- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских специалистов некоторых событий противостояния арабской коалиции и йеменских хоуситов

Общие оценки ситуации в Йемене

Как известно, начиная с 25 марта 2015 г. ВВС КСА в течение трех недель задействовали около 100 боевых самолетов и нанесли серию ракетно-бомбовых ударов по военным аэродромам и известным пунктам базирования ракетных комплексов типа «Скад» на территории Йемена, который оказался под контролем хоуситов. Арабские военные нанесли все удары в темное время суток  поскольку понимали, что эффект неожиданности имеет еще и психологический эффект – вполне может подавить желание хоуситов сопротивляться внешнему вторжению, для которого планировалось сосредоточить группировку общей численностью 150 000 в/с.

Кроме того, арабские стратеги планировали высадить значительные силы морского десанта для захвата ключевых портов на побережье Йемена, что позволило бы получать необходимое вооружение для продолжения наступательной операции и рассечения отрядов хоуситов. Китайские специалисты признают, что определенную передышку в боевых действиях хоуситы получили за счет захода двух сторожевых кораблей ВМС НОАК  (СКР «Линьи» и «Вэйфан»), которые эвакуировали граждан КНР из охваченного гражданской войной Йемена.

Конечно саудовские военные смогли уничтожить известные им склады вооружения и это в определенной мере способствовало ослаблению военного потенциала хоуситов, однако иранские военные советники и специальные службы наладили поставки необходимого вооружения (автоматы АК, РПГ-7, ПТРК) и боеприпасов в к нему, что позволило хоуситам сначала остановить продвижение группировок Сухопутных войск ВС КСА, а спустя три года йеменские повстанцы уже проводят успешные контратаки на батальонные опорные пункты противника и захватывают иностранную военную технику, которую передают в Иран, а затем на грузовых судах ее направляют в КНР для подробного изучения и натурных испытаний. Однако даже и без этих сложных мероприятий, китайским и иранским военным известно, что противокумулятинные экраны на колесных бронемашинах американского, иорданского и саудовского производства практически не спасают от выстрелов из РПГ-7.

 

Вооружение хоуситов

По данным разведывательных органов ВС США, в результате нескольких успешных нападений на пункты постоянной дислокации подразделений ВС КСА отряды йеменских хоуситов захватили значительное количество тепловизионных прицелов и приборов наблюдения, лазерных дальномеров и биноклей. По данным американских военных хоуситы передали все захваченные прицельные устройства в отряды снайперов, которые ведут постоянную «охоту» на саудовских и других арабских военных вдоль границы Йемена и КСА. Кроме того, благодаря поддержке официального Тегерана получили партию прицелов RU60G производства иранской компании Rayan Roshd.

 

Перехваты авиации противника

Как сообщают китайские источники, в начале января 2018, а затем и 21 марта передвижные импровизированные подразделения противовоздушной обороны  йеменских хоуситов сбили два истребителя-бомбардировщика F-15S, SA ВВС Королевства Саудовская Аравия, а 26 марта текущего года был выполнен успешный перехват одиночного истребителя F-16 E/F ВВС Объединенных Арабских Эмиратов. По данным китайских источников, во всех трех эпизодах перехвата воздушных судов противника йеменские хоуситы при содействии военных советников из Исламской Республики Иран применяли управляемые ракеты класса «воздух-воздух» советского производства Р-27Т, которые оборудованы тепловизионными головными частями наведения ТГС27.

Следует отметить, что в самом первом случае от 7 января 2018 и в эпизоде от 26 марта 2018 пилоты боевых самолетов задействовали тепловые ловушки, однако управляемые ракеты советского производства Р-27Т уверенно сопровождали цели до момента поражения. Китайские специалисты указывают, что именно иранские оружейники выбрали Р-27Т, поскольку в отличие от Р-27Р (полуактивная радиолокационная головная часть наведения) и Р-27АЕ (активная головная часть наведения) она не требует применения РЛС наведения и управления огнем, которую необходимо было снимать с одного из истребителей МиГ-29 ВВС ИРИ.

Отсутствие радиолокационных станций у хоуситов оберегает их самих от обнаружения силами радиотехнической разведки ВВС США, действующих с территории КСА и других государств Персидского залива. Кроме того, отсутствие РЛС не позволяет саудовским военным применять противорадиолокационные ракеты против мобильных групп ПВО хоуситов.

Китайские специалисты отмечают, что на основе Р-27 российские конструкторы впоследствии разработали более мощную и надежную ракету Р-77, которая позволяет уверенно поражать воздушные цели на дальности более 60 км, при этом продукция оборонно-промышленного комплекса КНР (например ракета «Гром-9») при сопоставимых массо-габаритных и ценовых характеристиках не обладает схожими возможностями.

Обозреватели специализированных китайских военно-технических изданий сообщают, что представители военно-политического руководства КСА высказывают своим американским партнерам претензии в связи с потерями дорогостоящих истребителей-бомбардировщиков, однако в ответ американские военные указывают на плохую дисциплину среди пилотов, недостаточный уровень подготовки к действиям в условиях наличия у противника «нестандартной системы ПВО». Для подкрепления свои доводов, представители ВВС США указывают, что во время кампании в Косово пилоты ВВС стран-членов НАТО пилотировавшие F-15C действовали против ВВС Югославии, а именно истребителей МиГ-29 в условиях мощного радиоэлектронного противодействия и вполне успешно вели воздушные бои.

Китайские специалисты полагают, что американские военные и оружейники несколько лукавят и, в действительности, истребители-бомбардировщики F-15S и SA не оснащены теми же системами, как и боевые машины ВВС США, что в принципе и обуславливает потери ВВС КСА.

 

Ракетные обстрелы

По данным СМИ КНР, 25 марта 2018 г. отряды хоуситов выполнили пуск семи баллистических ракет малой дальности по столице КСА. Кроме того, целями повстанцев стали военные объекты в районе таких городов как  Khamis Mushayt, Najran, Jizan, которые расположены гораздо ближе к границе с Йеменом. Следует отметить, что первые два административно-территориальные единицы КСА представляют собой региональные транспортные узлы, через которые проложены линии снабжения арабской группировки, а порт Jizan является опорным пунктом перевалки грузов военного назначения, которые поступают в Королевство из стран Запада – топливо, вооружение и боеприпасы из США.

С учетом того, что хоуситы были лишены запасов ракет и пусковых установок «Скад» в ходе ракетных атак они используют иранские ракеты Burkan 2 («Вулкан 2»), созданные на базе управляемых зенитных ракет от комплекса Sayeed 2. Всего, за прошедшие три года вооруженного конфликта йеменские хоуситы применили 104 таких боеприпаса для ударов крупным стратегическим объектам КСА.

По данным китайских источников, для перехвата указанных ракет подразделения ПВО КСА используют зенитно-ракетные системы (ЗРС) MIM-104 PAC3, и средний расход зенитных управляемых ракет (ЗУР) составляет 4 единицы на одну баллистическую цель, однако известны случаи когда арабские военные применяли и по 6 ЗУР для перехвата одного «Вулкана 2». Следует учитывать, что стоимость одной ракеты комплекса  MIM-104 PAC3 достигает 20 млн долл. США.

Как отмечают китайские специалисты в ходе перехвата одной из баллистических целей, произошел самопроизвольный подрыв ЗУР американского производства, что привело к незначительным потерям среди местного населения – погиб один и ранено два гражданина Египта, проживавших в непосредственной близости от батареи ПВО КСА.

Китайские специалисты указывают, что для перехвата баллистических целей типа «Вулкан 2» вполне достаточно задействовать  дежурные/патрульные силы истребителей ВВС КСА, вооруженных управляемыми ракетами класса «воздух-воздух» с тепловизионной ГЧ наведения, стоимость которых не превышает 100 000 долл. США. Однако необходимо учитывать, что для выполнения задач ПРО пилоты боевой авиации должны пройти соответствующую подготовку, а кроме того операторы постов радиолокационной разведки должны обладать соответствующими навыками для координации действий истребителей при перехвате баллистических ракет.

С учетом вышесказанного, представляется возможным согласится с оценками китайских специалистов в том, что если официальный Эр-Рияд не предпримет решительных военно-политических мер в отношении официального Тегерана, как основного союзника хоуситов, то вооруженный конфликт в Йемене будет продолжаться еще несколько лет.