- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Первый коммерческий рейс из Индии в Израиль через воздушное пространство Саудовской Аравии

В четверг вечером в международном аэропорту им. Бен-Гуриона приземлился первый самолет, совершивший полет из Индии (Нью-Дели) в Израиль через воздушное пространство Султаната Оман и Саудовской Аравии. Полет по новому маршруту занимает чуть более семи часов, что значительно меньше времени, чем полеты из Индии в Израиль занимали ранее, поскольку самолетам, совершавшим рейсы такого рода, приходилось делать большой крюк, чтобы обогнуть территории мусульманских государств, с которым у Государства Израиль нет дипломатических отношений. Пока речь идет о самолете индийской авиакомпании Air India, получившей от властей Саудовской Аравии разрешение пересекать воздушное пространство их страны по пути в Израиль. Что же касается самолетов израильских авиакомпаний, в первую очередь авиакомпании «Эль Аль», совершающей рейсы в Индию, то у них пока нет разрешения пользоваться воздушным пространством Саудовской Аравии. Несмотря на это, в определенном смысле речь идет об историческом событии, знаменующем продвижение – пусть медленное — процесса нормализации в отношениях между еврейским государством и целым рядом суннитских арабских государств, в первую очередь Саудовской Аравии, идущим в последние годы.

Относительно Султаната Оман, воздушное пространство которого также пересек самолет авиакомпании Air India на своем пути в Израиль, следует сказать, что он поддерживает с еврейским государством достаточно тесные негласные отношения еще с начала 70-х годов прошлого века. Эти отношения включали в себя двусторонние визиты высокопоставленных лиц. В 1993 году Израиль и Оман установили между собой официальные отношения с открытием торговых (но не дипломатических) представительств. Начало Второй интифады в 2000 году и сопровождавшее ее усиление антиизраильских настроений в арабских странах привели к разрыву этих отношений, однако негласные отношения между Израилем и Оманом сохранились. В 2016 году Султанат Оман направил в Израиль официального дипломатического представителя на похороны Шимона Переса.

Учитывая политическую и экономическую важность начала регулярных коммерческих авиарейсов между Индией и Израилем через воздушное пространство арабских государств, израильский министр транспорта и по делам разведслужб Исраэль Кац (Ликуд), член узкого кабинета министров (именуется также министерской комиссией) по иностранным делам и безопасности, лично встречал заявил в аэропорту им. Бен-Гуриона упомянутый самолет авиакомпании Air India. Незадолго до его посадки министр Исраэль Кац заявил находившимся в аэропорту израильским журналистам: «Министр туризма (Ярив Левин – В.Ч.) отодвинул меня с места человека года в сфере туризма, потому что именно он продвигал эту перемену (начало регулярных авиарейсов из Индии в Израиль и обратно через воздушное пространство арабских государств – В.Ч.). Мы видим пример, что самолет авиакомпании Air India прибыл быстрее (чем прежде – В.Ч.) в Государство Израиль. Мы соединили небо Саудовской Аравии с небом Израиля. Со времен достижения независимости нашего государства не было ничего подобного, и я уверен, что это станет лишь началом пути и что израильские авиакомпании тоже смогут пользоваться этим маршрутом».

Министр туризма Ярив Левин (Ликуд), который также присутствовал в аэропорту им. Бен-Гуриона, коснулся в своем выступлении утверждения представителей израильской авиакомпании «Эль Аль» относительно того, что «Эль Аль» подвергается дискриминации по сравнению со своим индийским конкурентом – авиакомпанией Air India, которая отныне получила возможность летать из Индии в Израиль по короткому маршруту. «Израиль переживает гигантский переворот в свете транспорта и соответственно есть и переворот в сфере туризма, — сказал министр, — Небеса открываются, и мы видим первый авиарейс, проходящий через воздушное пространство Саудовской Аравии. Люди хотят коротких маршрутов, а «Эль Аль» не пострадает. Моя ответственность, ответственность министра Каца и всего правительства – создать как можно больше возможностей для движения туристов и максимум возможностей авиасообщения по более низким ценам». Уместно отметить, что рейс авиакомпании «Эль Аль», соединяющий Индию с Израилем, выходит не из Нью-Дели, как новый рейс авиакомпании Air India, а из Мумбая.

В этой связи нельзя не упомянуть о том, что прежде авиакомпания «Эль Аль» фактически была монополистом в Израиле, что привело к непропорционально высоким ценам на авиаперевозки. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и возглавлявшиеся им правительства последовательно проводили политику, направленную на разрушение монополий и в частности на открытие рынка авиаперевозок в Израиле для конкуренции. Одним из проявлений этой политики является и открытие нового рейса авиакомпании Air India. Правда, в конкретном случае действительно нельзя отрицать того, что авиакомпания «Эль Аль» оказалась в проигрышном положении по причинам сугубо политического характера.

Между Израилем и Индией существуют тесные отношения. В частности из Израиля в Индию уже много лет направляется большой поток туристов. Число туристов, прибывающих из Индии в Израиль, пока невелико. Израильский министр туризма Ярив Левин рассчитывает, что открытие нового авиарейса из Нью-Дели в аэропорт им. Бен-Гуриона будет способствовать росту числа туристов из Индии, прибывающих в еврейское государство.

В завершение представляется существенным упомянуть о том, что министр Исраэль Кац упомянул в своем выступлении и о других проектах, связанных с процессом нормализации отношений между Израилем и рядом арабских государств. «Параллельно (открытием авиарейса из Индии в Израиль через воздушное пространство Саудовской Аравии – В.Ч.) я продвигаю от имени правительства проект соединения Саудовской Аравии и государств Персидского залива с хайфским портом через территорию Иордании и Палестинской национальной администрации, — сказал он в частности, — Мы соединяем небеса и железные дороги для того, чтобы создать нормализацию, потому что это и есть верный путь» (для урегулирования арабо-израильского конфликта – В.Ч.).

Относительно соглашения с Саудовской Аравией, которое не было официально утверждено властями этого арабского государства, хотя и фактически вступило в силу, министр Исраэль Кац сказал: «Бумаги не имеют значения. Важно то, что этот самолет (авиакомпании Air India – В.Ч.) летит сюда. Это первая гражданская связь между Саудовской Аравией и Израилем, и эти связи будут постоянно все более расширяться».