- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Газопровод TANAP — очередной шаг Турции на пути превращения в газовый хаб

11 мая 2018 г. министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак заявил, что Tрансанатолийский газопровод (TANAP) запустят в эксплуатацию 12 июня. По его словам, в церемонии ввода TANAP в эксплуатацию примут участие президенты Турции и Азербайджана — Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев, главы и министры других стран. Ввод TANAP в эксплуатацию — залог продолжения активной энергетической политики Анкары, сказал Албайрак. Министр провел параллели между TANAP и проектом Nabucco. «Обсуждения по вопросу реализации Nabucco продолжались долгие годы, но подвижек достигнуто не было. В то же время благодаря сотрудничеству Турции и Азербайджана реализация проекта строительства Трансанатолийского газопровода близится к концу», — сказал Албайрак. Глава Минэнерго Турции сообщил также, что нынешним летом Турция приступит к глубоководному бурению в Средиземном море[i] [1].

Напомним, что соглашение о строительстве газопровода TANAP между Турцией и Азербайджаном было подписано 26 июня 2012 г[ii] [2]. Две страны устали ждать, когда будет построен газопровод Nabucco и решили своими силами азербайджанский газ довести до границы с ЕС. Трубопровод TANAP проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. Длина газопровода TANAP составляет 1850 км. Долевое распределение акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО «Южный газовый коридор» — 51 процент, SOCAR Turkey Enerji — 7 процентов, Botas — 30 процентов, BP — 12 процентов. Очевидно, что по желанию Эрдогана запуск газопровода будет осуществлен перед досрочными парламентскими и президентскими выборами 24 июня, что должно повысить имидж (и увеличить голоса) правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и самого Эрдогана.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, являющийся альтернативой российским маршрутам поставок газа в Европу, составит 16 млрд куб. м газа в год. Около 6 млрд куб. м будет поставляться в Турцию, а остальное — в Европу. На втором этапе планируется увеличение объема поставок по газопроводу TANAP до 24 млрд куб. м в год. Эти объемы могут вырасти до 31 млрд кубических метров только за счет строительства дополнительных станций. TANAP вместе с другим газопроводом — Трансадриатическим (TAP) — является частью проекта «Южный газовый коридор», стоимостью 40-45 млрд долларов. «Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны. Маршрут TANAP в Европу из Азербайджана пролегает через Грузию и Турцию, а TAP — через Грецию, Албанию и Италию. После завершения строительства TAP азербайджанский газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 г.

Ранее стоимость строительства TANAP оценивалась в 10-11 млрд долларов. Однако 19 апреля генеральный директор TANAP Салтук Дюзйол заявил, что им удалось в конечном счете снизить стоимость газопровода. «В начале реализации оценочная инвестиционная стоимость проекта составляла 11,7 млрд долларов, а позже эту сумму удалось сократить до 7,99 млрд. С гордостью могу сказать, что это грандиозный финансовый успех. Кроме того, на сегодняшний день акционеры TANAP привлекли кредиты на 3,75 млрд долларов. ЕС выделил на реализацию проекта 10,2 млн долларов. 80 процентов труб для TANAP произведено в Турции, а остальные 20 процентов — в Китае», — отметил Дюзйол[iii] [3].

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» («Шах Дениз — 2»), рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора» (оператором разработки «Шах-Дениз-2» является британская компания BP). Газ в рамках разработки «Шах Дениз — 2» будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов. К 2021 г. объём добываемого на месторождении «Шах-Дениз-2» газа планируется довести до показателя 25 млрд куб. м в год. На более позднем этапе к проекту TANAP могут быть подключены и другие источники.

Поначалу природный газ будет прокачиваться в небольших объёмах, а по TANAP будет поставляться газ с ныне работающего месторождения «Шах-Дениз-1». По словам С.Дюзйола, тестовые поставки газа по TANAP начались 23 января 2018 г., а первый газ по газопроводу TANAP будет прокачан 30 июня. В первый год объём поставок газа по газопроводу TANAP в Турцию составит 2 млрд куб. м, во второй — 4 млрд куб. м, в третий — 6 млрд куб. м. Таким образом, объёмы поставок азербайджанского газа на турецкий рынок увеличатся до 12,5 млрд куб. м, в то время как в 2017 г. этот показатель составил 6,5 млрд куб. м). Благодаря расширению Южнокавказского газопровода и строительству газопроводу TANAP Азербайджан уже совсем скоро станет вторым крупным поставщиком газа для Турции, опередив Иран. Азербайджан сейчас ежегодно поставляет в Турцию 6.6 млрд куб. м. газа по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум (Южнокавказский газопровод), и в 2020 г. к этому числу добавится еще 6 млрд куб. м газа. Получается, что Азербайджан ежегодно будет поставлять в Турцию около12.5 млрд куб. м, в то время, как Иран сейчас ежегодно поставляет в Турцию только 9.6 млрд куб. м газа.

Экономика Турции одна из наиболее быстро развивающихся экономик в мире, и она все больше нуждается в больших объемах поставок газа. По данным EPDK (Управление по регулированию энергетического рынка Турции) в 2017 г. потребление природного газа в Турции увеличилось на 16,29% и составило 53,484 млрд куб. м. А это рекордный показатель для Турции, где 19,857 млрд куб. м газ использовался для производства электроэнергии (рост составил 24% в сравнении с 2016 г.). В прошлом году импорт газа в Турцию увеличился на 19,2%, достиг до 55,250 млрд. куб. м (Россия поставила 28,636 млрд куб. м газа — 51,82%, Иран — 9,25 млрд куб. м, а Азербайджан – 6,543 млрд куб. м.). Таким образом, в 2017 г. ежегодные показатели потребления и импорта газа в Турцию впервые превысили отметку 50 млрд куб. м[iv] [4].

Отметим также, что Турция осуществляет закупки природного газа по самой низкой цене у Азербайджана, и в этом контексте двукратное увеличение объема поставок азербайджанского газа очень важно и выгодно для Турции. И наконец, после запуска газопровода TANAP Турция не будет сильно беспокоиться, если РПК взорвет газопровод «Иран-Турция». Ранее в таких случаях Турция обращалась к своим другим главным поставщикам газа – России и Азербайджану, чтобы те повысили объемы поставок. С другой стороны, если РПК взорвет газопровод TANAP, то это осложнит положение Турции (ранее РПК несколько раз взрывала Южнокавказский газопровод).

Кроме того, газопровод TANAP резко увеличит транзитные возможности Турции. Как феврале 2018 г. на открытии четвертого заседания Консультативного совета «Южного газового коридора» в Баку заявил Б.Албайрак, Турция является одним из основных маршрутов транспортировки энергоресурсов в Европу. «Турция играет важную роль в поставках газа из Каспийского региона на европейский рынок по Трансанатолийскому и Трансадриатическому трубопроводам. Также Турция является наиболее выгодным маршрутом для транспортировки энергоресурсов Восточного Средиземноморья на мировые рынки», — сказал Албайрак[v] [5]. Здесь можно согласиться с министром, что Турция является одним из основных маршрутов транспортировки энергоресурсов в Европу.

Не исключено, что благодаря вводу Транскаспийского газопровода в будущем мощность TANAPа за счет туркменского газа будет доведена до 60 млрд куб м. в год. Не надо забывать и то, что по газопроводу TANAP в Европу могут поставлять газ также Казахстан и Узбекистан. Кроме того, если будут построены соответствующие газопроводы, то через TANAP (Турцию) в Европу могут поставлять газ Ирак (Иракский Курдистан), арабские государства (Катар, Египет), Иран, Израиль, Кипр. «Газпром» уже ведёт переговоры с Турцией по маршруту второй ветки «Турецкого потока» для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. В случае успеха этого проекта российский газ также будет поставляться в Европу через Турцию.

Таким образом, TANAP станет магистральным газопроводом (МГП) и поможет Турции стать возможно самым большим газовым хабом в мире, так как газ около 10 стран будет направлен в Европу через одну страну. Все это резко повысит международный авторитет Турции, резко увеличит значение Анкары для Европы,  Кавказа, Центральной Азии, в Ближнего Востока. Кроме того, это резко увеличит транзитные доходы Турции и будет положительно влиять на процесс принятия Турции в ЕС (некоторые эксперты опасаются, что Турция будет претендовать на роль перепродавца газа и будет шантажировать ЕС с помощью газа, чтобы ускорить процесс принятия). Турции будет крайне сложно стать в начале крупным газовым хабом, а потом возможно крупнейшим газовым хабом в мире, поскольку все это зависит от многих факторов и не только от действий Турции (Анкарадолжна иметь/сохранить хорошие отношения с теми государствами, которые имеют значительные газовые запасы и хотят экспортировать свой газ в Европу через Турцию, а также со странами ЕС – потребителями газа). Тем не менее, построив газопровод TANAP, Турция сделала первый важный шаг на пути превращения в газовый хаб на данном этапе, с перспективой превращения, пожалуй, в крупнейший газовый хаб в мире.

[i] [6]                       TANAP projesi, 12 Haziran’da devreye giriyor [7], TRT Haber, 11.05.2018

[ii] [8]                     TANAP projesi anlaşması imzalandı, Radikal, 26.06.2012

[iii] [9]                   TANAP’ta 30 Haziran’da vana açılıyor, Sabah [10], 19.04.2018

[iv] [11]                    2017’de doğalgaz tüketimi ne kadar oldu?, Yeni Şafak [12], 17.02.2018

[v] [13]                     Enerji ve Tabii Kaynaklar Bakanı Berat Albayrak’tan TANAP ve TAP açıklaması, Enerji Portalı, 15.02.2018