- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Реакция израильских политиков на американо-франко-британскую атаку в Сирии

Высокопоставленный израильский политик, пожелавший остаться анонимным (с некоторой долей осторожности можно предположить, что речь идет о премьер-министре Биньямине Нетаньяху, который не пожелал нарушать традиции, по которой израильские премьер-министры стараются воздерживаться от дачи интервью по субботам), заявил утром в субботу: «В прошлом году президент Трамп предупредил, что использование химического оружия будет рассматриваться в качестве пересечения красной линии. Сегодня ночью под американским руководством США, Франция и Великобритания действовали соответственно. Сирия продолжает осуществлять акции массовых убийств и служит базой для тех или иных действия, включая действия Ирана, которые ставят под угрозу ее территорию, ее армию и ее руководство». Во всяком случае вечером в субботу, когда с религиозной иудейской точки зрения суббота уже закончилась премьер-министр Биньямин Нетаньяху написал на своей странице в твиттере: «Год назад я заявил, что Израиль целиком и полностью поддерживает решение президента Трампа выступить против использования и распространения химического оружия. Упорство президента Трампа и поддержка, оказываемая им Израилю, остались такими же, как и были. Сегодня утром, под американским руководством, Соединенные Штаты, Франция и Великобритания доказали, что их приверженность борьбе против химического оружия не ограничивается одними заявлениями».

Другие представители правящей коалиции на данном этапе воздержались от публичных заявлений по этому поводу. Уместно напомнить, что накануне атаки Биньямин Нетаньяху просил министров своего правительства не делать никаких заявлений по поводу ситуации в Сирии и вокруг нее, поскольку «ситуация крайне чувствительная». Говоря о членах израильского кабинета, можно привести, пожалуй, только следующее высказывание министра жилищного строительства, члена узкого кабинета (именуется также министерской комиссией) по иностранным делам и безопасности генерал-лейтенанта запаса Иоава Галанта (партия «Кулану»): «Американская атака является важным сигналом для оси зла – Ирана, Сирии и «Хизбаллы». Использование химического оружия представляет собой пересечение красной линии, которое человечество больше не может терпеть».

Гораздо многословнее по поводу американо-франко-британской ракетной атаки на Сирию высказались представители оппозиции. Приведем несколько таких высказываний:

Председатель парламентской фракции находящейся в оппозиции центристской партии «Ещ атид» депутат Кнессета Офер Шелах, член парламентской комиссии по иностранным делам и безопасности заявил: «Атака сил США, Франции и Великобритании в Сирии – это справедливая и напрашивающаяся реакция на жестокость Башара Асада по отношению к сынам его народа. Но, в отличие от предыдущей американской атаки (имеется в виду ракетный обстрел базы сирийских ВВС, предпринятый армией США в прошлом году в связи с обвинениями в применении режимом Башара Асада химического оружия – В.Ч.), нельзя, чтобы эта атака осталась бы одиночным деянием. Она должна стать знаком возвращения международной общественности, возглавляемой США, в Сирию и на Ближний Восток. С моральной точки зрения нельзя принимать формулу, по которой Асад подвергается наказанию только тогда, когда он использует газ, а ежедневно осуществляемая им бойня сирийского народа будет сопровождаться молчанием. А практически ситуация, в которой Россия является единственной великой державой, действующей в Сирии, наносит ущерб интересам Израиля и Запада. С нашей точки зрения, эта ситуация ужесточает прямое противостояние между нами и Ираном, агрессивное присутствие которого в Сирии поддерживается россиянами. Израиль должен заявить президенту Трампу, чтобы он отказался от своего намерения выйти из Сирии. Если в регионе не будет равновесия, на одной чаше весов которого находятся западные державы, суннитские государства и Израиль, то страдающему сирийскому народу не будет спасения и приблизится война между нами и шиитской осью. Атака, осуществленная сегодня ночью, это важное действие само по себе, но она должна стать началом нового порядка».

Лидер партии «Еш атид», депутат Кнессета Яир Лапид: «Я приветствую президентов Трампа и Макрона и премьер-министра Терезу Мэй, которые осуществили сегодня ночью атаку на объекты, где производилось и складировалось химическое оружие Башара Асада. Несмотря на ограниченные масштабы атаки, последовавшей после продолжительного молчания цивилизованного мира, она дает понять, что цивилизованный мир не будет молчать перед лицом убийства детей. Настоящий экзамен состоит в способности коалиции продолжать оказывать военное и политическое давление на дамаскского тирана. Израиль со своей стороны продолжит действовать всеми путями против закрепления иранского присутствия в Сирии и не будет принимать диктата ни от какой действующей в регионе силы в тех вопросах, которые затрагивают наши жизненно важные интересы в сфере безопасности». Можно предположить, что по силой, пытающейся диктовать Израилю условия, депутат Яир Лапид подразумевал Россию, поскольку в израильских СМИ довольно подробно сообщалось о последнем телефонном разговоре между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом России Владимиром Путиным, в котором последний выдвинул Израилю целый ряд требований, ограничивающих действия ЦАХАЛа в Сирии.

Депутат Кнессета Эйтан Броши от оппозиционного левого парламентского блока «Сионистский лагерь»  заявил: «Возглавленная США международная атака на объекты сирийского режима — это важный шаг, и следует поддержать его. Асад пересек все красные линии, когда использовал химическое оружие, и важно продолжить атаку до ликвидации его режима, потому что массовая бойня, осуществлявшаяся им в течение последних лет, оправдывает его свержение, и уж конечно, после того, как он использовал химическое оружие. Государство Израиль в течение последних лет помогает (сирийскому народу – В.Ч.) предоставлением медицинского обслуживания раненным сирийцам, и мы должны поддержать государства мира в этом их шаге, который направлен на прекращение жестокостей Асада. Атаки государств мира на Сирию уже имели место в прошлом, но они не привели к прекращению его (Башара Асада – В.Ч.) опасной власти. Мы должны призывать к продолжению действий, направленных на возвращение максимальной безопасности на нашу северную границу. Израиль должен быть готов к любому повороту событий и поддержать каждый шаг, который воспрепятствует закреплению Ирана на Голанских высотах».

Лидер «Сионистского лагеря» Ави Габай написал на своей странице в Твиттере: «США вытеснили ИГ из Сирии, и это дало и дает им моральное право воспрепятствовать бомбардировкам с применением химического оружия, и наряду с этим – отстаивать в дальнейшем и наши (израильские – В.Ч.) интересы и воспрепятствовать превращению Сирии в иранскую передовую базу, угрожающую нам».

Депутат Кнессета генерал-лейтенант запаса Эяль Бен-Реувен («Сионистский лагерь»), член парламентской комиссии по иностранным делам и безопасности обнародовал заявление следующего содержания: «Это важная атака западной коалиции и ясное послание оси, осуществляющей геноцид в Сирии: Мы не позволим вам вести себя так, словно вы одним в этом мире, мы используем все силы для того, чтобы воспрепятствовать бойне с использованием газа. Нельзя останавливаться! Мы должны ждать продолжения. Атака – это израильский интерес остановить продвижение Ирана к нашей северной границе».

Фактически единственным заметным израильским политиком, выступившим против американо-франко-британской атаки на Сирию,  стал председатель парламентского блока Объединенный арабский список (ОАС) депутат Кнессета коммунист Айман Уда. «Американское, британское и французское руководство и их подельники из государств Персидского залива и во главе их – Саудовской Аравии, все они вместе слабее воли сирийского народа. Народ Сирии – против американского нападения, — заявил он журналистам. Вместе с тем следует отметить, что такая позиция не отражает взглядов всех депутатов от ОАС. Необходимо напомнить, что в состав этого парламентского блока наряду с коммунистами и светскими арабскими националистами входят и исламисты. Мусульмане Израиля – сунниты и потому крайне сомнительно, чтобы они поддержали шиитский Иран или алавитский режим Башара Асада. Во всяком случае на данном этапе депутаты Кнессета, представляющие «Исламское движение», воздержались от каких-либо публичных заявлений по поводу американо-франко-британской атаки на Сирию.