- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израильские СМИ о действиях США и «химической атаке» в сирийской Думе

Администрация в Вашингтоне в лице Д.Трампа не только радует израильский политический истеблишмент, объявляя о переносе американского диппредставительства из Тель-Авива в Иерусалим и отстаивая интересы Израиля в ООН, но и конфузит периодическими заявлениями, которые противоречат достигнутым накануне договоренностям с израильским руководством.

Одним из примеров такого непростого поведения США стало заявление Трампа от 29 марта с.г. о якобы скором уходе американцев из Сирии после разгрома «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). Позиция Белого дома вызвала в израильском СМИ волну эмоций – это «капитуляция, сдача курдов и всех тех оппозиционных асадовскому режиму сил, которые положились на США».

Израильское экспертное сообщество на протяжении последних лет, с момента очевидного успеха российской военной кампании в Сирии, утверждало, что американцам необходимо активизироваться, Израиль должен склонить США к борьбе с Ираном. В частности, американцы могли бы действовать из поддерживаемого США курдского анклава в северо-восточной Сирии. В этом случае Иран может нанести ответный удар, атакуя Израиль с юга Ливана и района Голанских высот, тем самым провоцируя более серьезный конфликт, без которого вряд ли возможно решить иранскую проблему в Сирии[i] [1].

Высказанная Белым домом «незаинтересованность в Сирии» рассматривается как очередная историческая ошибка. После Второй мировой войны США «не включили Южную Корею в сферу своих интересов, которую Ким Ир Сен и его циничный покровитель Сталин сразу же посчитали легкой добычей. Последствия слов посла США в Ираке Саддаму Хусейну о том, что Кувейт не интересен Вашингтону, также имели печальные последствия».

«Обама совершил трагическую ошибку, пригласив Россию в регион в качестве посредника в деле уничтожения химического оружия Асада. В результате они заявили об уничтожении, но на самом деле оставили достаточное количество запасов химоружия для реализации своих планов». «Существует также вероятность того, что Асаду удалось снова создать химическое оружие». «Америка ушла со сцены, и зло почти выиграло гражданскую войну».

Активизация США в Сирии необходима Израилю для того, чтобы помешать Ирану оказывать сильное политическое влияние на Дамаск, создать безопасные транзитные пути в Ливан, и обеспечивать присутствии шиитских ополченцев в Сирии. Израиль не сможет одними периодическими бомбежками иранских объектов на сирийской территории помешать Ирану в достижении его целей.

Ведь в Сирии сегодня активно действует ситуативный партнер Ирана по сирийской операции – Россия. В Иерусалиме констатировали, но не радовались успехам Москвы в сирийской кампании, т.к. Москва решает свои задачи совместно с Тегераном.

Израиль 9 апреля силами двух  самолетов F-15, находившихся в воздушном пространстве Ливана, нанес удар по аэродрому Т-4 («Тифор») в Сирии. Авиаударом воспользовались боевики ИГ, которые сразу же перешли в наступление в нескольких районах провинции Хомс. В результате израильской атаки погибли 14 человек, среди которых есть иранцы, но россиян в их числе не оказалось. При этом СМИ упоминают о представителе сирийской оппозиции, который сообщил Sky News на арабском языке о том, что база Т-4 используется Ираном для запусков БПЛА в регионе.

В первые часы после атаки на базу Т-4 в израильских СМИ задавались вопросом о том, что случилось с «российскими ракетными батареями «земля-воздух», которым не удалось перехватить часть ракет, выпущенных по сирийским объектам». «Скорее всего, гордость российской сверхдержавы была задета этой историей, которая еще далека от завершения».

До признания Израилем факта атаки сирийского объекта, журналист Амир Бохвут предполагал, что «те, кто атаковал авиабазу Т-4 в районе Хомса в Сирии, не могли выбрать худшего времени для России. Москва сейчас пытается направить дипломатические усилия и предпринимаемые меры по обеспечению безопасности на раздел Сирии. На тактическом уровне Кремль старается убрать меч, который международное сообщество вознесло над головой Башара Асада в связи с подозрениями в использовании химического оружия в Думе».

«Суть произошедшего проста: в то время как российские и сирийские системы обороны готовятся к возможному нападению Соединенных Штатов на Сирию в ответ на химическую атаку в Думе, происходит неожиданная и неизвестная атака по объектам в глубине сирийской территории». «Кремлю понадобится веская причина, чтобы сдержать себя».

Что касается недавней трехсторонней встречи в Анкаре Хасана Роухани,  Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, то «небольшое количество сообщений о содержании этой интригующей конференции только усиливает подозрения на Ближнем Востоке и на Западе в целом, что Кремль начал делить регион. А нападение на «Тифор» разрушает статус России как силы, действующей в регионе, и якобы выстраивающей новый порядок».

У Израиля, который как выяснилось, и произвел атаку, «должна была быть уверенность в том, что Путин проглотит этот очередной акт агрессии, тем более, что ни один русский военнослужащий не погиб. Среди таких причин может быть конвой с оружием для иранских сил или «Хизбаллы», которому так и не дали возможность покинуть базу. Это могла быть иная планировавшаяся акция против Израиля, аналогичная запуску иранского БПЛА с этой же базы в феврале с.г.»[ii] [2].

Израиль не собирается ввязываться в сирийский конфликт, «даже когда Асад убивает свой народ химическим оружием». Это может произойти только в том случае, «если в результате действий режима пострадают или окажутся в опасности израильские граждане». Очевидно, что «атаковавшие Т-4 намеревались выяснить какая реакция последует от игроков, задействованных в сирийском конфликте».

В Москве 10 апреля на беседу с заместителем министра иностранных дел РФ Михаилом Богдановым был вызван посол Израиля в России Гари Корен. «Израильская атака сильно разозлила Кремль, что является необычной реакцией на действия Израиля в Сирии»[iii] [3].  В Иране заявили, что «преступление Израиля не останется безответным»[iv] [4].

Цитируя твиттер Трампа, в котором он называет президента Асада «животным», которого поддерживает Россия и Иран, израильские СМИ соблюдают градус риторики. «Президент Сирии Башар Асад, возглавляющий самый кровавый режим, и его сторонник, президент России Владимир Путин, возглавляющий самый циничный режим», после ухода американцев смогут делать все, что им заблагорассудится.

Что касается дальнейшего развития событий, то «Трамп, конечно, от расстройства может выпустить пар в виде очередных крылатых ракет из-за сложившейся ситуации в Сирии. Проблема только в том, что если бы четыре или пять лет назад этот шаг привел бы к окончанию войны, то теперь ситуация другая. Более того, открыты вопросы – США все-таки желают остаться в Сирии или нет; заинтересованы ли они в поддержке курдских формирований против Турции и содержании оппозиционных Асаду сил в Сирии или нет».

Нынешняя ситуация беспомощности США в Сирии, берущая начало во времена администрации Б.Обамы, посылает неблагоприятный сигнал американским союзникам в регионе. В Северной Корее, на Украине, в Японии и Китае также внимательно следят за действиями Вашингтона в Сирии и пытаются понять, насколько действительно сильна мировая сверхдержава.  Вполне возможно, что ее нынешнее поведение в Сирии таким образом и демонстрирует реальное положение дел.

Представляется, что разочарование действиями США в Сирии может быть связано с тем, что Нетаньяху возлагает большие надежды на максимально анонсированную дружбу с Трампом. Израильский премьер-министр уже приложил немало усилий для ее поддержания. Так, Нетаньяху не стал поднимать волну опасений о возрождающемся антисемитизме после событий в американском Шарлоттсвилле. Впрочем, безотносительно Трампа, израильский премьер-министр сдерживал свой МИД от критики Виктора Орбана и обвинений властей Венгрии в антисемитизме в связи с начавшейся кампанией против Джорджа Сороса. В любом случае, принцип защиты прав евреев, где бы они ни жили, был отодвинут в сторону. В Израиле, правда, нашлись такие, которые зафиксировали потерю премьер-министром «любого подобия морального компаса» (Став Шафир из «Сионистского лагеря»).

Израиль и еврейский народ немало испытывал и продолжает испытывать на себе двойные стандарты, которые, как правило, прикрываются требованиями соблюдения прав человека и свобод, подразумевающими защиту притесняемых палестинцев. В израильских СМИ отметили ««справедливое» заявление Европейского суда по правам человека о том, что насилие в отношении гражданских лиц может быть международным преступлением. Только незадача – сказано было в отношении событий на границе с сектором Газа». И это в то время, когда «сирийский лидер убивает более ста своих граждан химическим оружием (а в день и без того погибает в среднем 300 человек), а учреждение, отвечающее за международные отношения, справедливость и право – Европейский суд по правам человека – ежедневно осуждает Израиль. Какая смешная организация»[v] [5].

Эксперты, такие, как Уди Декель (исполнительный директор Института исследования национальной безопасности, бригадный генерал ЦАХАЛа) давно утверждают, что в сирийской борьбе «всех против всех» США могли бы преуспеть, если бы четко дали понять Москве, что Иран в Сирии установил для нее ловушку[vi] [6]. Другими словами, как бы было замечательно вбить клин между Россией и Ираном.

Можно задаться вопросом, Израиль, вообще, заинтересован в стабилизации в Сирии, имея такую дружественную администрацию в Вашингтоне? В 1982 году появилась аналитическая записка под названием «Стратегия Израиля в 1980-х годах», автором которой, согласно опубликованным данным, является сотрудник Министерства иностранных дел Израиля, журналист Одед Инон.  Срок давности этого документа не должен вводить в заблуждение. Ознакомление с его содержанием расставляет если не все, то многие точки над i.

Принцип «враг моего врага – мой друг» (как говорят, заимствован из арабской истории) во всех возможных комбинациях предопределяет позицию руководства Израиля по ключевым проблемам регионального и мирового масштаба. Иерусалиму до сегодняшнего дня удавалось грамотно действовать на дипломатическом фронте в преследовании своих целей, вынужденно договариваясь с Москвой и отжимая максимальные преференции от личных беспрецедентно дружественных отношений с Трампом.

[i] [7]                       Как может произойти израильско-иранское противостояние в Сирии? // Центр стратегических исследований Бегин-Садат. 01.04.2018. URL: https://besacenter.org/online-debates/israel-iran-faceoff/ [8] (на англ. яз.)

[ii] [9]                      Атака на Сирию напрягла нервы Путина // WallaNews. 09.04.2018. URL:https://news.walla.co.il/item/3148873 [10] (на иврите)

[iii] [11]                     После атаки в Сирии: посол Израиля в России был вызван на разговор //  WallaNews. 10.04.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3149172 (на иврите)

[iv] [12]                      Высокопоставленное лицо в Иране: «Преступление Израиля в Сирии не останется без ответа»//  WallaNews. 10.04.2018. URL: https://news.walla.co.il/breaking [13] (на иврите)

[v] [14]                      Американская атака не изменит положение: Асад продолжит убивать сирийских граждан // WallaNews. 09.04.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3148722 [15] (на иврите)

[vi] [16]                     Гражданская война и эмиссары в Сирии – навстречу новому этапу // Институт исследования национальной безопасности Тель-Авивского университета. 20.02.2018. URL: http://www.inss.org.il/he/publication/the-war-in-syria-advancing-toward-a-new-stage/ [17] (на иврите)