- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О гуманитарной ситуации в сирийской Восточной Гуте

На начало мая 2018 года гуманитарное положение населения Восточной Гуты продолжает оставаться сложным, однако наблюдается значительный прогресс в плане налаживания поставок помощи и предоставления первоочередных услуг нуждающимся.

Как известно, в захваченной боевиками Восточной Гуте находилось по различным оценкам ООН более 400 тысяч человек. По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), на данный момент 158 тысяч человек покинули Восточную Гуту в направлении других провинций либо осели в пунктах временного размещения в районе Дамаска. Кроме этого, в анклаве Восточная Гута осталось по различным источникам от 120 до 200 тысяч человек. Порядка 66 тысяч человек (боевики и члены их семей) были вывезены в рамках соответствующих соглашений в провинцию Идлиб.

Что касается ситуации в пунктах временного размещения/лагерях для беженцев из Восточной Гуты, то их положение в целом также стабилизируется. После проведения фильтрации и проверки на предмет принадлежности к террористическим формированиям, эти беженцы получают возможность свободного перемещения и покидают временные лагеря. На начало мая с.г. в лагерях сконцентрировано 44 тысячи беженцев из Восточной Гуты, что вдвое меньше чем в марте (92 тысячи), и число продолжает и далее сокращаться. В то же время незначительная часть беженцев за последние недели вернулась обратно в лагеря по финансовым соображениям – в отсутствии достаточного дохода для аренды жилья и пропитания. Дополнительной проблемой для легализации и реинтеграции внутренне перемещенных лиц после выхода из временных лагерей является утеря документов (паспортов, свидетельств о рождении и пр.). Данное обстоятельство затрудняет регистрацию внутренне перемещенных лиц и процесс поиска родственников и объединения семей.

Что касается населения, оставшегося после деблокирования в самой Восточной Гуте, то их гуманитарное положение пока сложное, но тоже начало налаживаться. Большая часть этого населения – свыше 70 тысяч человек- сконцентрировано в городе Дума. Все они нуждаются, по оценкам ООН, в наращивании помощи по линии международных гуманитарных организаций. В настоящее время доступ в район ограничен ввиду ведущейся зачистки и разминирования, а помощь поступает преимущественно по каналам Сирийского общества красного полумесяца. В то же время необходимо проведение полномасштабной оценки гуманитарных потребностей по всем секторам для составления плана содействия этой категории населения. В частности, нет достаточной информации относительно численности населения, которое успело за последние недели вернуться в Восточную Гуту из временных лагерей, а также об их реальном положении и потребностях после возвращения. Очевидно, население Восточной Гуты нуждается в доступе к базовым услугам и видам помощи (продовольствие, медицина, питьевая вода).

Ввиду отсутствия пока комплексной оценки гуманитарных потребностей в Восточной Гуте, рассчитанный ООН бюджет гуманитарной операции в этом анклаве тоже пока носит предварительный характер и составляет 95 млн долларов США для охвата всех гуманитарных секторов содействия. Пока из сирийского гуманитарного фонда ООН на покрытие наиболее острых нужд переведено 8.3 млн  долларов США.

В секторе временного размещения беженцев главной проблемой является отсутствие достаточной инфраструктуры, что привело к перенаселению этих лагерей на 200%. Даже предпринимаемых сегодня мер по сооружению дополнительных пунктов временного размещения (Карнак и Херджаллех) будет недостаточно для покрытия всех потребностей. На сегодня имеющиеся 13 пунктов размещения способны принять 30 тысяч человек, тогда как реальное число беженцев составляет 44 тысячи.

Достаточно эффективно функционирует система продовольственного обеспечения беженцев Восточной Гуты во временных лагерях и размещенных в местных общинах. В последние месяцы было распределено 78 тысяч продовольственных пайков, налажено производство горячего питания для беженцев, а также поставлено специальное питание для детей (молоко и витаминизированное печенье).

В сфере защиты и безопасности гражданского населения в фокусе внимания — дети. Количество детей-сирот либо детей находящихся без сопровождения взрослых, по-прежнему велико. В течение апреля удалось реинтегрировать около 70 семей, но предстоит предпринять еще серьезные усилия для решения этой проблемы. Во временных лагерях работают профильные организации ООН и порядка 9 уполномоченных неправительственных организаций для проведения психологической работы и оказания соответствующей поддержки детям и другим уязвимым категориям.

В секторе здравоохранения главным вызовом является угроза распространения эпидемических заболеваний (холера, дифтерия) ввиду перенаселенности временных лагерей размещения. Предпринимаются превентивные меры: внутренне перемещенным лицам раздают гигиенические наборы, стартовала кампания по вакцинации детей. В самой Восточной Гуте работает 85 мобильных бригад медицинской помощи, и ежедневно обслуживается более 5 тысяч пациентов, а тяжело больных и нуждающихся в срочной операции пациентов (их свыше 1200 человек) эвакуировали в больницы Дамаска.

Думается, что гуманитарное положение населения Восточной Гуты будет улучшаться и этот процесс имеет позитивную динамику на фоне военно-политической стабилизации ситуации вокруг Дамаска. С завершением фильтрационных мероприятий и обеспечением безопасных условий для возвращения всех желающих внутренне перемещенных лиц обратно в Восточную Гуту будет постепенно разблокирован доступ для доставки помощи от гуманитарных организаций ООН и неправительственных организаций. Также тенденция сокращения числа беженцев во временных лагерях продолжится, но важной задачей предстоящих месяцев станет создание рабочих мест и условий для получения постоянного дохода для внутренне перемещенных лиц, как внутри лагерей, так и на уровне местных общин. Ну и, наконец, в более долгосрочной перспективе уже начавшиеся работы по восстановлению социальной инфраструктуры и централизованных услуг в самой Восточной Думе должно содействовать скорейшей добровольной репатриации сюда гражданского населения и реконструкции экономической системы этого стратегически важного региона Сирии.