- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Третья неделя палестинского «Марша возвращения»

В пятницу стартовал третий раунд палестинского «Марша возвращения», реакция Израиля на который в значительной степени осложнилась из-за ситуации в районе северных границ. За минувшие недели отработки различных действий в приграничной полосе демонстранты в некоторой степени вошли во вкус. В результате теперь палестинской стороной было принято решение делать акции «тематическими», добиваясь таким способом привлечения большего внимания со стороны СМИ.

Израильские спецслужбы в преддверии новой вспышки насилия в приграничной полосе заявляли, что протестующие готовят большое количество взрывчатых веществ и бутылок с зажигательной смесью. Как писала газета Haaretz накануне, пятница должна была стать «днем Молотова» из-за активной подготовки к использованию одноименного «коктейля». По задумке организаторов, на этой неделе важными элементами также стали массовые сожжения израильских флагов. Тематикой прошлой недели было излюбленное палестинцами сожжение покрышек. Дымовая завеса, образующаяся от их горения, задействовалась для совершения провокаций против Израиля, а также нанесла вред окружающей среде и здоровью местного населения. По этой причине, как сообщил представитель палестинского управления приграничной координации Р.Фаттух, их ввоз в сектор был официально запрещен.

Информационная война, как считает израильская пресса, сейчас преимущественно ведется под контролем палестинцев, что и объясняют их попытки различными средствами привлекать СМИ. Имеет значение и то, как каждая из сторон представляет свои действия. Палестинцы по-прежнему настаивают, что акции носят сугубо мирный характер. При этом они зачастую играют на контрасте, создаваемом израильскими ударами по объектам ХАМАСа в секторе Газа. Впрочем, никто как будто не замечает, что действия ЦАХАЛа являются ответными. Так на уходящей неделе поводом к ударам израильских военных стал фугас, установленный в приграничной территории как раз под прикрытием «мирного» марша.   Yedioth Ahronoth, намекает, что страна проигрывает в некотором смысле и состязание в выдумке, поскольку палестинцы используют весь доступный спектр действий, от готовности маршировать с оливковыми ветвями до сожжения всего, что еще разрешено ввозить в сектор. Израиль же, как отмечают журналисты, еще не выпустил ни одной «хитрой машины» для разгона демонстрантов, хотя в прошлом инноваторам удавалось создавать особые камнеметы и систему «Крик» для разгона протестующих звуком.

По предварительным оценкам ЦАХАЛа, на марш в пятницу должно было собраться приблизительно то же количество людей, что и на прошлой неделе, т.е. около 20 000 человек. При этом израильские военные надеялись, что удастся снизить накал противостояния и минимизировать количество жертв. В некоторой степени Израиль пытался мотивировать население сектора прекратить участие в провокациях путем мер экономического стимулирования. Так, во вторник было анонсировано расширение промысловой зоны для рыбаков из Газы с 6 до 9 морских миль от берега на время пикового сезона. Это решение было принято по согласованию с израильскими военными и представителями США. Согласно комментарию ЦАХАЛа: «Данный шаг является частью политики по предотвращению ухудшения гуманитарной ситуации в секторе Газы и частью политики по дифференциации террористов и остального населения».

Реальная ситуация на месте протестов в пятницу выглядела следующим образом. Центрами противостояния стали пять приграничных точек, однако, число собравшихся на них даже несколько снизилось. Так, по данным Haaretz и Times of Israel, оно составило немногим более 10 000. Удалось добиться и снижения численности пострадавших. По итогам столкновений погиб один палестинец, около 960 человек получили ранения разной степени тяжести. Еще четверо активистов группировки «Исламский джихад» погибли в результате взрыва в приграничной полосе. По данным ЦАХАЛа, они доставляли взрывчатку, хотя источники ХАМАС настаивают, что взрыв стал результатом удара АОИ.

Запрет на ввоз покрышек в сектор пока положительных результатов не принес, в итоге с их помощью протестующие продолжили создавать дымовую завесу, под прикрытием которой они пытались нанести ущерб приграничным укреплениям. Также помимо сожжения израильских флагов демонстранты на этой недели поджигали портреты президента США и наследного принца Саудовской Аравии. В последних действиях израильский эксперт по ситуации в регионе, колумнист Israel Hayom Р.Берко усмотрел аналогию с действиями, традиционными для иранцев, отметив, что это является свидетельством их взаимосвязи, основанной на ненависти к Израилю и доказательством вовлечения в т.н. «proxy war».

Таким образом, третья неделя «Марша возвращения» показала дальнейшее снижение интенсивности протестных настроений, что представляет собой крах стратегии группировки ХАМАС. Эта тенденция в сочетании с ростом напряженности на севере Израиля из-за ситуации в Сирии заставляет страну уделять большее внимание происходящему там. Впрочем, осознавая спад интереса к акциям, палестинцы могут пойти на провокации, пытаясь таким способом вновь зажечь толпу и вернуть внимание мировых СМИ и общественности.