- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Египте: февраль 2018 г.

3 февраля американская  «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на американских и британских должностных лиц сообщила, что в соответствии с подписанным два года назад соглашением между Израилем и Египтом за последнее время израильские ВВС нанесли свыше 100 авиаударов по формированиям группировки «Провинция Синай Исламского государства» (группировка «Исламское государство», ИГ, запрещена в РФ), действующим на севере Синайского полуострова.

Израильские военные не комментировали это сообщение, однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху косвенно подтвердил содержавшуюся в нем информацию, заявив 4 февраля, что его страна сделает «все необходимое для собственной защиты». При этом он никак не упомянул публикацию в «Нью-Йорк таймс», однако вспомнил  про недавние встречи с президентами США и России, а также рядом европейских руководителей. «Я ясно сказал (этим руководителям), что само существование Израиля является главным препятствием для  распространения радикального ислама на Ближнем Востоке, продвигаемого Ираном и ИГ, — сказал он. — Мы не собираемся развязывать войну, но мы сделаем все необходимое для собственной защиты».

Слухи о тесном взаимодействии египетских и израильских военных и спецслужб циркулируют достаточно давно, однако политики двух стран по понятным причинам редко вспоминают про это.

Б.Нетаньяху за последние несколько месяцев неоднократно указывал на улучшение отношений между Израилем и рядом арабских стран, не вдаваясь при этом в детали. Считается, что это случилось из-за того, что как Израиль, так и ряд арабских стран разделяют озабоченность в связи с действиями Ирана и угрозой джихадизма.

9 февраля египетские военные объявили о начале «антитеррористической» операции «Синай-2018», проводившейся в ряде регионов страны, включая Синайский полуостров, Дельту Нила  и Западную пустыню, где действуют джихадистские формирования группировки «Провинция Синай Исламского государства». Как заявил представитель египетской армии Тамер ар-Рифаи, цель операции — «усилить контроль пограничных зон, решить поставленные задачи по зачистке районов, где находятся базы террористов». В указанных зонах армейские гарнизоны и полицейские формирования были приведены в состояние максимальной боевой готовности.

К операции были привлечены корабли ВМС Египта с задачей блокировать морские границы и пресечь подпитку террористов людьми и оружием. Самолеты ВВС Египта нанесли ракетно-бомбовые удары по районам, где скрывались джихадисты на севере и западе Синайского полуострова. 9 февраля Египет закрыл границу с сектором Газа.

Параллельно МВД Египта объявило о начале полицейской операции против джихадистской группировки «Хасм», совершившей несколько терактов против сил безопасности и представляемой египетскими властями как «вооруженное крыло «Братьев-мусульман»». Последняя объявлена в Египте в качестве террористической организации. Согласно коммюнике МВД, цель полицейской операции — предупредить возможные теракты, которые готовятся в преддверии президентских выборов, назначенных на 26 марта.

В первый же день операции в разных провинциях страны были уничтожены 3 боевика группировки «Хасм», еще 14 — арестованы. Еще одной целью полицейских была группировка «Лива ат-Таура», объявившаяся в Египте в 2016 году.

В конце ноября президент А.Ф.ас-Сиси дал три месяца начальнику Генштаба египетской армии и главе МВД на восстановление безопасности и стабильности на Синайском полуострове.

Военные операции против джихадистов на севере Синайского полуострова регулярно проводятся египетскими военными начиная с 2011 года. В частности, по итогам операции, проводившейся на севере Синайского полуострова близ границы с Израилем в сентябре 2015 года, было объявлено об уничтожении свыше 50 джихадистов.

Уже 11 февраля египетские военные отрапортовали, что на севере и в центральной части Синайского полуострова в ходе операции «Синай — 2018» были уничтожены 16 «такфиристов» 34 — арестованы. К этому времени были уничтожены 66 схронов террористов, 11 внедорожников  и свыше 30 мотоциклов и мопедов. Были также обнаружены и уничтожены мастерская по производству самодельных взрывных устройств, «Информационный центр», а также 6 полей каннабиса и опиумного мака.

В сводке египетской армии от 12 февраля уже сообщалось об уничтожении 28 джихадистов и аресте 126. 13 февраля число убитых джихадистов выросло до 38, арестованных — до 526. К 19 февраля первые потери понесли и военные. В тот день было объявлено о гибели трех солдат. К тому дню военные сообщили об уничтожении 60 «такфиристов» и аресте свыше 1500. 22 февраля счет погибших вырос до 71 джихадиста и 7 военнослужащих.

В начале февраля вновь обострились отношения между Египтом и Турцией, на сей раз — в связи с действующим с 2003 года соглашением между АРЕ и Республикой Кипр относительно раздела между ними морского дна под международными водами Средиземного моря с целью добычи там углеводородов. Сначала глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью одной из греческих газет оспорил это соглашение, поскольку оно не учитывает существование непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК).

Первым турецкому министру ответил представитель МИД АРЕ Ахмед Абу Зейд, предостерегший Анкару от «любых попыток поставить под сомнение суверенные права Египта». Тему продолжил 8 февраля глава МИД Египта Самех Шукри, подтвердивший «дееспособность» соглашения в части соответствия нормам международного права.

Как известно, в 1974 году Турция оккупировала северную часть Кипра после военного переворота, целью которого было включение острова в состав Греции.

Действия Кипра по эксплуатации морского дна Средиземноморья вызвали ярость Анкары, потребовавшей приостановить добычу углеводородов до принятия решения о разделе острова.

Что касается Египта и Турции, то отношения между ними  мягко говоря натянутые. Президент Р.Т.Эрдоган всегда был близок к «Братьям-мусульманам», выходец из которых бывший президент АРЕ Мухаммед Мурси был низложен в 2013 году египетскими военными во главе с генералом Абдель Фаттахом ас-Сиси, избранным на пост президента год спустя.

В египетской зоне Средиземноморья в августе 2015 года итальянская компания Eni обнаружила газовое месторождение Зохр, признанное крупнейшим в регионе. Его промышленная эксплуатация началась в декабре 2017 г.

12 февраля с посещения Каира начал свое ближневосточное турне госсекретарь США Рекс Тиллерсон. В египетской столице он провел переговоры со своим коллегой С.Шукри и президентом АРЕ А.Ф.ас-Сиси. Согласно Госдепу США, на переговорах обсуждались «представляющие взаимный интерес вопросы ближневосточной политики, и в частности, Сирия и Ливия». Затрагивались также вопросы борьбы с терроризмом и израильско-палестинское досье. Согласно тому же источнику, «вопросы соблюдения прав человека постоянно обсуждаются с египтянами».

13 февраля международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Уотч» выступила с коммюнике, в котором от имени 14 аналогичных организаций заявила, что запланированные на 26 — 28 марта в Египте президентские выборы «не являются ни свободными, ни справедливыми». Согласно авторам коммюнике, «правительство президента ас-Сиси не прекращает подавлять фундаментальные свободы, оно также арестовало потенциальных кандидатов». По их оценке, «союзники Египта должны публично осудить маскарад, в который будут превращены выборы». Под союзниками в тексте подразумевались США, Евросоюз и европейские государства, которые обвиняются в предоставлении Египту финансовой помощи при отсутствии со стороны последнего отчетов о соблюдении прав человека.

К тому времени после отказа ряда видных политиков от участия в президентской гонке в списке кандидатов кроме А.Ф.ас-Сиси остался фактически его «дублер» Муса Мостафа Муса, призванный создать видимость альтернативных выборов. Еще в конце января ряд оппозиционных партий призвал к бойкоту голосования. Им ответил А.Ф.ас-Сиси, обвинив их в создании угрозы для безопасности государства.

24 февраля в Египте официально стартовала предвыборная кампания.

2 февраля было объявлено, что впервые с 2008 года показатель роста ВВП Египта в первом квартале 2017 — 2018 финансового года составил 5%. Об этом сообщил заместитель министра финансов АРЕ Ахмед Коджак. По его данным, в течение квартала, начавшегося в июле 2017 года, были созданы около 100 тысяч новых рабочих мест. Не исключено, что подобное сообщение было приурочено к предстоящим в АРЕ президентским выборам.

19 февраля Израиль объявил о заключении «исторического» соглашения о поставке Египту природного газа. Согласно коммюнике израильской группы Delek, стоимость контракта составила 15 млрд долларов. Предусмотрена поставка 64 млрд куб. м природного газа с израильских оффшорных месторождений «Левиафан» и «Тамар». Партнером группы Delek в разработке этих месторождений является американская компания Noble Energy.

Подводя предварительные итоги операции «Синай — 2018», можно утверждать, что она стала «большой приборкой», призванной обеспечить безопасность проведения президентских выборов. Она же показала, что предыдущие аналогичные операции не привели к радикальному изменению ситуации в стране в плане безопасности – число убитых в них террористов неуклонно растет. В этой связи вряд ли можно ожидать многого и от текущей операции с учетом того, что у Египта практически не осталось безопасных границ.