- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О новой тактике йеменских хоуситов в борьбе с аравийской коалицией

Системы противовоздушной обороны Саудовской Аравии поразили баллистическую ракету, выпущенную во вторник йеменскими мятежниками-хоуситами (сторонниками движения «Ансар Аллах»). Об этом сообщил саудовский новостной портал «Аджиль». По его данным, ракета была сбита в воздухе над провинцией Джизан на юге королевства. В результате падения обломков никто не пострадал. Ранее во вторник йеменский телеканал «Аль-Масира» сообщил, что хоуситы совершили пуск баллистической ракеты типа «Бадр-1» по военной базе, расположенной в приграничной с Йеменом провинции Джизан. Новые обстрелы саудовской территории последовали после сделанного в воскресенье заявления объединенного командования аравийской коалиции о начале серии полномасштабных военных операций в районах, расположенных на западном побережье Йеменской Республики и контролируемых сторонниками движения «Ансар Аллах». Первые наступления последуют в провинциях Таиз и Эль-Ходейда. Главная цель – «сократить количество подконтрольных мятежникам районов на западном побережье Йеменской Республики, где хоуситы устанавливают в прилегающих водах морские мины, несущие угрозу не только жизням моряков, но и международному судоходству». Отметим, эти задачи Эр-Рияд безуспешно пытается решить уже с начала года, но до сих пор никаких осмысленных действий в том же Таизе или на направлении Ходейды достичь не удалось. Прежде всего в силу блокирования ОАЭ такого рода наступлений. В настоящее время саудиты пытаются этот тренд перевесить своими действиями по дипломатической поддержке Абу-Даби в его кризисе с Джибути, но общий итог таких примирительных усилий далеко не однозначен, поскольку остаются основные расхождения между этими ключевыми союзниками по аравийской коалиции в отношении правильности выбора союзников внутри самого Йемена. Для ОАЭ по-прежнему неприемлемым остается приверженность КСА использовать в этих целях местных «Братьев-мусульман» и нынешнего президента страны А.М.Хади.
На этом фоне хоуситы стараются видоизменить свою тактику сопротивления и выйти за пределы простого использования ракетного оружия. С этой же целью лидер хоуситов Абдельмалек аль-Хоуси стремится улучшить методы работы своих разведывательных служб. Два воздушных налета ВВС Саудовской Аравии 19 и 27 апреля, в результате которых погибло несколько лидеров хоуситов, включая Салеха ас-Саммада, вызвали озабоченность в руководстве хоуситов и поставили на повестку дня необходимость не только изменения их тактики, но и реформирования разведслужбы. И причина такого решения кроется прежде всего в активизации помощи КСА со стороны США. Такая активизация началась после визита в США кронпринца КСА Мухаммеда бен Сальмана. Мы уже сообщали, что американцы отказались напрямую вмешиваться в конфликт, но интенсифицировали свою поддержку в рамках предоставления разведданных и наведения на цель самолетов коалиции с использованием спутников и данных радиоперехвата. По ряду данных, в рамках таких операций американцы задействуют и свой спецназ, правда в очень лимитированных объемах. В этой связи в прошлом месяце Абдельмалек аль-Хоуси дал задание своему директору национальной безопасности, Абдельрабу Салеху Джефрану провести тщательный  мониторинг контрразведывательного аппарата. В этом поддержку ему оказывают иранские советники из КСИР и инструкторы трех разведывательных и контрразведывательных подразделений ливанской «Хизбаллы», включая экспертов подразделения 1800. В этой связи уже были проведены кадровые чистки и выявлено несколько лиц, которых подозревали в работе на силы аравийской коалиции.
Помимо этого перед Джефраном поставлена задача активизировать подрывную работу против саудовских, эмиратовских и американских целей на различных направлениях. Если брать саудовский Наджран, с территории которого собственно и работают американцы, то в данном случае разведка хоуситов начала активно работать с племенем хамдани, которое традиционно проживает в этом районе и Йемене. Одновременно активизировались контакты и с сепаратистской местной группой «Ахрар аль-Наджран». И в данном случае атакам будут подвергаться уже не только саудовцы, но и американцы и их беспилотники. «Нью-Йорк таймс» сообщила ранее в этом месяце, что «зеленые береты» были развернуты на границе между Саудовской Аравией и Йеменом как раз в том же регионе, где глава разведки хоуситов планирует диверсии и подрывную войну. При этом, по свидетельству ряда источников, американские спецподразделения и частные подрядчики в лице ЧВК (в том числе и «Академия»), уже фактически присутствуют в Саудовской Аравии в течение нескольких месяцев. Вторым направлением в рамках своей новой тактики хоуситы рассматривают Эритрею. В этой связи имеется ввиду совместная с иранцами работа по наблюдению и рекогносцировке вокруг военной базы ОАЭ в Ассэбе, которая используется для операций аравийской коалиции в Йемене. Сам по себе этот момент свидетельствует о возможной подготовке десанта и рейда хоуситов на этот объект.
По западной оценке, помимо этих чисто фронтовых задач перед лидером хоуситов Абдельмалеком аль-Хоуси также стоит задача по преодолению разногласий в рядах своих сторонников. Такое напряжение высшем руководстве, по данным эмиратовской разведки, присутствует. Этот вывод они делают из факта того, что несколько высокопоставленных лиц из числа мятежников, по-видимому, бойкотировали церемонию инаугурации Мехди Хусейна аль-Машата в качестве нового президента высшего политического совета хоуситов 5 мая вместо погибшего С.ас-Саммада. В этой связи отметим, что это совершенно не указывает на раскол, просто в условиях повышенной разведактивности и перехватов со стороны американцев хоуситы стараются не концентрировать все свое политическое и военное руководство в одном месте. А какая-то осмысленная оппозиция внутри самих хоуситов (так называемая «партия мира» была нейтрализована А.аль-Хоуси еще в прошло году.