- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Иран: протестные акции крестьян в Исфагане

С конца декабря 2017 г. в Иране практически не утихают протестные акты, время от времени выливающиеся в многотысячные демонстрации. В самом начале они прошли  в Мешхеде – втором по величине и численности населения городе  ИРИ, затем распространились по многим другим регионам обширной страны. Новой реалией нынешней протестной волны было присутствие жестких радикальных лозунгов, типа «Смерть Роухани, смерть диктатору!», или, например,  «Стыдись, Али (Хаменеи – В.М.) Освободи нас от себя!». Заметны и лозунги, осуждающие вовлеченность Исламской Республики в международные конфликты. —  «Не в Газе, не в Ливане, я живу в Иране!». Демонстранты  требовали  прекратить военные операции за рубежом, обратив внимание на проблемы самих жителей страны.  Как насущные задачи, они требовали экстренных мер по снижению дороговизны жизни. Стихнув во второй половине января 2018 г., демонстрации в последнее время стали более спорадическими, не потеряв, однако, антиправительственного характера. Это, несомненно, беспокоит  лидеров режима, бросивших против демонстрантов большие силы полиции, Корпуса стражей исламской революции (КСИР), полувоенных добровольческих соединений «Басидж», переодетых в гражданскую одежду силовиков. СМИ отмечают, что в последний раз такие массовые акции имели место в 2009-2010 гг., после выборов президента М.Ахмадинежада на вторую президентскую каденцию и были направлены против многочисленных злоупотреблений в ходе голосования.

В последние  недели центром протестной активности стал Исфаган. В середине истекшей недели крестьяне его окрестностей вместе со своими семьями вновь вышли на демонстрацию протеста. Они собрались у знаменитого исфаганского моста Хаджу  — исторического центра многовековой столицы страны и протестовали против задержек с получением квоты полива своих угодий. Такого рода требования выдвигаются ими не первый год, но в нынешнем они приобрели затяжной характер, продолжаясь с перерывами уже несколько недель. Поливная вода на угодья аграриев Исфахана поступает из реки Зайандеруд, которая в последние годы регулярно мелеет, а ее водные запасы неуклонно истощаются, достигнув в нынешнем годы самой низшей отметки за последние полвека.  Отметим, что значительная часть жителей восточной части этого древнего иранского города, проживающего на его окраинах, занимается сельским хозяйством. По сообщению иранского государственного информационного агентства ИРНА, аграрная сфера дает работу и пропитание примерно 30 тысячам  семей. В засушливые годы – а это несколько последних лет, крестьяне сталкиваются с серьезными трудностями, что вынуждает их апеллировать к властям с просьбой о помощи. Для полива своих угодий они нуждаются в 400 млн куб. м воды, в последние годы такой объем не выделялся, крестьянам предоставлялось примерно 60% необходимой поливной воды, что губительно влияло на их поля площадью 100 тысяч гектаров.  Это заставило крестьян идти на такие меры как разрушение ирригационных лотков, силовой отвод воды на свои участки, что приводило к стычкам с полицией и внутренними войсками, нередко заканчивавшимся ранениями  участников силовых акций. Прибегали они и к более серьезным шагам, чтобы обратить внимание на свои проблемы. Так, осенью прошлого годы крестьяне перегородили своими  тракторами въезд в Исфаган, парализовав работу городского транспорта. При этом, как пишут в эти дни иранские СМИ, проблема с поливной водой касается не только Исфагана. Она злободневна и для других регионов Ирана. В их числе СМИ называют такие провинции как Керман, Хузестан, Хормозган, Южный Хорасан, Систан и Белуджистан, Западный Азербайджан.

На исфаганских демонстрациях последних недель активно используются и политические лозунги. В качестве примера назовем такой — «Оставьте Сирию, подумайте о нас и нашей доле!».  При этом глава полиции региона посоветовал крестьянам не слушать  смутьянов и провокаторов.  В ответ раздались лозунги: « Стыдись, полиция, стыдись!» Участники протестных акций выражали возмущение трудностями, возникшими из-за того, что власти все никак не урегулировали проблемы водопользования. Они несли транспаранты, на которых было начертано: « У нас сегодня траур, у нас день траура, крестьяне сегодня повисли между небом и землей!» Было и обращение к жителям своего города  — «Помогите нам, земляки, поддержите нас!», «Поливная вода Зайандеруд принадлежит всему народу, и пользоваться поливной водой – наше законное право!». Опубликованные в социальных сетях видеоклипы показывают, что силы полиции пытаются помешать проведению демонстрации на одном из главных проспектов Исфагана. Один из командиров  местной полиции, обращаясь через мегафон к демонстрантам, предостерег их от использования лозунгов, не связанных напрямую с целями протестной акции – упорядочения вопросов водопользования.  «Тот, кто использует демонстрацию для политических провокаций, будет рассматриваться, как враг. Просим вас не переходить рамки дозволенного и не позволить мирной демонстрации прекратиться в акцию неповиновения!».

Несколькими неделями ранее пресс-секретарь Министерства юстиции Ирана Голам-Хоссейн Мохсени-Эжеи, обратившись с посланием к участникам ранее проведенных демонстраций исфаганских аграриев, попросил их не использовать свое законное право на выражение социальных протестов для нагнетания политических страстей. Действительно, на исфаганских демонстрациях не раз звучали  и звучат в последние дни антиправительственные лозунги. Предупреждения, по всей видимости, касаются озвученных участниками демонстраций в Исфагане в своих лозунгах определениям нынешнего правительства президента Х.Рухани как обманывающего свой народ. Да и самого президента исфаганские демонстранты не раз называли «лжецом». В ходе демонстраций в этом городе прозвучал и такой резкий лозунг: «  Смерть этому правительству, обманывающему народ!». Ему вторил другой лозунг, обращенный к лидерам страны  « Отвернитесь от врагов, повернитесь лицом к своей стране!». Однако главным лозунгом тегеранских протестов  остается их требование выполнить обещание предоставить квоты на поливную воду. Как видно из произносимых в ходе демонстраций речевок, крестьяне готовы стоять до победного конца. Видимо, этим объясняется серьезное отношение властей, вынужденных выставить против участников специальные подразделения противодействия  акциям протеста.

Отметим, что в ряде лозунгов ставятся все более широкие требования. Крестьяне хотели бы, чтобы правительство не только выполнило  свои обещания по ирригационным квотам, но и приняло серьезные меры по спасению реки Заяндеруд от катастрофического обмеления, что требует больших государственных капиталовложений, которые, по мнению демонстрантов, тратятся на дорогостоящие военные операции в Сирии, Йемене, идут на перевооружение ливанской «Хизбаллы», помощь палестинским радикальным группировкам.

Иранские СМИ обращают внимание на то, что многие кварталы восточной части Исфагана  зависят от состояния Заяндеруд, потому что живут на доходы, получаемые от занятия сельским хозяйством. Ее обмеление и засухи последних лет подорвали благосостояние многие семей, обрекло их на нищенское существование. Как писало информационное агентство ИСНА, сторону демонстрантов принял депутат собрания исламского Совета от провинции Исфаган Хасан Камран, обвинивший в бедах крестьян своего региона Министерство энергетики страны, не сделавшее ничего для подъема ирригации и создании инженерных сооружений, способных гарантировать стабильное водопользование. Его критика также направлена против местных властей, которые не оказывают никакой помощи разорившимся крестьянским хозяйствам.  При этом, сказал Х.Камран, выступая на парламентских слушаниях,  власти не готовы вести диалог с протестующими крестьянами, и их демонстрации  разгоняются, а участников просто-напросто избивают. По информации ИРНА, единственное, что смог сделать для на глазах нищающих  крестьян своего региона губернатор провинции Мохсен-Мехр Али-задеи – раздать весной прошлого года 3 миллиарда 760 миллионов туманов на 27 тысяч фермерских хозяйств. Учтем, что при обменных операциях за один доллар дают более 4 тысяч туманов. На каждое крестьянское хозяйство выходи просто смехотворная сумма. Обещания помощи местным фермерам раздавались и на уровне правительства, причем неоднократно, но ни одно из них не было выполнено, что и побудило демонстрантов назвать президента страны «лжецом».  Между тем, как сообщил местный интернетпортал «Восточный Исфаган», широко освещавший в последние недели протестные акции крестьян, в истекшую субботу в парламенте были проведены слушания с участием министров внутренних дел и энергетики, депутатов от Исфагана и губернатора провинции. Последний заявил, что никаких причин для проведения демонстраций в его регионе не существует, хотя признал, что природные условия внушают беспокойство и нужны конкретные действия со стороны правительства, в том числе – для улучшения условий жизни местных крестьян, доведенных до отчаяния. А от отчаявшихся людей, как известно, модно ожидать отчаянных действий.