- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О военной ситуации в Сирии (10 — 17 марта 2018 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели было зафиксировано 114 нарушений режима прекращения огня. Это немного ниже показателя предыдущей недели (141). Как и раньше, турецкая часть фиксировала большинство нарушений в провинции Дамаск, что вполне объяснимо. Российская часть зафиксировала очень много нарушений в провинции Латакия, хотя сообщений о боевых действиях там практически не поступало.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джабхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинции Дейр эз-Зор.

11 марта была зафиксирована новая попытка атаковать российскую авиабазу «Хмеймим» с помощью ударного беспилотника. Он был сбит средствами ПВО базы на подлете. Пока неясно, какая группировка могла стоять за этой атакой. Минобороны РФ официально об этом инциденте не сообщало.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Дамаск, Хама.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

В течение недели развивалась турецкая операция «Оливковая ветвь» против курдского кантона Африн на севере провинции Алеппо, начатая 20 января.

11 марта в бою за деревню Халта были убиты 18 турецких солдат и бойцов протурецких формирований. Турецкие войска, готовясь войти в Африн, в тот же день заняли деревни Маараста, Шаварака аль-Джоз, Кафр Маз и Малекия к востоку от Африна.

12 марта турецкие войска и союзные с ними формирования полностью окружили административный центр кантона. В связи с продвижением турецких войск командование «Сил демократической Сирии» (СДС) ускорило переброску в Африн дополнительных подкреплений из района Камышлы в провинции Хасеке. Также командование СДС передало контроль над 9 деревнями сирийскими военным. Речь идет о населенных пунктах Кимар, Аз-Зийяра, Бордж аль-Кас, Башмара, Басуфан, Дейр аль-Джамаль, Таль Рафаат, Кафр Найя, Минг.

14  марта турецкая авиация нанесла удар по блок-посту сирийских проправительственных сил на автодороге между Африном и Ноболем.  В результате удара погибли 10 бойцов.

К 16 марта турецкие войска и союзные с ними формирования   контролировали 70% территории курдского кантона Африн. К этому времени, по данным турецкого Генштаба, были убиты или взяты в плен 3567 курдских бойцов.

В провинции Дамаск в ходе боев за Восточную Гуту к 12 марта сирийские войска овладели городом Мадира в западной части региона и опираясь на него повели наступление на город Арбин.

В южной части региона 12 марта освобожден населенный пункт Аль-Афтарис, что к западу от г.Аль-Мохаммадия.

Из района Кадам к югу от Дамаска по договоренности с сирийскими властями 13 марта были эвакуированы по меньшей мере 1300 боевиков и членов их семей. Речь идет о боевиках группировок «Тахрир аш-Шам» и «Аджнад аш-Шам». Их вывезли в район Калаат аль-Мадик на севере провинции Хама. Боевики ИГ атакой попытались сорвать эту операцию, но она была отбита сирийскими военными.

14 марта правительственные силы ворвались в город Хаммария на юге региона и частично овладели им, выбив оттуда боевиков группировки «Фейлак ар-Рахман». К вечеру 15 марта весь город находился под контролем правительственных сил. Они же к этому времени заняли примерно 70% той части территории Восточной Гуты, которая ранее находилась под контролем боевиков.

15 марта правительственные силы  освободили город Ар-Райхан, вынудив боевиков группировки «Джейш аль-Ислам» отступить в окрестности г.Дума.

16 марта отражена атака боевиков группировки «Фейлак ар-Рахман», проводившаяся с целью вновь овладеть городком Хаммария. Атака велась с двух направлений от населенных пунктов Арбин и Сакба.

17 марта сирийские войска выбили боевиков группировки «Фейлак ар-Рахман» из населенных пунктов Кфар Батна, Сакба, Джисрин.

Тем временем группировка «Джейш аль-Ислам», контролирующая район г.Дума, похоже, предпочла договориться с Дамаском.

На юге провинции Хама в районах Хавш Кабиба и Кабиба аль-Аси 13 марта отражена массированная атака боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции  правительственных сил.

На северо-востоке провинции после упорных боев правительственные силы к 16 марта овладели деревнями Бейзун, Сафаф Абу аль-Хейр, Маарсан, Карназ.

В провинции Дераа отмечена концентрация нескольких тысяч боевиков, которым покровительствуют США, Саудовская Аравия и Израиль. Считается, что они могут атаковать позиции правительственных сил с тем, чтобы заставить Дамаск перебросить часть сил из Восточной Гуты.

На юге провинции Эль-Кунейтра в городе Барика 17 марта отмечена новая вспышка боев между формированиями группировок «Тахрир аш-Шам» и Свободной сирийской армии (ССА).

На северо-востоке провинции Хасеке 17 марта турецкие войска атаковали позиции курдов к северу от  города Аль-Кахтания.

В провинции Дейр эз-Зор перегруппировавшиеся боевики ИГ 17 марта атаковали позиции правительственных сил в районах городов Абу Камаль и Майадин, а также авиабазу Т-2. Данных о последствиях этого наступления пока не имеется.

В любом случае это наступление показало большие реанимационные возможности ИГ и преждевременность отдельных победных реляций, оторванных от действительности.