- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

В Иерусалиме официально открылось посольство Гватемалы

В среду утром в иерусалимском квартале Малха (расположен в юго-западной части израильской столицы) официально открылось посольство Республики Гватемала, которое было переведено туда из Тель-Авива. В торжественной церемонии открытия посольства приняли участие премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (он является одновременно также министром иностранных дел Израиля), специально прибывший для этого в еврейское государство с официальным визитом президент Гватемалы Джеймс (Джимми) Эрнесто Моралес Кабрера, а также президент Израиля Реувен Ривлин, министр иностранных дел Гватемалы Сандра Ховель, министр обороны Гватемалы Луис Мигель Ральда, министр экономики Гватемалы Асискло Вальядарес и целый ряд других высокопоставленных гватемальских и израильских чиновников, а также посол Гватемалы в Государстве Израиль Сарра Солис Кастаньеда и посол Израиля в Республике Гватемала Матанья Коэн.

Следует напомнить о том, что государственный флаг Республики Гватемала был поднят над зданием гватемальского посольства в квартале Малха еще за несколько дней до широко освещавшегося в мировых СМИ официального открытия посольства США в расположенном несколько восточнее иерусалимском квартале Армон га-Нецив (Тальпиот-Мизрах). Однако гватемальцы сочли необходимым подождать с официальной церемонией открытия своего посольства в Иерусалиме несколько дней для того, чтобы предоставить Соединенным Штатам Америки почетное право стать первым государством мира, переведшим свое посольство в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим. Таким образом, сугубо формально Республика Гватемала стала в этом смысле второй. На данном этапе список государств, переведших свои посольства в Израиле в Иерусалим, на ней и заканчивается, однако израильское политическое руководство не без оснований рассчитывает на то, что до конца текущего года последует продолжение. Лидеры целого ряда государств мира уже заявили в течение последних месяцев о своем намерении перевести свои посольства в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим. В их числе: Гондурас, Парагвай, Чехия и Румыния. Вероятно, этот список увеличится, однако на данном этапе конкретная дата перевода в Иерусалим третьего посольства неизвестна.

Перед церемонией открытия посольства Республики Гватемала в Иерусалиме президент Джимми Моралес написал на своей странице в Твиттере: «Это начало исторического дня в дружбе между Гватемалой и Израилем». В данном контексте следует упомянуть и о том, что, объясняя свое (единодушно поддержанное правительством его страны) решение перевести посольство Гватемалы в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, президент Джимми Моралес сказал в интервью Второму каналу Израильского телевидения: «Для нас (гватемальцев – В.Ч.) Государство Израиль всегда было важно, как и добрые отношения с ним. Мы используем совершенно определенное слово для характеристики этого решения (о переводе посольства в Иерусалим – В.Ч.). Это слово – «возвращение», возвращение нашего посольства в Иерусалим. Гватемала поддержала создание Государства Израиль в 1948 году (имеется в виду то, что представитель Гватемалы проголосовал 29 ноября 1947 года за ставший юридической основой провозглашения независимости Государства Израиль план раздела британской подмандатной территории Палестина/Эрец-Исраэль на два государства – еврейское и арабское – В.Ч.), и наше посольство находилось в Иерусалиме. В 1980-е годы определенные процессы (имеется в виду давление со стороны арабских государств – В.Ч.) привели к переводу нашего посольства в Тель-Авив, но в этот исторический момент, когда Соединенные Штаты Америки приняли историческое решение (о переводе своего посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим – В.Ч.), мы говорим, что это и есть надлежайщий момент для возвращения нашего посольства (в Иерусалим – В.Ч.)».

Говоря о сугубо личных причинах подчеркнуто произраильских настроений президента Республики Гватемала, необходимо упомянуть о том, что Джимми Моралес родился в семье христиан-евангелистов и, в отличие от большинства своих соотечественников, которые исповедуют католицизм, он является приверженцем именно этой христианской деноминации, большая часть последователей которой не случайно именуются «христианами-сионистами». Данное обстоятельство весьма существенно, если вспомнить о том, что именно многочисленные в США христиане-евангелисты (а отнюдь не американские евреи, большинство из которых проголосовали против избрания президентом республиканца Дональда Трампа), единоверцы нынешнего президента Гватемалы, были той группой американских граждан, которая более всего способствовала принятию президентом (тогда еще кандидатом в президенты) Дональдом Трампом решением о переводе американского посольства в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим. Однако в конечном счете речь не идет о сугубо личных политических и религиозных предпочтениях нынешнего президента Республики Гватемала. Решение о переводе/возвращении посольства его страны в Израиле в Иерусалим пользуется широкой поддержкой гватемальцев вне зависимости от их вероисповедания.

После завершения торжественной церемонии официального открытия посольства Республики Гватемала в Иерусалиме, в полдень гватемальская правительственная делегация прибыла в Кнессет, а вечером того же дня премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел торжественный прием в честь гватемальской делегации в иерусалимской гостинице «Царь Давид».

После этого состоялись переговоры между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Гватемалы Джимми Моралесом. Как было сообщено в израильских и в гватемальских СМИ, причем в последних гораздо пространнее, в ходе этих переговоров обсуждались различные аспекты расширения двустороннего сотрудничества между Гватемалой и Израилем, прежде всего, в сфере экономики. Экономические связи с еврейским государством очень важны для Гватемалы, главным образом, в сфере прокладки дорог, внедрения новейших методов сельского хозяйства, а также строительства и эксплуатации электростанций. В частности уместно упомянуть о том, что частные израильские компании, действующие в Гватемале, построили в ней электростанции нового типа, работающие целиком на геотермальной энергии.

Что касается интересов Государства Израиль, то для него открытие гватемальского посольства в Иерусалиме имеет важнейшее значение главным образом в качестве наглядной демонстрации того, что перевод посольства США из Тель-Авива в Иерусалим не останется изолированным эпизодом, несмотря на всю важность США как сверхдержавы, и что за ними последуют другие государства мира.