- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Марокко: февраль 2018 г.

Февраль в Марокко начался с сообщений о нейтрализации очередной джихадистской ячейки, связанной с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в РФ). Как сообщило МВД страны, 7 участников ячейки были арестованы в Танжере и Мекнесе. Они обвиняются в распространении пропагандистских материалов ИГ и планировании нападений на людей и объекты инфраструктуры. В ходе операции, проводившейся Центральным бюро криминальных расследований (ЦБКР — специальная антитеррористическая структура, созданная при МВД в 2015 году), было изъято электроннное оборудование, холодное оружие и пропагандистская литература.

В 2017 году сотрудники ЦБКР нейтрализовали 9 «террористических структур», арестовав 186 человек, подозреваемых в причастности к террористической активности. С 2015 года были нейтрализованы 49 структур, в том числе 21 ячейка в 2015  году, 19 в 2016 и 9 в 2017.

15 февраля марокканские власти объявили об аресте 3-х «опасных элементов, принявших клятву верности» ИГ. По данным марокканских спецслужб, один из них одновременно являлся активистом сепаратистского Фронта ПОЛИСАРИО. «Тройка» планировала осуществление терактов в Марокко. Ее участники проживали в городах Сале, Марракеш и Эль-Аюн.

Рабат регулярно обвиняет Фронт ПОЛИСАРИО в связях с джихадистскими движениями, действующими в регионе Сахеля. Подтверждений этих обвинений пока не было, но на индивидуальном уровне нельзя исключать, что отдельные активисты Фронта ПОЛИСАРИО радикализировались и перешли в стан исламистов.

21 февраля ЦБКР разгромило еще одну террористическую ячейку ИГ из шести человек в Танжере. Ее возглавлял бывший «сиделец», уже побывавший в тюрьме по делу, связанному с терроризмом.

В феврале конфликтной зоной оставался шахтерский город Джерада на северо-востоке Марокко. Масла в огонь подлила гибель очередного шахтера, занимавшегося подпольной добычей угля. Об его смерти стало известно 1 февраля.

В конце декабря гибель под землей двух братьев вызвала серию массовых выступлений местного населения, протестовавшего против политики властей, приведшей к тому, что после закрытия шахты в 1998 году тысячи жителей Джерады оказались без средств к существованию. В настоящее время сотни шахтеров продолжают незаконно спускаться в забои для добычи угля, рискую своими жизнями, поскольку о безопасности их труда  никто не заботится. Добытый уголь у них перекупают местные угольные «бароны», имеющие лицензии на добычу угля. С момента начала выступлений две министерских делегации побывали в Джераде, где они пытались сбить накал выступлений. В январе правительство представило «экстренный план действий», который не удовлетворил жителей Джерады. По соседству с этим городом в районе Эль-Хосеймы уже свыше года продолжается движение социального протеста жителей горного региона Риф.

2 февраля на улицы Джерады вышли тысячи человек. Их шествие сопровождалось всеобщей забастовкой в городе. Участники акции собрались перед моргом местной больницы, где находилось тело 32-летнего Абдеррахмана Закариа. Им удалось забрать тело погибшего из морга и затем предать его земле.

10 февраля глава правительства Марокко Сааадэддин аль-Османи объявил о серии мер, призванных ответить на требования жителей Джерады. В ходе совещания  с представителями местных органов власти в городе Уджда, находящемся в 60 км от Джерады, он сообщил о лишении лицензий на добычу угля ряда лиц. Премьер также сообщил, что недавние исследования показали перспективы добычи в районе Джерады таких полезных ископаемых, как свинец, медь и цинк, что может дать новые рабочие места местному населению. В этой связи он сообщил о планах создания в Джераде новой промышленной зоны, а также вовлечения в сельскохозяйственный оборот 3 тысяч гектаров земель.

26 февраля, после относительного затишья, манифестации в Джераде возобновились.

1 февраля суд присяжных Рабата приговорил к 4 годам тюрьмы журналиста, основателя информационного сайта Rassdmaroc Абделькабира аль-Хорра, обвиненного  в «апологетике терроризма, подстрекательстве к участию в запрещенной манифестации в районе Рифа и оскорблении властей». Как можно видеть из обвинительного акта, журналист освещал события в Рифе.

Уже 3 февраля с требованием немедленного освобождения журналиста выступила влиятельная международная организация «Репортеры без границ» (РБГ). РБГ также потребовала от марокканских властей перестать преследовать 4-х журналистов, судебный процесс над которыми начался в январе с.г. Все они обвиняются в публикации информации, признанной конфиденциальной.

В Марокко еще в августе 2016 года был принят новый Кодекс прессы, который не предусматривает сроков тюремного заключения для журналистов за их профессиональную деятельность. Однако их продолжают преследовать на основании положений Уголовного кодекса.

6 февраля влиятельная международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Уотч» поотребовала от марокканских властей «в экстренном порядке пересмотреть» дело видного активиста движения «Хирак» Эль Мортады Иамрашена, получившего 5 лет тюрьмы. По мнению правозащитников, его «признания» были, по всей видимости, выбиты силой. 31-летний Иамрашен в конце 2017 года получил 5 лет тюрьмы по обвинению в «апологетике терроризма» и «подстрекательстве к терроризму». В феврале его дело должен был рассмотреть суд второй инстанции.

Стоит напомнить, что Иамрашен «отметился» происламистским комментарием в «Фейсбуке» после убийства посла России в Турции в декабре 2016 г. Его адвокаты утверждают, что его заявление быыло всего лишь «сарказомом».

Про Иамрашена известно, что ранее увлекался идеями салафизма, однако позднее отказался от них. Считался представителем «умеренного» крыла движения «Хирак».

8 февраля 20 месяцев тюрьмы получил один из адвокатов активистов движения «Хирак». Суд города Эль-Хосейма приговорил Абдессадека аль-Бууштауи по обвинению в «побуждении к совершению преступлений и участию в неразрешенной манифестации». Адвокат был очень активен в соцциальных сетях, в которых регулярно осуждал «несправедливые процессы» над активистами движения «Хирак», а также нарушения прав человека в регионе Рифа. Он остался на свободе до вынесения приговора судом второй инстанции.

6  февраля «министр иностранных дел» т.н. Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) Мухаммед Салем ульд Салек заявил в Алжире, что базирующийся на территории АНДР сепаратистский (по отношению к Марокко) Фронт ПОЛИСАРИО «готов к прямым переговорам» с Марокко.

По словам Ульд Салека, 25 января в Берлине делегацию сахарцев принял спецпредставитель ООН по Западной Сахаре Хорст Кехлер, назначенный на этот пост в августе 2017 г. Таким образом он начал «раздельные консультации» с Фронтом ПОЛИСАРИО и Рабатом, призванные — как считают сепаратисты — подготовить новую фазу «прямых переговоров» между сторонами западносахарского конфликта.

САДР, провозглашенная Фронтом ПОЛИСАРИО в 1976 году, «готова к переговорам с Марокко с тем, чтобы установить мир в регионе», — сказал Ульд Салек.

Со своей стороны Рабат 25 января сообщил о встрече делегации королевства с Х.Кехлером, не уточнив дату этой встречи.

Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО не участвуют в прямых переговорах с 2012 года, когда провалом завершился 5-летний цикл контактов между ними, проводившихся под эгидой ООН.

26 февраля в Рабате было объявлено, что 54-летний король Мухаммед VI был «успешно» оперирован в одной из парижских клиник в связи с «нарушениями сердечного ритма». Сообщалось, что монарх вернется к обычной деятельности после определенного периода восстановления. Король уже оперировался по части офтальмологии в сентябре 2017 г.

6 февраля Верховный комиссариат планирования опубликовал данные, согласно которым уровень безработицы в Марокко в 2017 году, несмотря на высокий уровень экономического роста, превысил 10% и составил 1,2 млн человек. Причем среди городской молодежи этот показатель достиг почти 43%. Согласно этим данным, в 2017 году было создано 86 тысяч новых рабочих мест, однако на рынок труда прибыли 135 тысяч человек.

Напомним, что показатель экономического роста в 2017 году составил 4%, в то время как годом ранее он был 1,2%.

Высокий уровень безработицы среди городской молодежи сразу же был назван местной прессой «бомбой замедленного действия».

12 февраля в Рабате было объявлено, что 2017 год стал рекордным для марокканской туристической отрасли. В тот год королевство приняло 11,35 млн туристов, что на 10% превышает показатель предыдущего года. Таким образом, впервые Марокко превысило отметку в 11 млн туристов. Это достижение во многом было достигнуто благодаря традиционным направлениям туризма из Франции, Испании и Германии. За счет туризма Марокко получило в 2017 году 6,16 млрд евро.

В феврале было объявлено, что весной 2019 года Марокко примет международную конференцию на тему «Космос на службе развивающихся стран», которая будет организована Международной астронавтической федерацией.

В целом, пока нет ясности о том, каким будет состояние монарха после операции. С учетом того, что дети короля несовершеннолетние, из «тени» выступает фигура младшего брата монарха принца Мулая Рашида 1970 года рождения, который в случае необходимости может стать регентом при наследном принце Мулае Хасане 2003 года рождения.