- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О некоторых аспектах обеспечения военной безопасности Исламской Республики Иран

С учетом роста напряженности в отношениях между Израилем и Ираном, а также в свете предстоящего прибытия в акваторию Персидского залива усиленной авианосно-ударной группы ВМС США,  официальный Тегеран предпринимает меры по укреплению обороноспособности государства. В этой связи, китайские обозреватели отмечают два направления работы, которую проводят иранские военные и политики, а именно, в Тегеране рассчитывают на возвращение ВКС РФ и на поставки нового (для ИРИ) вооружения из КНР.

 Бомбардировщик Ту-22М3 как универсальный щит Тегерана

По данным китайских источников, Министерство обороны Исламской Республики Иран готово предоставить ВКС РФ две авиационные базы для временной дислокации дальних сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22М3 и истребителей сопровождения. Вполне вероятно, что истребителям ВКС РФ, которые могут быть дислоцированы в ИРИ для выполнения задачи по сопровождению и прикрытию бомбардировщиков  потребуется размещение самолета-заправщика Ил-78.

Китайские специалисты отмечают «исконно иранский» аспект разрешения официального Тегерана на размещение Ту-22М3. Как известно, данные самолеты являются носителями противокорабельных ракет (ПКР), которые представляют самую серьезную опасность для  надводных кораблей ВМС США, направляющихся в акваторию Персидского залива. Очевидно, что военно-политическое руководство Ирана пытается извлечь максимум выгоды из такого разрешения, поскольку осознает, что присутствие российских военных и полеты Ту-22М3 в некоторой степени явятся сдерживающим фактором для американских военных.

Как показывают расчеты китайских специалистов, при дислоцировании Ту-22М3 на территории Ирана российские военные получат следующие позитивные изменения в вопросах проведения бомбардировок объектов исламистов на всей территории Сирийской Арабской Республики.

Во-первых, при взлете с АвБ «Хамадан» один Ту-22М3 сможет принимать в бомбовый отсек до 80 авиационных бомб ФАБ 250-270, тогда как при применении Су-34 необходимо задействовать четыре истребителя-бомбардировщика. Во-вторых, будет серьезно сокращено время подлета Ту-22М3 к району боевой задачи, а при изменении ситуации бомбардировщики смогут некоторое время находится в ожидании боевого приказа. Оба фактора также волнуют американских военных и представителей спецслужб США, поскольку они продолжают поддерживать отряды исламистов, действующие к востоку от реки Евфрат, а с появлением российских Ту-22М3 эффективность действий отрядов ЧВК и САА серьезно вырастет. Очевидно, что ослабление боевого потенциала исламистов, также «играет на руку» Тегерану.

Обозреватели китайских специализированных военно-технических изданий указывают, что хотя бомбардировщики Ту-22М3 лишены штанги для дозаправки в воздухе, однако в случае успешной модернизации всех наличных самолетов данной модели до уровня Ту-22М3М и включение в номенклатуру авиационных средств поражения ПКР 3М22 «Циркон» боевые возможности подразделений дальней бомбардировочной авиации ВКС РФ возрастут на 150%.

 Ракетные катера проекта 022 для ВМС ИРИ

Кроме возможного возвращения дальних бомбардировщиков Ту-22М3 ВКС РФ на временную дислокацию в Иран, американских военных специалистов серьезно беспокоит возможности передачи из КНР партии ракетных катеров (РК) проекта 022 (по классификации ВС стран-членов НАТО «Хоубэй»). В случае если официальный Тегеран достигнет договоренности с Пекином, то иранские военные смогут в течение 2-3 недель получить первую партию в количестве 10 катеров, которые позволят серьезно усилить возможности «москитных сил» ВМС ИРИ.

Принятие таких РК на вооружение ВМС ИРИ или подразделений КСИР будет представлять серьезную угрозу безопасности для надводных кораблей ВМС США, которые на регулярной основе присутствуют в акватории Персидского залива и ведут наблюдение за приморскими территориями Ирана.  Необходимо указать, что китайские специалисты проектировали данные РК с учетом требований к снижению радиолокационной и тепловой заметности. Представляется возможным сообщить некоторые тактико-технические характеристики РК проекта 022:

– длина: 42,6 м;

– ширина: 12,4 м.

– осадка: 1,4 м.

– нормальное водоизмещение: 220 тонн;.

– максимальное водоизмещение: 250 тонн.

Из приведенных данных видно, что РК проекта 022 обладают малой осадкой, что позволит иранским военным использовать их даже на мелководной части Персидского залива. Рассматриваемые катера построены по классической катамаранной схеме, которая позволила китайским конструкторам при небольшом водоизмещении разместить две счетверенные наклонные пусковые установки противокорабельных ракет ПКР «Инцзи-83», в отношении которой известно следующее:

– длина: 6,39 м;

– диаметр: 0,36 м;

– размах крыльев: 1,22 м;

– полная масса: от 850 до 895 кг;

– масса второй ступени: 530 кг;

– масса боевой части: от 165 до 200 кг;

– дальность пуска: от 12 до 285 км;

– скорость на основном участке полета: 0,9 МАХа;

– скорость на последнем участке полета: 1,5  МАХа;

– высота полета на основном участке: от 20 до 30 м;

– высота полета на последнем участке: от 5 до 7 м.

По данным китайских источников, на основном участке полета ПКР «Инцзи-83» действует по командам оператора боевого поста, однако на конечном участке данная ракета включает собственную радиолокационную головную часть наведения, которая позволяет гарантированно поражать надводную цель. Поскольку масса боевой части (даже с учетом применения взрывчатого вещества повышенного могущества) не превышает 200 кг, то для борьбы с эсминцами, крейсерами или даже авианосцем ВМС США необходимо осуществить залп из 10 таких ракет.

Однако, в реальной боевой обстановке расход ПКР может быть больше, поскольку часть из них может быть перехвачена эсминцами АУГ и палубными истребителями. Вполне ожидаемо, что иранские конструкторы и ракетостроители получат в свое распоряжение несколько образцов «Инцзи-83». В случае если поставки такого вооружения будут одобрены, то в течение двух-трех лет ВМС ИРИ получат новую ПКР национального производства.

В качестве вооружения самообороны, на катере установлена автоматическая шестиствольная зенитная пушка «Тип-630» калибра 30 мм, которая скопирована с однотипного вооружения советского производства.

Достоверно известно, что в качестве силовой установки на РК проекта 022 используются высокофорсированные дизельные двигатели MTU V16 396 TE74L (мощность каждого достигает 6865 л.с./5119 кВт), которые передают крутящий момент на водометы производства японской компании «КаМеВа» (модель 71 SII), обеспечивающие максимальную скорость 50 узлов. Следует отметить, что китайские специалисты тщательно изучили конструкцию водометных движителей японского производства и скопировали ее для последующего выпуска в интересах ВМС НОАК. В настоящее время, большая часть РК проекта 022 находится на береговых базах хранения и не участвует в мероприятиях боевой подготовки, поскольку китайские кораблестроители успешно разработали и серийно строят корабли с более универсальным составом вооружения.

Кроме рассмотренных РК и ПКР к ним, представители военно-политического руководства Ирана ведут активные переговоры о приобретении в КНР партии противолодочных управляемых ракет (ПЛУР) «Рыба-8», которые представляют собой симбиоз твердотопливного ракетного двигателя и легкой торпеды калибра 324 мм, которые можно запускать с наземных мобильных ПУ. Дальность пуска указанной ПЛУР составляет 40 км, что позволит ВМС ИРИ серьезно расширить свои возможности по борьбе с подводными лодками вероятного противника.

Также, по данным китайских источников, иранские военные рассчитывают закупить в КНР партию разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов типа «Радуга-4», которые уже приняты на вооружение ВС Ирака, ОАЭ и ряда других государств. Следует отметить, что китайские конструкторы постоянно работают над совершенствованием данных БПЛА и добились определенных успехов в вопросах повышения дальности обнаружения целей и точности применения ракетного вооружения.

Представляется возможным согласится с оценками китайских специалистов того, что руководство Ирана не намерено начинать боевых действий, однако ведет планомерную подготовку к отражению возможной агрессии со стороны Израиля, США и их региональных, ситуативных союзников. Следует отметить, что большинство государств Аравийского полуострова находится под впечатлением от недавних ночных ракетных ударов по «иранским» военным объектам в Сирии и многие арабские военные признают подавляющее превосходство ВВС Израиля.