- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль готовится к различным сценариям развития конфликта с Ираном

На фоне на американо-франко-британскую атаки в Сирии продолжает нарастать напряженность между Израилем и Ираном.

15 апреля издание The New York Times опубликовало фрагменты беседы своего ведущего аналитика Томаса Фридмана с высокопоставленным офицером ЦАХАЛа в статье под заголовком «Следующая настоящая война в Сирии: Иран против Израиля» [i] [1]. Собеседник Фридмана, неофициально и на условиях анонимности признался, что Израиль впервые атаковал действующую иранскую военную базу в Сирии, где были дислоцированы подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Речь идет об ударе по авиабазе Т-4, расположенной в Сирии в районе Хомса, которая была атакована в ночь на 9 апреля. Россия, Сирия, Иран и США приписали данную атаку Израилю, однако официальный Иерусалим оставил эти заявления без комментариев и не взял на себя ответственность.

По данным сирийского агентства SANA, объекту был причинен значительный ущерб. Жертвами атаки стали 14 человек, в том числе 7 иранских военнослужащих из КСИР. В материале The New York Times особо подчеркивается тот факт, что одним из убитых был полковник КСИР Махди Декхан, который возглавлял иранскую программу беспилотных самолетов.

Израильский военный источник так же прокомментировал инцидент с иранским БПЛА, который пересек границу страны со стороны Иордании 10 февраля и был сбит вертолетом Apache израильских ВВС. После исследования его обломков военные специалисты ЦАХАЛа пришли к выводу, что летательный аппарат был загружен взрывчатым веществом и предназначался для того, чтобы взорваться на территории Израиля. «Мы впервые столкнулись с тем, что Иран напрямую действует против Израиля, не прикрываясь своими союзниками. По сути, это стало началом принципиально нового этапа противостояния», — заявил собеседник Фридмана.

Между тем, в понедельник, 16 апреля, официальные представители Ирана выступили с серией угроз в отношении Израиля.  Представитель МИД ИРИ заявил, что Израиль ожидает болезненный удар за действия на авиабазе Т-4.  Другой высокопоставленный иранский чиновник, слова которого цитирует агентство fars, заявил по отношению к Израилю: «Им не стоит предоставлять нам предлог для разрушения Тель-Авива и Хайфы».

Ранее советник верховного  лидера ИРИ, аятоллы Али Хаменеи, Али Ширази заявил: «Иран – это не Сирия, и Израилю стоит прекратить относиться к нему как к слабому звену. Если Израиль хочет просуществовать еще несколько дней, то ему следует прекратить эту детскую игру. Мы способны уничтожить Израиль, если он даст нам причину. Мы сотрем Тель-Авив и Хайфу в порошок».

В израильских военно-политических кругах полагают, что к заявлениям иранской стороны стоит относится со всей серьезностью. В распоряжении Ирана есть ракеты дальнего радиуса действия, и он работает над тем, чтобы разместить такие ракеты на территории Сирии. Дальность действия ракет – 1100 км, и они могут достигнуть территории Израиля из любой точки в Сирии. Поэтому вероятность того, что Иран может осуществить угрозу и отомстить за разрушение командного центра на Т-4 очень велика, но где, как и когда это произойдет – пока неизвестно.

На мероприятии в честь Дня независимости, которое состоялось 16 апреля, в Генеральном штабе ЦАХАЛа, министр обороны Израиля Авигдор Либерман прокомментировал угрозы со стороны Ирана: «Формируется новая реальность, когда армия Ливана в сотрудничестве с «Хизбаллой», сирийской армией, вооруженными шиитскими формированиями в Сирии и во главе с Ираном выступают единым фронтом против Израиля. Это стратегическая угроза является первостепенной и обязывает ЦАХАЛ и всю систему безопасности повысить уровень готовности», — заявил глава израильского оборонного ведомства.

В этой связи израильская армия продолжает подготовку к открытому противостоянию с Ираном. В ЦАХАЛе полагают, что акцию возмездия можно ожидать с любой стороны – в виде теракта за рубежом против еврейских или израильских  объектов, ракетного обстрела, либо диверсии на северной границе Израиля, или же в форме кибератаки. По этой причине ЦАХАЛ повышает готовность по всем направлениям.

По оценкам военного командования очень высока вероятность того, что «орудием возмездия» могут стать боевики «Хизбаллы», но действовать диверсанты вероятнее всего будут из Сирии, а не из Ливана, чтобы не навлечь удар на свою страну.

Еще один вариант развития событий – ракетный обстрел Израиля из Сирии или запуск беспилотников начиненных взрывчаткой на территорию страны. (Нет сомнений, что они будут сбиты израильскими ПВО, но успеют создать панику).

Другая возможность – теракт за границей против израильских или еврейских объектов. Все израильские представительства за рубежом уже предупреждены об этой угрозе.

Последний вариант – кибератака на израильские сайты, хотя и не угрожает человеческими жертвами, тем не менее грозит создать серьезные неудобства и панику среди граждан. В последние годы иранскими хакерами предпринимались многократные попытки взлома израильских сайтов и серверов. Ущерб от таких атак может быть значительным, в случае если кибертеррористам удастся навредить работе жизненно важных структур и ведомств.

Уверенность в намерении Ирана отомстить основана на оценке риторики и действий, предпринимаемых Ираном в последнее время, а именно – на обострившейся антиизраильской пропаганде.

Американский аналитик Джонатан Шанцер из Foundation for Defense of Democracies предупреждает, что столкновение Иран и Израиля «может оказаться самой отвратительной войной 21-го века».

«Сегодня Иран и Израиль находятся на волоске от того, чтобы выйти на новый уровень конфронтации — и если это произойдет, и России и США будет трудно остаться в стороне», — пишет Фридман.

Израиль готовится к отражению иранского удара в воздухе, за границей и в киберпространстве

[i] [2]               https://www.nytimes.com/2018/04/15/opinion/war-syria-iran-israel.html?rref=collection%2Fcolumn%2Fthomas-l-friedman&action=click&contentCollection=opinion&region=stream&module=stream_unit&version=latest&contentPlacement=1&pgtype=collection