- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских специалистов ракетных ударов ВВС Израиля по «иранским» военным объектам в Сирии

По подсчетам китайских наблюдателей, за последние три года вооруженного конфликта ВВС Израиля совершили около 150 боевых вылетов для ударов по объектам системы противовоздушной обороны Сирии, а также местам сосредоточения подразделений ВС ИРИ и КСИР.

Как известно, в ночь с 9 на 10 мая 2018 г. ВВС Израиля задействовали 28 боевых самолетов, а именно истребители F-16I и истребители-бомбардировщики F-15I для нанесения одновременного массированного ракетного удара по 35 «иранским» военным объектам на территории Сирийской Арабской Республики. По данным китайских источников, основным авиационным средством поражения наземных целей стали крылатые ракеты воздушного базирования (КРВБ) «Делайла», которые приняты на вооружение ВВС Израиля еще в 2006 г.

В отношении данных боеприпасов известно, что при длине 2,71 м, диаметре корпуса 0,33 м, размахе крыльев 1,5 м,  стартовой массе 187 кг, и массе боевой части 30 кг КРВБ «Делайла» обладает максимальной дальностью пуска 250 км, что позволяет израильским боевым летчикам действовать без захода в зону ПВО Сирии. Конечно, даже при таких компактных размерах рассматриваемая КРВБ не является трудной целью для грамотных расчетов ЗРС С-125, С-200, а также ЗРПК «Панцирь-С1», поскольку выполняет полет на высотах до 8500 м. и на скорости 0,85 МАХа.

При подобных скоростных характеристиках данная КРВБ вполне подлежит перехвату зенитными управляемыми ракетами даже советского производства Достоверно известно, что сирийские военные перехватили около 50% КРВБ «Делайла», тогда как оставшиеся ракеты в основном поразили неподвижные объекты и автомобильную технику на стоянках.

В результате массированного ночного обстрела погибло двое (по другим данным восемь) и ранено  трое иранских военнослужащих. Вероятно, израильские военные рассчитывали поразить два ср военно-транспортных самолета С-130 ВВС ИРИ, которые незадолго до удара покинули сирийские аэродромы.

Китайские специалисты внимательно проанализировали видеоданные о поражении одной КРВБ «Делайла» мобильного ЗРПК «Панцирь-С1», который на момент атаки находился на открытой местности. Возможность ликвидации ЗРПК российского производства китайские специалисты объясняют тем, что на момент обстрела расчет зенитной установки находился не на своих рабочих местах (на удалении 40 м от боевой машины), сам комплекс не был заведен, что обусловило отсутствие электропитания для РЛС и систем вооружения.

Обозреватели специализированных китайских военно-технических изданий считают, что базовая платформа российского ЗРПК, а именно четырехосный грузовой автомобиль КАМАЗ-5650 обладает высокими характеристиками и его можно располагать на местности со сложным рельефом или между строениями для защиты в случае внезапного нападения. Фактически, сирийские военные абсолютно безграмотно расположили ЗРПК и не воспользовались доступными средствами маскировки.

Сотрудники соответствующих НИИ и предприятий ОПК КНР внимательно ознакомились с видеоданными и указывают, что на момент атаки РЛС комплекса была отключена. В пользу этого довода говорит то, что пусковые контейнеры зенитных управляемых ракет 57Е6 и зенитные автоматические пушки находились в походном положении, т.е. параллельно земле. Фактически один из израильских летчиков поразил неподвижный, выключенный комплекс, что вызывает вопросы прежде всего к дисциплине  сирийских военных.

Следует отметить, что получение видеоданных (продолжительность ролика 12 секунд) об уничтожении ЗРПК «Панцирь-С1» стало возможным благодаря телевизионному модулю системы наведения КРВБ «Делайла», в котором использована видеокамера стандарта ССD, позволяющая пилоту или штурману самолета-носителя получать данные о цели. Представляется возможным согласится с оценками китайских специалистов того, что ВВС Израиля могут поражать вооружение и технику ПВО российского производства, только если боекомплект зенитных средств исчерпан или военнослужащие ПВО Сирии прямо нарушают правила несения боевого дежурства.

В дополнение к вышесказанному следует указать, что в ходе аналогичных авиационных ударов ВВС Израиля наносят определенный урон систем ПВО Сирии, а именно уничтожают отдельные радиолокационные станции, ликвидируют узлы связи, склады ЗУР, что указывает на качественную разведку и постепенную подготовку к более масштабной воздушной операции в результате которой может быть осуществлена даже ликвидация высшего руководства Сирии.

Китайские источники сообщают, что кроме рассмотренных КРВБ израильские военные применили более 10 баллистических ракет типа «Лора» для ударов по «иранским объектам». Вполне очевидно, что израильские военные использовали тактическое решение западной коалиции, т.е. нанесли одновременный удар ракетами двух типов. Необходимо учитывать, что в процессе данной операции несколько самолетов радиотехнической разведки ВВС Израиля находились у границы воздушного пространства с целью перехвата и сбора данных систем управления действиями войск, установленных на АвБ «Хмеймим» и на ПМТО «Тартус».

В ходе рассматриваемого ракетного удара Командование ВВС Израиля задействовало значительное количество боевых самолетов, что указывает на всю серьезность намерений израильского руководства, а именно премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который всеми усилиями пытается сдерживать процесс передачи из России новых зенитно-ракетных систем С-300 для нужд ПВО Сирии. По данным китайских источников, ВВС Израиля уже приступили к планированию и отработке мероприятий, которые необходимы для нанесения удара по сирийских ЗРС С-300, если они все-таки поступят на  вооружение ПВО САР.

Кроме того, особые опасения израильских военных вызывает возможность дислокации в САР модернизированных ЗРПК «Панцирь-СМ/С2» в пусковых контейнерах которых может размещать не 12 а 48 малогабаритных ЗУР.

По данным китайских источников, в ходе  официального визита в Москву Б.Нетаньяху в ходе переговоров с президентом РФ В.В.Путиным привел гуманистический довод действий национальных ВВС. По словам руководителя израильского государства, официальный Тегеран в случае развязывания вооруженного конфликта способен нанести неприемлемый ущерб Израилю. По оценкам израильских военных и спецслужб, в результате массированного разнонаправленного ракетного удара иранские военные могут одновременно нарушить деятельность девяти основных авиационных баз ВВС Израиля, а тактическая авиация еврейского государства имеет серьезное значение в вопросах противоракетной обороны.

Китайские специалисты отмечают, что эшелонированная система противоракетной обороны Израиля вполне способна одновременно перехватить около 1000 реактивных снарядов выпущенных с территории Сирии, Ливана или Сектора Газа, однако по оценкам спецслужб Израиля на территории САР складировано более 10000 реактивных боеприпасов. Такого количества баллистических целей в настоящее время не способна обработать ни одна боевая информационная система ПВО в мире.

Как указывают китайские обозреватели, перехват баллистических ракет представляется более сложной задачей, поскольку иранские военные  могут осуществлять их пуски как с территории ИРИ, так и из САР. Во втором случае у системы ПРО Израиля остается гораздо меньше времени на классификацию цели, определения вероятной траектории и применения  адекватного средства перехвата.

Китайские военные политологи внимательно наблюдают за противостоянием ВВС Израиля и ПВО Сирии, а также вполне сдержанной позицией российских военных, которые могут внести серьезные коррективы ситуацию при применении наличных систем радиоэлектронной борьбы.