- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских специалистов развития ВС Пакистана

По данным СМИ КНР, 29 марта 2018 г. ВМС Пакистана успешно провели испытание крылатой ракеты (КР) «Бабур 3» с подводной испытательной платформы, которая позволяет имитировать пуск крылатой ракеты из торпедного аппарата. Китайские специалисты полагают, что за основу пакистанские специалисты взяли противокорабельные ракеты SМ39 Exocet французского производства, которые официальный Исламабад приобрел еще в середине 70-х гг. прошлого столетия.

Известно, что программа испытаний была начата в январе 2017 г. и включала серию пусков с наземных вертикальных пусковых стендов, в ходе которых была подтверждена максимальная дальность 450 км, несколько меньше чем у базовой модификации под обозначением «Бабур 1» и почти на 250 км. меньше чем у сухопутной версии ракеты «Бабур 2».

Следует отметить, что для применения КР «Бабур 2» пакистанские военные используют пятиосные колесные пусковые установки, которые обеспечивают транспортировку четырех ракет. Анализ фото и видеоматериалов позволяет утверждать, что пакистанская КР имеет схожие размеры с индийской ракетой «Нирбхай» и известной американской BGM-109 Tomahawk.

Очевидно, это обусловлено тем, что морская версия КР «Бабур» имеет линейные размеры, ограниченные калибром торпедного аппарата 533 мм, а также необходимостью размещения ракеты в специальном одноразовом футляре, который позволяет безопасно выталкивать ракету в подводном положении. После выхода на поверхность пусковой футляр раскрывается и сначала срабатывает твердотопливный ускоритель, который позволяет ракете набрать скорость до 0,9 МАХа. В дальнейшем данную скорость поддерживает компактный турбовентиляторный двигатель, установленный в средней части корпуса ракеты.

Китайские специалисты указывают, что пакистанские инженеры провели серьезную работу по совершенствованию системы наведения — разработали новую  систему слежения за поверхностью земли, которая обеспечивает полет ракеты на основном участке полета на высоте 50 м над уровнем земли/моря, а по мере приближения к цели высота уменьшается до 7 – 15 метров. При преодолении горных районов, система навигации рассчитывает траекторию таким образом, что ракета выполняет полет на 100 м выше, чем самая высокая точка на маршруте, что позволяет гарантированно достигать цели в горной местности. Коэффициент вероятного отклонения не превышает 25 метров.

Китайские специалисты отмечают, что в условиях сложных военно-политических отношений между Вашингтоном и Исламабадом пакистанские конструкторы вынуждены учитывать возможность того, что американские специалисты могут отключить систему глобального позиционирования GPS, а российская система GLONASS пока не позволяет наносить высокоточные удары в азиатском регионе. В этой связи, пакистанские оружейники разрабатывают более мощные и помехоустойчивые модули радиолокационного сканирования поверхности земли  и телевизионного распознавания образа цели.

По данным китайских источников, для рассматриваемой КР пакистанские специалисты разработали осколочно-фугасную, кассетную и специальную боевые части, которые позволят наносить как конвенциональные, так и ответные ядерные удары по стратегическим объектам вероятного противника. Официальные представители ВМС Пакистана отмечают, что ракеты «Бабур-3» с ядерными боевыми частями могут быть применены только в качестве оружия «ответного ядерного удара» или в случае если наземные ядерные силы будут выведены из строя.

Вполне вероятно, что рассматриваемые ракеты войдут в номенклатуру морских средств поражения действующих дизель-электрических подводных лодок проекта Augusta 90 ВМС Пакистана, а также субмарин с воздухонезависимой энергетической установкой проекта S20P «Цилинь», которые строят на верфях в КНР.  Как сообщают китайские специалисты, ВМС Пакистана одновременно с указанными ДЭПЛ получат 200 торпед калибра 533 мм. и 80 крылатых ракет C-708UNB китайского производства.

В отношении последней модели ракетного вооружения известно, что при длине 5,05 м, диаметре корпуса 0,35 м, ее масса составляет 700 кг, а масса боевой части достигает 150 кг. Максимальная дальность пуска КР C-708UNB составляет 290 км.

В дополнение к вышесказанному необходимо сказать, что пакистанские военные продолжают тесное сотрудничество с китайскими научно-исследовательскими организациями, занятыми в создании современных лазерных систем оборонительного назначения. По данным СМИ КНР, 14 марта 2018 г. на территории Пакистана были проведены испытания лазерной системы обнаружения и слежения за пусками баллистических ракет, которую разработали в Научно-исследовательском институте оптико-электронных технологий Академии наук КНР.

Китайские источники сообщают, что в рамках первого этапа создания эшелонированной системы обнаружения баллистических ракет (БР) средней и большой дальности серии в Пакистане будет размещено четыре лазерных комплекса, которые позволят своевременно фиксировать пуски БРСД, БРБД и даже МБР с  территории Индии. После обнаружения цели будут приняты на автоматическое сопровождение.

Вполне вероятно, что данная система позволит обнаруживать не только баллистические ракеты, но и  самолеты разведчики или космические аппараты, находящиеся на низких геостационарных орбитах, характерных для спутников разведки. Поскольку данная система разработана и изготовлена в КНР, то китайские инженеры предусмотрели возможность передачи данных о ракетном нападении в органы управления ПВО Пакистана и КНР.

 

Китайские специалисты указывают, что органы военной разведки Пакистана собирают и анализируют информацию по нескольким оружейным программами Индии. Так наибольшее внимание пакистанских военных приковано к программе межконтинентальных баллистических ракет серии «Агни», которые согласно заявлений индийских специалистов обладают дальностью пуска до 5000 км, и соответственно предназначены не для ударов по территории соседнего Пакистана, а для формирования угрозы другому региональному оппоненту – Пекину. Вторым объектом внимания спецслужб Пакистана является программа по созданию системы противоракетной обороны Индии, которую индийские специалисты создают собственными усилиями.  Обе программы представляют интерес и для китайских военных, которые продолжают модернизировать свои базы ВВС, Ракетных войск и Сухопутных войск, расположенных в Автономном Районе Тибет.

Кроме сотрудничества в оборонной сфере Пекин и Исламабад достаточно активно сотрудничают в вопросах поиска новых региональных партнеров, которые позволят сдержать амбиции официального Нью-Дели. Индийские специальные службы полагают,  что  при содействии Исламабада представители Управления метеорологических исследований КНР провели успешные переговоры с мальдивскими коллегами о строительстве станции наблюдения за состоянием океана. Аналитики ВМС Индии указывают, что на самом деле, данная станция позволит органам военной разведки Пакистана и КНР вести гидроакустическое наблюдение за подводными лодками, выходящими из военно-морских баз, расположенных на побережье Индии.

Подводя итог вышесказанному, представляется возможным указать, что китайско-пакистанское военно-техническое сотрудничество обусловлено стратегическими интересами противостояния Индии. Следует отметить, что предприятия ОПК КНР получат больше возможностей на пакистанском рынке вооружений по мере того, как США будут расширять свои санкции в отношении официального Исламабада и улучшать военно-политические контакты с Нью-Дели.