- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Относительно поданного в Конгресс США проекта закона о признании израильского суверенитета на Голанских высотах

Депутат Конгресса США от Республиканской партии Рональд Дайон (Рон) Де Сантис подал на завершающейся неделе проект закона, который в случае его принятия может привести к признанию Соединенными Штатами Америки суверенитета Государства Израиль на Голанских высотах. Об этом сообщил американский новостной интернет-сайт The Washington Free Beacon (существует с 2012 года, придерживается консервативных позиций, последовательно поддерживает Республиканскую партию), а вслед за ним – и израильские средства массовой информации.

Следует напомнить о том Государство Израиль установило свой контроль на Голанских высотах, ранее контролировавшихся Сирией, в результате Шестидневной войны 1967 года. Большая часть сирийского населения, проживавшего в этом районе (за исключением проживающих в четырех селах на севере Голанских высот друзов и проживающих в одном селе алавитов), покинула свои дома в ходе боев или вскоре после их окончания и бежала вглубь Сирии. Вместо бежавших сирийцев практически сразу же по окончанию войны на Голанских высотах стали селиться евреи. Государство Израиль официально распространило свой суверенитет на Голанские высоты принятием Кнессетом особого «Закона о Голанских высотах» в 1981 году. Таким образом, с точки зрения законодательства Государства Израиль Голанские высоты являются частью его суверенной территории. При этом оставшимся в данном районе сирийским гражданам была предоставлена возможность либо получить полноценное израильское гражданство, отказавшись от сирийского, либо, сохранив сирийское гражданство, получить статус постоянных жителей Израиля, дающий практически все права израильского гражданина, за исключением права на участие в выборах в Кнессет. Большая часть голанских друзов предпочла тогда сохранить сирийское гражданство (в последнее время под влиянием событий в Сирии все больше голанских друзов отказывается от сирийского гражданства и получает израильское). Что же касается проживающих в селе Раджар единоверцев сирийского президента Башара Асада — алавитов, то все они отказались от сирийского гражданства и приняли израильское.

США (как, впрочем, и другие страны мира) до сих пор отказывались признавать легитимность этого шага израильских властей. Однако уместно отметить, что они де-факто, тем не менее, избегали занятия какой-либо определенной позиции по отношению к претензиям Израиля на суверенитет над Голанскими высотами.

После признания нынешней администрацией США Иерусалима в качестве столицы Государства Израиль и перевода в него из Тель-Авива своего посольства в Израиле Рон Де Сантис, конгрессмен-республиканец от штата Флорида, увидел возможность сделать шаг вперед и в данном вопросе.

Согласно упомянутому выше сообщению, конгрессмен Рон Де Сантис считает очень важным, чтобы Соединенные Штаты Америки официально признали тот факт, что Израиль не передаст в будущем Голанские высоты Сирии. Особое значение это имеет на фоне нынешних событий в упомянутом арабском государстве – а именно многолетней кровавой гражданской войны и продолжающихся упорных попыток Ирана, открыто декларирующего свое стремление уничтожить еврейское государство, превратить Сирию в свой передовой форпост против Израиля.

Конгрессмен Рон Де Сантис заявил в частности в интервью интернет-сайту The Washington Free Beacon, что Голанские высоты жизненно необходимы для сдерживания распространения иранского военного присутствия в Ближневосточном регионе и что признание Соединенными Штатами израильского суверенитета над ними будет представлять собой мощное послание всему Ближнему Востоку.

«Продолжающийся в Сирии хаос и продолжающееся усиление иранского влияния в этой стране наглядно демонстрируют, почему Голанские высоты так важны для Государства Израиля и для антитеррористического союза, — сказал он cреди прочего, — Голаны предоставляют Израилю необходимую ему зону безопасности, отделяющую его от плохих парней, создающих хаос в Сирии».

Обращает на себя внимание, что известный своими произраильскими взглядами американский конгрессмен Рон Де Сантис (уместно упомянуть о том, что он родился в христианской семье и не имеет отношения к евреям ни по происхождению, ни по вероисповеданию), знакомый с Ближним Востоком и с проблемами безопасности в этом регионе отнюдь не понаслышке (он принимал в качестве офицера армии США участие в Первой войне в Персидском заливе), использует исключительно практические доводы, доводы из сферы безопасности в качестве обоснования своего законопроекта. И действительно, с сугубо юридической точки зрения претензии Государства Израиль на суверенитет над Голанскими высотами выглядят совершенно иначе, чем его претензии на суверенитет над Восточным Иерусалимом.

Если само понятие «Восточный Иерусалим» возникло лишь  результате арабо-израильской войны в 1948-1949 гг., когда Иордания захватила, а позднее и аннексировала восточную часть столицы бывшей британской подмандатной территории Палестина/Эрец-Исраэль (согласно отвергнутому арабами решению ООН от 29 ноября 1947 года весь Иерусалим вместе с Вифлеемом должен был находиться под международной юрисдикцией), правопреемником которой является Государство Израиль, то Голанские высоты были включены после Первой мировой войны в состав французской подмандатной территории  Сирия, правопреемниками которой являются современные Сирия и Ливан. В смысле исторического права еврейское государство может ссылаться и ссылается на то, что в библейские времена Голанские высоты были частью надела одного из 12 колен Израилевых – колена Менаше (Манассии), а позднее веками входили в состав древнееврейских государств (вплоть до смерти последнего царя Иудеи Агриппы II в самом конце I в. н.э.) и еще долго после этого на них преобладало еврейское население (о чем свидетельствуют, в частности, хорошо сохранившиеся многочисленные развалины великолепных синагог периода раннего Средневековья). Израильтяне могут упомянуть и о том, что в XIX веке евреи выкупали земли на Голанских высотах (и даже еще восточнее, в нынешней сирийской мухафахе Дераа) и основали на них поселения, последнее из которых было оставлено из-за нападений арабских соседей в 1920 году. Однако факт остается фактом – прямых юридических обоснований прав Израиля на Голанские высоты в международных документах ХХ века найти нельзя.

Главным обоснованием является именно фактор безопасности: господствующие над прилегающими территориями Израиля и его основным источником пресной воды – озером Кинерет Голанские высоты постоянно использовались Сирией для агрессии против еврейского государства. Лишь победа в Шестидневной войне 1967 года избавила еврейское государство от этой угрозы. Нынешняя военно-политическая ситуация в Сирии  не дает надежд на то, что даже в отдаленной перспективе ситуация будет иной, если Голанские высоты будут возвращены сирийцам. В этих условиях конгрессмен Рон Де Сантис предлагает исходить из существующих фактов и закрепить продолжающийся уже полвека израильский контроль на Голанских высотах (по данным 2015 года на Голанах проживают 23 тысячи друзов, 22 тысячи евреев и 2 тысячи алавитов) официальным признанием Соединенными Штатами этого жизненно важного для обеспечения безопасности Государства Израиль района в качестве части его суверенной территории.

Подводя итог, представляется возможным высказать сомнение в том, что законопроект конгрессмена Рона Де Сантиса будет принят в ближайшее время. Тем не менее, сам факт его выдвижения и начало обсуждения возможности его принятия Конгрессом США представляют собой с точки зрения Израиля определенную перспективу для выхода из того тупика, в котором вопрос о юридическом статусе Голанских высот находится уже много лет.