетанковой техники

Как известно, бронетанковые части Сухопутных войск Вооруженных сил Ирака еще в 2010–2011 г. получили 140 (по другим данным 175) основных боевых танков (ОБТ) М1А1М, для применения которых в городе Бесмая был открыт учебный центр боевой подготовки родов войск с полигоном.

Стоимость поставленной техники составила 2,4 млрд долл. США. На случай эвакуации и ремонта американская сторона передала 8 (по другим данным 15) бронированных ремонтно-эвакуационных машин М88А2. В отношении боекомплекта к американским ОБТ известно, что иракские военные получили:

– 10000 учебных трассирующих бронебойных боеприпасов М830А1;

– 10000 учебных бронебойных боеприпасов М831А1;

– 25000 учебных боеприпасов М865;

– 1000 учебных трассирующих многофункциональных боеприпасов М1002.

Кроме указанных танков иракские военные получили:

– 10 пулеметов М2НВ калибра 12,7 мм;

– 350 пулеметов М240 калибра 7,62 мм;

– 190 автомобильных радиостанций большой дальности AN/VRC-92;

– 700 пикапов типа CUCV M1028 грузоподъемностью 1250 кг;

– 1000 бронированных автомобилей повышенной проходимости типа HMMWV общей стоимостью 579 млн долл. США. Кроме  того, американские партнеры предоставили необходимый набор сменно-запасных частей, комплектующих для установки вооружения, тренировочное и монтажное оборудование, а также направили группы проверки качества подготовки. Всего же за период с 2005 по 2018 гг. США предоставили официальному Багдаду вооружений и военной техники (учебно-тренировочные самолеты, колесные бронемашины и т.д.) на общую сумму 22 млрд долл. США.

По данным китайских источников, в качестве основного центра подготовки экипажей ОБТ была выбран указанный учебный центр в г.Бесмая, на базе которого первыми прошли обучение военнослужащие 9-ой бронетанковой дивизии 1-й армии ВС Ирака. Американские военные разработали ускоренный курс подготовки экипажей ОБТ ВС Ирака, рассчитанный на 10 недель. Так, в рамках первого «красного» этапа продолжительностью пять недель личный состав подразделений получал теоретические знания об устройстве ОБТ М1А1, особенностях эксплуатации. В рамках второго «белого» этапа продолжительностью четыре недели члены экипажей проходили обучение по специальностям – водитель-механик, стрелок, заряжающий, командир. В ходе третьего «синего» этапа обучения продолжительностью неделю экипажи проходили боевое слаживание на полигоне учебного центра в формате две мотострелковые роты при поддержке роты танков.

Очевидно, что подобный подход американских инструкторов обусловил высокие потери среди иракских бронетанковых подразделений. Так, в ходе боев за Салах эд-Дин и Тикрит в июне 2014 г. ВС Ирака потеряли 40 танков М1А1М, поскольку противник достаточно эффективно применяли ручные противотанковые гранатометы РПГ-7 и противотанковый ракетный комплекс 9М133, а также другие противотанковые средства пр-ва Югославии и КНР. Китайские аналитики тщательно отобрали и проанализировали случаи применения исламистами ПТРК «Красная стрела 8» китайского производства, ракеты которого при попадании в борт танка американского производства инициировали подрыв боекомплекта и приводили к гибели экипажа на месте.

Китайские специалисты пристально наблюдают за процессом боевого применения ОБТ американского производства иракскими военными и отмечают, что вследствие грамотного применения боевиками современных ПТУР более 50% пораженных танков не подлежат восстановлению, даже с учетом того, что на танкоремонтном предприятии в Багдаде (в непосредственной близости от аэропорта) на протяжении последних семи лет регулярно работали американские специалисты – сотрудники корпорации General Dynamics. Следует отметить, что в основном ремонтном цеху отсутствует кран-балка, что не позволяет выполнять полный комплекс работ по восстановлению танка, поскольку зачастую это требует снятия/постановки башни в сборе.

По данным китайских источников, ВС США в ходе второй иракской кампании в период с 2003 по 2005 гг. потеряли около 80 танков и большую часть американские военные вернули только для последующей переплавки. В настоящее время большинство подбитых танков (около 80 машин) М1А1М находятся на базе хранения техники 9-ой бронетанковой дивизии 1-й армии ВС Ирака.

Основная особенность ОБТ М1А1М, поставленных для ВС Ирака, состоит в том, что на данные танки установлена система TUSK, состоящая из новой радиостанции AN/VLQ-12, кондиционера, противокумулятивных экранов вдоль бортов башни. В результате установки данных компонентов американские производители убрали часть блоков брони с башни, что привело к печальным последствиям – даже одиночное попадание из РПГ-7 в лобовую бронеплиту башни приводило к выводу танка из строя.

Низкий уровень подготовки иракских экипажей и большие потери в танках никогда особо не беспокоили ни высшее политическое руководства США, ни производителей ВВТ, однако по данным китайских источников, 9 февраля 2018 г. состоялось событие, всерьез обеспокоившее указанных лиц: отряды иракской шиитской милиции передали девять функционирующих танков М1А1М своим покровителям в Исламскую Республику Иран.

Известно, что сотрудники специальных служб США, а именно ЦРУ, неоднократно информировали военно-политическое руководство о возможности передачи такой техники в Иран – пик телеграмм из посольства США в Багдаде был зафиксирован в январе с.г. Последняя телеграмма о готовности иракской шиитской милиции к погрузке танков на тралы была отправлена в Вашингтон 2 февраля 2018 г., однако руководство выбрало выжидательную позицию с целью получить документальные подтверждения (фото и видеоматериалы со спутников и БПЛА разведчиков) об отгрузке техники в Иран.

В результате корпорация General Dynamics 5 марта 2018 г. отозвала своих сотрудников из Ирака и закрыла танкоремонтное предприятие, а американские политики заявили о временном прекращении поставок сменно-запасных частей к ОБТ и другой технике пр-ва США.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным отметить, что все переданные в Иран танки будут детально изучены местными специалистами, силовые установки и трансмиссии скопированы для воспроизводства. Часть бронекорпусов будет использована для проверки пробивных способностей боеприпасов иранского, китайского и северокорейского производства, входящих в боекомплект танков «Зульфигар» и «Каррар».

Вполне вероятно, что китайские специалисты также получат доступ к «трофейным» американским ОБТ, что позволит им подтвердить или опровергнуть информацию, полученную по каналам спецслужб ранее. Китайские оружейники надеются проверить результаты воздействия таких ПТУР как «Красная стрела 9,10,11 и 12». Кроме того, официальный Тегеран может передать часть ОБТ М1А1М в КНР с целью получения партии сверхзвуковых противокорабельных ракет СМ-302, которые необходимы иранским военным для поддержания боеготовности частей и подразделений береговых ракетных войск.