- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Реакция израильских СМИ на американо-франко-британскую ракетную атаку против Сирии

Ночной удар, который США, Великобритания и Франция нанесли по Сирии 14 апреля вызвал волну беспокойства и озабоченности в Израиле, которая широко отразилась в израильских СМИ. Военный эксперт ведущего в Израиле интернет-портала Ynet  Рон Бен-Ишай пишет о том, что главной целью удара было предупреждение Башару Асаду и  наглядная демонстрация сирийскому лидеру, что использование неконвенционального оружия не останется безнаказанным. Однако данная цель не была достигнута.

По мнению аналитика, после этого удара Асад осознает, что теперь западные страны не оставят без ответа любые химические атаки по гражданскому населению Сирии, даже если те будут производиться несмертельным газом хлором.  Однако, тот факт, что удар был нанесен точечно лишь по объектам, связанным с производством химического оружия, не причинив существенный ущерб самому режиму, дает понять, что покуда Асад находится под покровительством России, он может действовать как ему заблагорассудится, продолжая борьбу против оппозиции.  Р.Бен-Ишай считает, что ни американцы, ни британцы и французы не хотят по-настоящему злить президента России В.Путина. Поэтому, на данный момент ни что не мешает режиму Асада применять химоружие против собственного гражданского населения, а в будущем, возможно, и против Израиля.

Эксперт подчеркивает, что ракетная атака не уничтожила главного —  сирийской системы разработки неконвенциональных боеприпасов, сырье для которых не составляет труда найти на мировом рынке. Даже в случае, если западные страны наложат эмбарго на продажу Сирии подобного сырья, она сможет с легкостью получить его с помощью России и Ирана.

В сложившейся ситуации, как утверждает Рон Бен-Ишай, Израилю остается рассчитывать только на себя, разрабатывая собственные системы нападения и защиты для того, чтобы Сирия не применена химоружие против еврейского государства.

Военный эксперт издания «Исраэль ха-Йом» Ронен Ицик так же убежден, что Израиль, должен продолжать свою стратегию противостояния укреплению иранского присутствия в Сирии, так как субботняя атака западной коалиции против сирийских объектов не окажет существенного влияния на ситуацию в регионе.

Автор анализирует ситуацию с различных позиций и приходит к выводу, что с сирийской точки зрения Асад получил лишь «легкий удар», от которого он очень быстро оправится. Он все больше понимает, что никто по-настоящему не заинтересован в его падении, тем более, когда он находится под покровительством России.

С точки зрения России, по мнению автора, еще больше усилилось противостояние между Москвой и Западом. Россия на данный момент имеет два варианта действий: либо сдержаться, и не отвечая на действия США, продолжать создавать «новую Сирию», либо пойти на обострение ситуации. По мнению эксперта, пока В.Путин ограничится лишь воинственной риторикой.

С точки зрения США Д.Трамп получил несколько дополнительных баллов на мировой арене: он атаковал Сирию при поддержке двух европейских держав, не доведя ситуацию до опасной черты.

С точки зрения Израиля не произошло ни каких перемен: иранцы продолжают укрепление своего присутствия в Сирии, и кризисная ситуация не закончится в ближайшем будущем. Поэтому израильскому руководству придется принимать судьбоносные решения уже очень скоро.

В редакционной аналитической статье газеты «Гаарец» подчеркивается, что субботняя операция США, Великобритании и Франции транслировала однозначный посыл: применение химического оружия недопустимо. По мнению авторов статьи лидеры западных стран действовали взвешенно и осторожно, учитывая сложность ситуации в регионе и опасные последствия подобного рода военных действий. Вместе с тем, они, так же считают, что данная атака, хоть и очертила запретную линию, которую переходить нельзя, однако не устранила угрозу производства химического оружия на территории Сирии.

Так же авторы статьи в «Гаарец» подчеркивают, что несмотря на то, что на первый взгляд, субботняя атака на химические объекты режима Асада никак не связана с атакой израильских ВВС по авиабазе Т-4 в провинции Хомс, Россия и Иран могут интерпретировать это иначе. Так же Иран и Асад могут счесть Израиль легитимным объектом ответного удара, поскольку он является стратегическим союзником США на Ближнем Востоке.

В заключении авторы отмечают, что хоть стремление Израиля не допустить иранскую экспансию в Сирии можно считать верной стратегией, однако, в свете сложившейся ситуации действия в этом направлении требуют от израильского руководства особой взвешенности и осторожности.

Другая статья в газете «Гаарец» анализирует мотивы, которыми руководствовались лидеры Франции и Великобритании, принимая участие в военной операции 14 апреля. Указывается на то, что у обоих лидеров, Э.Макрона и Т.Мэй, были политические причины поддержать инициированный Д.Трампом удар по Сирии: для президента Франции Э.Макрона это был удобный случай наказать режим Башара Асада за применение химического оружия, как он и обещал в прошлом. Для премьер-министра Т.Мэй это была прекрасная возможность продемонстрировать, что Великобритания безоговорочно поддерживает администрацию Д.Трампа.

Из материалов израильских аналитиков, публикуемых в СМИ, можно сделать вывод, что эксперты сходятся во мнении что американо-франко-британский удар  по Сирии хоть и стал неприятной проблемой для Асада, но ни в коей мере не навредил его режиму и он способен и дальше продолжать военные действия, в том числе угрожая и Израилю.  В целом, израильские аналитики согласны, что кризисная ситуация не закончится в ближайшем будущем.  Но для Израиля куда важнее, какими для него будут последствия действий союзников в Сирии. Отмечается, что правительственные силы не пострадали и способны дальше продолжать боевые действия. Система ПВО Сирии вполне работоспособна, хоть и не так совершенна, как  хотелось бы Б.Асаду. Большая часть территории Сирии по-прежнему находится под контролем правительственных сил и их союзников. Так что война в Сирии продолжится. А значит  ракетный удар 14 апреля, несмотря на весь его «ум» и «высокоточность», нисколько не снизил угрозу для Израиля.