- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Афганистан: о конфликте между генералом Аттой Мохаммадом Нуром и Кабулом. Часть 1

Главный конфликт в Афганистане вовсе не противоречия Кабула с движением «Талибан». Затянувшийся политический кризис между центральными властями и северной таджикской провинцией является одним из наиболее опасных конфликтов для страны.

Несколько месяцев в Афганистане продолжался политический конфликт между губернатором самой процветающей провинции Балх Аттой Мохаммадом Нуром и центральными властями. В декабре прошлого года президент Ашраф Гани отправил в отставку губернатора северной провинции, считающейся центром афганских таджиков. Нур не принял отставку, заявив, что президент не имеет право одним росчерком пера отправить его на покой. Он в жесткой форме заявил, что Арг (президентский дворец) не выполнил его условия, и он не считает себя обязанным выполнять указания президента. Позже Нур заявил, что, он готов возглавить общенациональное восстание. Досталось президенту и главе исполнительной власти: Нур назвал обоих «змеями», что в афганской политической культуре, откровенно говоря, крайне жесткое оскорбление.

Прошло около двух месяцев после начала конфликта, а Нур не покинул дворец, который формально принадлежит губернатору Балха.  Следовательно, назначенный президентом новый губернатор не может вступить в должность.

Для понимания серьезности кризиса необходимо обратить внимание на три фактора. Во-первых, речь идет об отношении между афганскими таджиками и Кабулом. Во-вторых, конфликт внутри афганских таджиков. В-третьих, политика США по внутриполитическим вопросам Афганистана.

Соратники Нура называют его почтительно «устад», что с персидского означает наставник, лидер. Атта Мохаммад Нур, соратник легенды афганских таджиков Ахмад Шаха Масуда и один из лидеров партии «Исламское общество Афганистана» («Джамиат-е Ислами»). Принимал активное участи в борьбе «Северного альянса» с талибами в 1990-х. г. Он является губернатором  Балха с 2004 года. За это время Нур сумел укрепиться и стать лидером всего севера страны, а позже и фигурой общенационального масштаба. Нур не просто один из лидеров среди многочисленных афганских полевых командиров. Он — самый богатый и влиятельный афганский политик.

Балх для Нура неприступная крепость и цитадель, где он совершенно спокойно может не обращаться внимание на заявления президента и всего афганского истеблишмента. Противники Нура подчеркивают его причастность к афганскому наркотрафику, который, как известно, идет с юга на север. Балх является одним из маршрутов потока наркотиков. Кроме того, критике подвергается система управления Нура, которая называется его противниками, как «мафиозная». Хотя последний пункт, как впрочем, и многое другое, в афганских реалиях можно применить ко многим политикам. Нур здесь не исключение.

К слову, индийская пресса недавно назвала его «Королем севера». Балх в свою очередь представляет собой одну из самых безопасных провинций страны. Например, в 2005-2010 годах Германия стремилась к тому, чтобы ее военнослужащие были направлены именно туда, так как уровень насилия там значительно ниже. Серьезного влияния у движения «Талибан» в таджикском Балхе нет. Теракты – редкость. Столица провинции – Мазари-Шариф – является местом, где расположены многие международные организации, корпункты мировых СМИ, иностранные консульства. В центре «Мазара» (так его называют афганцы) немало торговых центров, которые мало чем уступают европейским или московским аналогам.