- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

В преддверии досрочных выборов в Турции: предвыборный расклад определяется

Утром в среду, 2 мая, четыре оппозиционных политических движения Турции, включая главную оппозиционную Народно-республиканскую партию (НРП), вновь образованную правую Хорошую партию (ХП), исламско-консервативную Партию счастья (ПС) и правоцентристскую Демократическую партию (ДП), заявили о создании коалиции для участия в досрочных парламентских выборах, которые состоятся 24 июня с.г., и оппонирования правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и правой Партии националистического движения (ПНД).

Разумеется, третья по своему представительству в Великом национальном собрании (Меджлисе) Турции нынешнего созыва, осталась за скобками обеих альянсов, хотя и продолжает самостоятельно претендовать на то, чтобы пройти достаточно высокий 10%-й избирательный барьер в турецкое законодательное собрание.

Ожидается, что официальное заявление коалиции НРП – ХП – ПС – ДП будет сделано днем позже (на момент написания статьи – В.К.), 3 мая, то есть за три дня (6 мая – В.К.) до крайнего срока, установленного Высшей избирательной комиссией страны. Тогда же будет обнародовано имя оппозиционной коалиции, которой предстоит противостояние с «Народным альянсом» ПСР-ПНД. О готовности примкнуть к этому альянсу не раз в прошлом заявляла и правая Партия большого единства (ПБЕ), и буквально в тот же день, 2 мая, заявила о том, что она пойдет по партийным спискам Партии справедливости и развития.

Итак, как можно оценить шансы всех, определившихся к настоящему времени, ключевых участников?

Прежде всего, чисто математическим счетом — на основе результатов предыдущих выборов в ноябре 2015 года.

Считаем для начала правящий «Народный альянс»: 49,49% (ПСР) + 11,9% (ПНД) + 0,54 (ПБЕ) = 61,93%.

Теперь главную оппозиционную коалицию: 25,31% (НРП) + 0% (ХП, вновь образована) + 0,68% (ПС) + 0,15% (ДП) = 26,14%.

Плюс не забудем и результат, показанный на предыдущих выборах Партией демократии народов: 10,76%.

Но это – расклад предыдущих выборов образца 2015 года. Сегодня уже 2018 год и добавим сюда несколько неизвестных:

  1. «Темной лошадкой» выборов является, конечно, вновь созданная ХП и вопрос заключается в том, сколько голосов она сможет отнять не только у ПНД, но и у ПСР. При этом, мало у кого в Турции вызывало сомнение способность партии преодолеть в 2019 (!) году 10%-й избирательный барьер. Ранние выборы, некоторым образом, эти карты спутали, а партии приходится ускоряться, особенно, в своей работе в регионах.
  2. Оборотной стороной вопроса является то, во что превратилась ПНД, после того, как ХП от неё отделилась. Она производит полное впечатление «дышащей на ладан» и, со всей очевидностью, 10% для неё – непреодолимая планка.
  3. Важнейшим фактором является обложенная со всех сторон ПДН и ответ на вопрос, сможет ли ПСР забрать у неё курдских избирателей и воспрепятствовать её прохождению в Меджлис будущего созыва.
  4. Как показали двое подряд парламентских выборов в июне и ноябре 2015 года, электорат ПСР не только мобилизуем, но и мобилен. В том смысле, что есть заметная доля тех, кто может колебаться в зависимости от текущей конъюнктуры (скажем, в 2015 году их колебалось около 10% — В.К.).
  5. Относительно стабильной на фоне всех выглядит НРП со своими 25-тью процентами голосов. Изменения в представительстве партии в Меджлисе обусловлены, в первую очередь, прохождением или непрохождением других партий, нежели её собственными успехами в работе с электоратом.
  6. И, наконец, важнейшим аспектом успеха на будущих выборах является способность противостоящих коалиций создавать между собой синергию. В данном случае, не работают законы арифметики, когда 1+1=2. У коалиции-победителей должно получаться хотя бы 2,1, а то и больше. В этом смысле ряды правящей коалиции смотрятся куда как более однородно, чем у оппозиции, где многовато участников, для того, чтобы смотреться в глазах избирателей единым строем. Но именно подобная разноплановость и может преподнести сюрпризы при грамотной подаче себя избирателям.

Развивая мысль в последнем пункте, скажем, что если оппозиция заставит сыграть правящую коалицию по нижней планке, то она, пока лишь теоретически, может получить большинство в парламенте.

Нижней планкой для ПСР является около 40%, для ПНД – около 5%, а для ПБЕ – 0,5%, итого получается около 45,5%, чего может оказаться недостаточно для формирования однопартийного правительства.

Чудес от НРП никто не ждет с их 25%, но должен сыграть правый электорат за ХП, которая теоретически может набрать и 10% и даже 15%.

Но, представляется, что при любых условиях для победы оппозиционных сил, должна «выстрелить» прокурдская ПДН. Именно она смотрится ключевым фактором, который определит расклад в Меджлисе, в случае, если оппозиционерам удастся отнять правые голоса у ПСР-ПНД.

Верно и обратное, если ПДН не преодолевает 10%-й избирательный барьер, то шансы оппозиции на то, чтобы достичь заявленной цели, заметно уменьшаются. То есть, какими бы нерупокожатными официально ПДН не были, но оппозиция, если хочет победить, должна им подыгрывать.