- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Палестинский «Марш возвращения» как проявление «острой силы»

В Израиле отношение к такому явлению, как «Марш возвращения», называемый в пропалестинских источниках «Великий», по большому счету однозначное – спланированная исламистами акция, организованный палестинским ХАМАСом и «Исламским джихадом» вывод жителей сектора  Газа к израильскому «забору безопасности» с провокационными действиями вооруженных боевиков в отношении военнослужащих ЦАХАЛа. Крайние левые израильские политические силы и организации традиционно заявляют об «агрессивной политике» Израиля, требующей немедленного расследования. Экспертное сообщество старается зреть в корень.

Проф. Эйтан Гильбоа, директор Центра международных коммуникаций университета Бар-Илан усмотрел в действиях ХАМАСа применение нового в международных отношениях вида силы – т.н. «острой/резкой силы» (sharp power)[i] [1]. Этот термин первоначально подразумевал подрывную деятельность, манипуляцию, отвлечение внимания и ложь, которую используют  авторитарные правительства для подрыва либеральных демократий.

Исходя из того, что сила – это способность влиять на других, с целью достижения желаемого результата, то раньше существовала только «жесткая сила» (hard power), т.е. получение того, что вы хотите, с использованием силы, угрозы ее применения или санкций, комбинирование «кнута и пряника». Гильбоа напоминает, что после окончания холодной войны, профессор Гарварда Джозеф Най-младший придумал термин «мягкая сила» для обозначения процесса  достижения желаемого результата и привлечения народов на свою сторону посредством убеждения, с помощью распространения ценностей, осуществления политических мер, использования различных институтов и элементов культуры. Сочетание «жесткой» и «мягкой силы» обогатило теорию власти еще одним понятием – «острая сила».

Так вот, данное понятие, по мнению израильского профессора, отныне вполне применимо к таким террористическим организациям, как ХАМАС. Демократии пока не знают, как эффективно справляться с вызовами, исходящими от «острой силы». Они не понимают, насколько они уязвимы и в значительной степени неспособны предотвратить злоупотребления основными свободами и правами человека. К сожалению, западные СМИ, в том числе крупные социальные сети, а также международные организации, такие как ООН и ее агентства, наряду с правозащитными организациями (которые являются основными инструментами «острой силы»), сотрудничают с «исламской диктатурой ХАМАСа в секторе Газа».

Социальные медиа также сгенерировали такое понятие как «совместная сила/сила, готовая к сотрудничеству/коллаборативная». Это понятие подразумевает процесс достижения цели путем мобилизации и объединения глобальных сообществ по какому-либо поводу.

По мнению Гильбоа, российское вмешательство в американские президентские выборы в 2016 году и попытки сформировать благоприятное общественное мнение в Европе через сложные информационные технологии и социальные сети развили концепцию «острой силы».

В ноябре 2017 года в статье журнала Foreign Affairs К.Уокер и Дж. Людвиг описывали «острую силу» как влияние авторитарных государств, прежде всего России и Китая, с использованием СМИ, аналитических центров, а также проведением мероприятий в сфере науки и культуры. При этом отвергается утверждение о том, что то, что делают эти государства, является их правомерной попыткой «поделиться альтернативными идеями» или «расширить дискуссию». «Острая сила»  «не связана с привлечением на свою сторону или даже убеждением; вместо этого она сосредотачивается на отвлечении внимания и манипуляции».

Главная цель «острой силы» – не честный диалог между соперниками по международным делам. Эта сила скорее пользуется и злоупотребляет свободой выражения мнений, свободой печати, а также чувствительностью к нарушениям прав человека, чтобы подорвать, разрушить, дестабилизировать западные либеральные демократии. Официальные лица и организации, а также простые люди в авторитарных режимах, воспринимают ложную реальность и распространяют ложь для достижения своих политических целей. Они особенно ориентированы на средства массовой информации, международные организации и правозащитные организации. «Такими же подлыми технологиями зачастую пользуются авторитарные негосударственные акторы – террористические организации».

ХАМАС использует «острую силу» против Израиля с тех пор как в 2007 году захватил власть в секторе Газа и создал жесткую насильственную исламскую теократию. США, ЕС, Канада, Австралия и другие страны признали ХАМАС в качестве радикальной исламской террористической организации. ХАМАС применял «острую силу» против Израиля во всех военных столкновениях, которые исламисты инициировали против него в 2008, 2009, 2012 и 2014 годах, а также в нынешнем «Марше возвращения».

ХАМАСовцы систематически распространяли откровенную ложь и фальсификации, манипулировали простыми гражданами, в т.ч. посредством социальных сетей, а также западными СМИ. Они делали это для того, чтобы повысить градус напряженности и усилить разногласия в израильском обществе, добиться поддержки в западных демократиях в деле одностороннего осуждения Израиля в международных организациях, среди которых, по словам Гильбоа, «смехотворный и мошеннический Совет ООН по правам человека».

ХАМАС представил «Марш возвращения» как невинную и мирную демонстрацию, инициированную страдающими гражданами в знак протеста против их ужасных экономических и социальных условий. ХАМАС также обвинил Израиль в совершении военных преступлений путем преднамеренной стрельбы и убийства демонстрантов. Утверждения ХАМАСа ложны и вводят в заблуждение.

В то время как именно ХАМАС инвестировало миллионы долларов в строительство инфраструктуры для демонстрантов, призвал к прорыву границы и проникновению на территорию Израиля. Если бы это удалось, то жизни и собственность израильских граждан, живущих в нескольких метрах от «забора безопасности», были бы подвергнуты опасности. Так что это были не мирные демонстрации.

ХАМАС разместило боевиков среди демонстрантов для метания гранат, стрельбы в израильских солдат, минирования «забора безопасности», проникновения на территорию Израиля и, по возможности, убийства или похищения военнослужащих или гражданских лиц. Исламисты отправили женщин и детей поближе к границе, чтобы спровоцировать израильских солдат, т.к. в этом и заключался весь смысл. Они хотели как можно большего количества убитых жителей Газы, в том числе женщин и детей, чтобы получить благоприятное освещение в средствах массовой информации, сочувствие со стороны мирового общественного мнения, добиться обвинения Израиля мировыми лидерами и принятия осуждающих резолюций ООН. Все это является проявлениями «острой силы».

ХАМАС лжет относительно причин гуманитарного кризиса в Газе. Исламисты ежегодно тратят сотни миллионов долларов на ракеты и тоннели для атаки на Израиль. Если бы ХАМАС потратило эти деньги на экономическое и социальное развитие, то жители Газы находились бы в более благоприятных экономических условиях. Недавнее ухудшение социально-экономического положения в Секторе стало результатом ожесточенной вражды между ХАМАСом и Палестинской национальной администрацией, а не каких-либо действий со стороны Израиля. Главе ПНА Махмуду Аббасу надоело, что ХАМАС подрывает его власть, и он решил сократить финансирование работы электростанции и прекратил выплаты зарплаты чиновникам. Эти меры и привели к отключению электроэнергии и серьезному сокращению доходов.

ХАМАС заявляет о том, что ему нужно оружие из-за израильской блокады и нападений на Газу. Но в 2005 году Израиль полностью вывел войска и поселенцев из Сектора, ожидая взамен мирного сосуществования. Израилю пришлось частично блокировать сектор Газа только потому, что ХАМАС четко и неоднократно заявляло, что желает уничтожить еврейское государство, постоянно прибегая к террору и насилию. Таким образом, блокада стала результатом агрессии и насилия со стороны ХАМАСа, а не наоборот. Египет, граничащий с Газой, также блокировал Сектор из-за сотрудничества ХАМАСа с египетскими «Братьями мусульманами» и радикальными исламистскими террористическими группировками на Синае.

Гильбоа сетует, что средства массовой информации в США и Европе, в том числе «элитная пресса» – «Нью-Йорк таймс», «Вашингтон пост», «Гардиан», «Идепендент», Си-Эн-Эн и Би-би-си – в основном приняли эти манипуляции, ложь и искажения действительности со стороны ХАМАСа без особого сомнения или оговорок. Заголовки свидетельствуют о том, как СМИ почти единодушно сконструировали эту историю. «Нью-Йорк таймс» вышла со следующим заголовком: «Израильские военные убивают 15 палестинцев в конфронтации на границе с Газой». Рейтер пишет: «Израильские силы убивают 16 палестинцев в результате протестов в Газе». CNN объявила: «Протесты в Газе: 17 палестинцев погибли в столкновениях с израильскими военными». «В лучшем случае это были вводящие в заблуждение заголовки»-считает Гильбоа.

Западные СМИ также публиковали и транслировали вырванные из контекста и предвзятые репортажи, приводили неверные данные и информацию, преувеличения и несусветные комментарии. Они также упускали из виду существенные детали, что само по себе уже приводило к искажениям. Например, несколько раз «Нью-Йорк таймс» публиковала такие ложные заявления: «Протесты вызваны блокадой Израиля сектора Газа, которая началась после того, как ХАМАС пришел к власти в 2007 году».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и другие лидеры призвали провести независимое расследование поведения Израиля. В Ватикане Папа Франциск посетовал на убийство «беззащитных палестинцев». Израильская радикальная левая партия Мерец и «правозащитная» организация «Бетцелем», а также подобные им структуры за рубежом приняли ложное изложение фактов ХАМАСом и потребовали расследования только оборонных действий Израиля.

СМИ, руководители и организации западного мира, наряду с определенными партиями и организациями в Израиле, лукаво избегали любого упоминания мотивации ХАМАСа, агрессии со стороны исламистов, их военных преступлений и манипуляций. Для всех для них существует только израильская армия, подавляющая невинных гражданских демонстрантов. Все это на руку ХАМАСу и стимул для большего использования «острой силы».

Максимальное и эффективное использование ХАМАСом «острой силы» ставит Израиль перед сложным выбором. Применение силы против террористов, внедренных в ряды демонстрантов, может случайно привести к жертвам среди гражданских лиц. Отсутствие жестких мер ставит под угрозу жизни солдат и людей, проживающих вблизи границы, к тому же поощряет дальнейшее насилие и нападения исламистов.

Профессор Гильба считает, чтобы победить «острую силу» ХАМАСа, Израиль должен использовать «умную силу» (smart power), которую можно определить как минимальное и острожное использование силы в сочетании с активной публичной дипломатией. В рамках этой кампании необходимо представить истинные факты о ХАМАСе, которые ангажированные СМИ, международные и правозащитные организации часто игнорируют. Израиль должен эффективно использовать все каналы связи для распространения фактов.

Критики обращения Израиля с демонстрантами в Газе упустили или умышленно проигнорировали лозунг марша: «Марш возвращения». «Возвращение» может показаться невинной, идеалистической и оправданной целью – возвращение беженцев в дома в Израиле, которые они оставили 70 лет назад. На практике «право на возвращение» означает уничтожение Израиля как независимого еврейского государства. ХАМАС никогда не поддерживало, ни мирный процесс с Израилем, ни решение по модели «двух государств для двух народов». «Возвращение» означает смерть Израиля.

Газа является испытательным полигоном палестинского намерения и способности жить в мире с Израилем. В 2005 году Израиль вывел все свои поселения из Газы, эвакуировал всех жителей и военных. Израильские лидеры, которые инициировали и осуществили «разъединение», обещали, что приобретенный полузависимый статус сектора Газа и экономическое сотрудничество с Израилем откроют путь к всеобъемлющему израильско-палестинскому миру и превратят сектор Газа в Сингапур на Ближнем Востоке. Многие иностранные лидеры вторили этим ожиданиям.

Результат был исключительно противоположный. ХАМАС превратил Газу в базу террористов и часто использовал силу против израильских гражданских лиц. ХАМАС также стало доверенным лицом Ирана (после «Хизбаллы» в Ливане), страны, которая угрожает уничтожить Израиль.

Израиль сделал в Газе то, что лидеры государств, ООН, международные и правозащитные организации требуют от него сделать сегодня на Западном берегу р. Иордан. Эти требования игнорируют реальные препятствия на пути к миру. Палестинцы имели прекрасную возможность в Газе показать, как они могут жить в мире с Израилем. ХАМАС предпочел не мир, а насилие и «острую силу». Это свидетельствует лишь о том, что территория и строительство поселений никогда не были основными препятствиями для достижения мира. Существуют гораздо более глубокие причины, которые явно продемонстрированы «Маршем возвращения». Палестинцы не готовы принять Израиль в качестве еврейского государства на любой территории и в любых границах.

Профессор Гильбоа далеко не единственный эксперт в Израиле и мире, который готов поставить в один ряд исламистское движение ХАМАС, Россию и Китай. А почему бы и нет? Хотя бы по той причине, что Россия и Китай не признают ХАМАС террористической организацией. Справедливости ради стоит отметить, что Австралия и Великобритания в качестве террористов признает только военное крыло ХАМАСа. Впрочем, статья израильского эксперта впечатлила вовсе не отношением к России или палестинским исламистам, а своей «зеркальностью» – на месте автора мог быть какой-нибудь российский эксперт, анализирующий текущие сложнейшие отношения между Россией и коллективным Западом, причем Запад по отношению к России в контексте рассматриваемой статьи выступает в роли ХАМАСа.

[i] [2] «Острая сила»: грязная война ХАМАСа против Израиля // Центр стратегических исследований Бегин-Садат. 17.04.2018. URL: https://besacenter.org/perspectives-papers/hamas-dirty-war/ [3] (на англ.яз.)