- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О событиях вокруг сектора Газа

В минувшую субботу ЦАХАЛ  уничтожил еще один тоннель, проложенный ХАМАСом с территории контролируемого им сектора Газу на суверенную территорию Израиля под пограничным забором. Этот тоннель был проложен из окрестностей лагеря беженцев Джебалия и углубился на территорию Израиля всего на два десятка метров. Однако он непосредственно угрожал трем кибуцам расположенным поблизости от пограничного забора: Мигдаль-Оз, Кфар-Аза и Саад. Следует отметить, что это первый тоннелю, уничтоженный в северном секторе границы между Израилем и сектором Газа. До сих пор тоннели обнаруживались южнее.

Уместно упомянуть о том, что данный тоннель был прорыт в основном еще в 2014 году, вскоре после операции «Несокрушимая скала», которую ЦАХАЛ осуществил на территории сектора Газа против боевиков ХАМАСа. Пресс-секретарь ЦАХАЛа генерал-майор Ронен Менелис заявил в этой связи: «Мы уничтожили этот тоннель посредством залива в него жидких материалов, как мы делаем в последнее время, чтобы сделать его непригодным к использованию».

Следует отметить, что тоннели такого рода стали на какое-то время едва ли не основной проблемой, занимавших израильские силовые структуры в связи с сектором Газа. После того, как израильской военной промышленностью были разработаны и поступили на вооружение ЦАХАЛа батареи антиракет «Железный купол», в значительной степени сократилась угроза, которую ранее представляли для гражданского населения Израиля ракетные обстрелы из контролируемого исламистами сектора Газа. Тогда ХАМАС стал вкладывать основные усилия в строительство тоннелей. Эти тоннели имеют два основных предназначения:

  1. Служить убежищами и складами оружия на случай противостояния с ЦАХАЛом в самом секторе Газа.
  2. Обеспечить возможность внезапного проникновения террористических групп на суверенную территорию Израиль под пограничным забором.

В течение последних месяцев в ЦАХАЛе стали с успехом применять новые технологии, разработанные израильскими учеными для обнаружения подземных пустот. Это позволило в значительной степени сократить угрозу, которую представляют собой террористические тоннели. Не случайно ХАМАС пытается сейчас найти новые средства противостояния с Израилем, используя в таком качестве именуемые им «Маршем возвращения» массовые беспорядки у пограничного забора, долженствующие иметь в первую очередь пропагандистский эффект. Тем не менее, угроза тоннелей все еще не ликвидирована окончательно.

В связи с уничтожение построенного ХАМАСом тоннеля в окрестностях кибуцов Мигдаль-Оз, Кфар-Аза и Саад, в штабе израильского Южного военного округа, ответственного в частности за сектор Газа, говорят о большом успехе разведывательной и оперативной деятельности ЦАХАЛа в последние месяцы в сфере борьбы с тоннелями, которые прокладывают из контролируемого ХАМАСом сектора Газа на территорию Израиля террористы (причем не только из ХАМАСа, но и из «Исламского джихада»). Как сообщается при этом, израильские военные специалисты поставили перед собой цель завершить обнаружение и уничтожение всех угрожающих Израилю террористических тоннелей до конца текущего года. «Мы приближаемся к достижению цели ликвидации тоннелей до конца 2018 года, поэтому не следует ожидать, что это  будет последним событием такого рода, — сказал, имея в виду обнаружение и разрушение в минувшую субботу упомянутого тоннеля, генерал-майор Ронен Менелис, — Мы плотно занимаемся тоннелями в последнее время, и это пятый (обнаруженный и уничтоженный – В.Ч.) за последние месяцы тоннель».

По словам генерал-майора Ронена Менелиса следует разделять те уничтоженные ЦАХАЛом тоннели, которые проникали на суверенную территорию Израиля, и те, которые были уничтожены в глубине сектора Газа. Он пояснил, что конкретный тоннель, который был уничтожен в субботу, был обнаружен значительно раньше. Однако пока он не пересек израильской границы, ЦАХАЛ его не трогал. После этого тоннель был уничтожен на километры вглубь сектора Газа, чем был нанесен серьезный ущерб целой сети тоннелей, построенных ХАМАСом.

«Это серьезный успех, потому что был разрушен не только конкретный маршрут, но и гораздо более того, — пояснил пресс-секретарь ЦАХАЛа, — Данный тоннель был длинным и качественным на территории сектора (Газа – В.Ч.), и тот факт, что он был построен после операции «Несокрушимая скала», лишь демонстрирует лишний раз цинизм ХАМАСа, который потерпел фиаско и на земле, и под землей, но, вместо того, чтобы расходовать деньги на гражданское население, тратит их на инфраструктуры террора и на тоннели».

К сказанному следует добавить, что параллельно с борьбой против террористических тоннелей, проникающих на территорию Израиля из сектора Газа, инженерными подразделениями ЦАХАЛа ведется строительство подземного препятствия вдоль пограничного забора. Это препятствие должно пресечь возможность проникновения новых тоннелей на израильскую территорию. До сих пор построено 9 км препятствия. Всего запланировано 65 км.

При этом в последние месяцы вокруг сектора Газа сохраняется достаточно напряженная обстановка. Как уже было сказано выше в течение последних недель ХАМАС организую у пограничного забора массовые беспорядки, предпринимая большие усилия для того, чтобы превратить пограничный забор в постоянно действующую «зону насилия», как это характеризуют в ЦАХАЛе. В минувшую субботу так называемые «демонстранты», мобилизованные ХАМАСом и «Исламским джихадом», использовали против защищавших пограничный забор солдат ЦАХАЛа бутылки с горючей смесью и взрывные устройства.

Генерал-майор Ронен Менелис заявил в этой связи: «Мы пока стараемся избежать обострения ситуации и утраты контроля над столкновениями, но мы не позволим нарушать суверенитет Израиля». По поводу возможности серьезной вспышки насилия вокруг сектора Газа пресс-секретарь ЦАХАЛа сказал: «Может ли что-то случиться? – Может».