- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Ливане: март 2018 г.

Ситуация в Ливане в марте 2018 года характеризовалась относительной стабильностью. Основным лейтмотивом внутриполитической жизни Ливана в указанный период была предвыборная кампания в преддверии парламентских выборов, намеченных на 6 мая. Политическая элита Ливана была занята процессом создания предвыборных альянсов и коалиций, пропагандой своих кандидатов и их программ. Основным событием во внешнеполитической жизни Ливана стало проведение Римской конференции по безопасности, на которой рассматривался вопрос о международной помощи силовым структурам Ливана в борьбе с терроризмом и его правительству в обустройстве сирийских беженцев.

1 марта было объявлено о создании предвыборного альянса между  Свободным патриотическим движением (СПД) и движением «Мустакбаль» в избирательном округе Бшарри-Згорта-Кура-Батрун с преимущественно христианским населением. 2 марта лидер партии «Катаиб» Сами Жмайель объявил о том, что его партия не будет вступать в альянс с «Ливанскими силами» Самира Джаджаа. «Наши предвыборные альянсы имеют политический характер и направлены против политики правящего класса Ливана», —  отметил С.Жмайель. В течение последнего года этот христианский лидер жестко критиковал правительство за коррупцию, низкую эффективность и принятие «грабительского» Налогового кодекса.

4 марта лидер маронитской партии «Марада» и бывший кандидат в президенты Ливана Сулейман Франжье выступил с резкой критикой в адрес СПД и его лидера Джебрана Басиля. Поводом стало то, что СПД выставило в районе Згорта, считающемся доменом семьи Франжье, своих кандидатов. «Мы никогда не стремились уничтожить СПД, — заявил С. Франжье, — Это они стремятся уничтожить нас». По его словам, партия Мишеля Ауна и Джебрана Басиля стремится стать единственной политической группой, выражающей интересы христиан Ливана, и отличается нетерпимостью по отношению к другим политическим партиям и движениям. 6 марта появилась информация о том, что движение «Хизбалла» и СПД выставят общий список кандидатов в Западном Бекаа и двух избирательных округах Бейрута.

7 марта вновь развернулся обмен взаимными обвинениями между лидерами СПД и движения «Амаль». Джебран Басиль обвинил министра финансов Ливана Али Хасана Халиля, выдвиженца «Амаль», в том, что он блокирует строительство электростанции в Дейр эль-Амаре. Необходимо напомнить в этой связи, что проблема энергообеспечения является чрезвычайно болезненной для Ливана. В небольших городах и сельской местности наблюдаются периодические отключения электроэнергии. Имеющихся в наличии энергогенерирующих мощностей явно не хватает для обеспечения нормального потребления энергии. По словам Басиля, министр Халиль в 2015 году, в бытность Джебрана Басиля министром энергетики, саботировал проект по строительству ТЭС в Дейр эль-Амар. В ответ министр Халиль отметил, что гордится тем, что заблокировал данный проект в связи с тем, что он открывал путь для коррупции и воровства. Интересно, что 27 марта, в ходе заседания кабинета министров Ливана президент республики Мишель Аун дал министрам поручение обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии для ливанского населения. «Я не знаю, как вы это сделаете, но отключения электроэнергии должны прекратиться», — предупредил министров М.Аун. По инициативе  президента в феврале с.г. был расторгнут контракт с турецкой компанией Safina Energy, занимавшейся генерированием электроэнергии на кораблях у средиземноморского побережья Ливана и их поставкой в Триполи по подводному кабелю. Однако стоимость этого электричества оказалась завышенной, а технические неполадки привели к перебоям в подаче электроэнергии.

10 марта заместитель генерального секретаря движения «Хизбалла» шейх Наим Касем заявил о том, что его партия всегда будет противостоять «попыткам Израиля и США подчинить Ливан своей захватнической политике» и констатировал, что «без «Хизбаллы» сильный Ливан невозможен». ««Хизбалла» является столпом современного Ливана. Ливан не может быть сильным и стабильным без этого столпа. Наша партия является интегральной частью строительства государственных институтов, определения программ на будущее и сопротивления оккупации», — отметил Касем.

11 марта премьер-министр Ливана Саад Харири выступил на съезде движения «Мустакбаль» с призывом к народу Ливана проголосовать за кандидатов от своей партии. «Рафик Харири защищал Ливан ценой своей крови. Наша обязанность – защитить его дело и его проект своими голосами», — подчеркнул ливанский премьер. Он назвал главные цели проекта Рафика Харири – стабильность, сильную экономику, суверенитет и арабскую идентичность Ливана. При этом С.Харири огласил список кандидатов от своей партии в депутаты парламента Ливана: по округу Сайда-Джеззин – Бахия Харири и Хасан Шамседдин, по округу Шуф-Алей – Мухаммед аль-Хаджар и Гаттас Хури, по округу Западное Бекаа-Рашайя – Амин Вехбе, Мухаммед аль-Карауи и Зияд аль-Кадери, по округу Захле – Асам Араджи и Низар Даллюль, по округу Баальбек-Хермель – Хусейн Сольх и Бакр аль-Худжейри, по округу Триполи-Минние – Мухаммед Каббара, Самир аль-Джиср, Дима Джамали, Нехме Махфуд,  Лейла Шахуд, Шади Нашабе, Валид Савальхи, Жорж Бикассини, Касем Абдель Азиз, Сами Фатфат и Осман Аламеддин, по округу Аккар – Тарик аль-Мерехби, Мухаммед Сулейман, Валид аль-Баарини, Хади Хбейш, Хидр Хабиб и Жан Муса, по второму избирательному округу Бейрута – Таммам Салам, Нухад аль-Машнук, Рола аль-Табш Джаруди, Гази Юсеф, Рабих Хассуна, Басем аш-Шаб, Назих Наджм, Захер Валид Эйдо, Али аш-Шаер и Саад Харири.

22 марта был оглашен совместный список коалиции «Демократическое собрание» (в данной коалиции первую скрипку играет ПСП Валида Джумблата) и «Ливанских сил» (ЛС)  по округам Алей и Шуф. В список по округу Шуф вошли Теймур Джумблат (ПСП), Жорж Адван (ЛС), Наджи Бустани (независимый), Гаттас аль-Хури («Мустакбаль»), Нехме Тохме (ПСП), Марван Хамаде (ПСП), Биляль Абдалла (ПСП) и Мухаммед Хаджар («Мустакбаль»). В список по округу Алей – Акрам Шехайеб (ПСП), Анри Хелу («Демократическое  собрание»), Анис Нассар (ЛС) и Раджи ас-Саад («Демократическое собрание»). Совместный лист ПСП и ЛС по округу Баабда включал в себя следующих кандидатов: Пьер Абу Асси, Синтия аль-Асмар и Жозеф Адайми (места маронитов), Хади Абу аль-Хасана (место для общины друзов) и Салаха аль-Хараке (место, зарезервированное за общиной шиитов).

3-4 марта состоялся визит премьер-министра Ливана Саада Харири в Саудовскую Аравию. Он стал первым посещением главой ливанского правительства КСА после его скандального взятия в заложники в Эр-Рияде в ноябре 2017 года. После этого отношения между С.Харири и наследным принцем КСА Мухаммедом бен Сальманом серьезно ухудшились. Настоящий визит состоялся благодаря посредничеству ОАЭ, направивших в Бейрут своего руководителя управления общей разведки. В ходе посещения Саадом Харири Эр-Рияда 3-4 марта были достигнуты договоренности с правительством КСА о нормализации отношений. Мухаммед бен Сальман подчеркнул, что его страна нуждается в нейтральном Ливане, проводящем политику неприсоединения. Он также пообещал снять запреты на посещение Ливана саудовскими туристами.

14-15 марта в Риме прошла Конференция «Будущее безопасности Ливана», призванная привлечь внимание мирового сообщества к угрозам и вызовам стабильности в Ливане. В конференции приняли участие представители 41 государства, включая Россию, США, Францию, Великобританию, Италию, Испанию, Китай, Саудовскую Аравию, Египет, Катар, ОАЭ, Турцию, Кувейт, а также представители Евросоюза, НАТО, ЛАГ. Ливанскую делегацию возглавлял премьер-министр республики Саад Харири. В состав делегации вошли министр иностранных дел Джебран Басиль, министр обороны Якуб Сарраф, министр внутренних дел Нухад Машнук, директор Службы общей безопасности генерал-лейтенант Аббас Ибрагим и директор Службы внутренней безопасности генерал-майор Имад Осман. Открывая конференцию, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал Ливан «столпом стабильности в регионе Ближнего Востока». «Во время политических бурь, бушующих в регионе, мы не можем позволить, чтобы эта страна оказалась втянута в конфликт со своими соседями. Необходимо сохранить стабильность и единство Ливана», — сказал Гутерриш. Генсек ООН затронул тему притока в Ливан сирийских беженцев в огромном количестве, в связи с чем они сейчас составляют треть населения этой страну, представляя большую социально-экономическую нагрузку для Ливана. «Несмотря на это, Ливан проявил восхитительную солидарность со своими попавшими в беду соседями в то время как другие страны закрыли свои границы перед изгнанниками», — отметил Гутерриш. Он призвал страны мира проявить такую же солидарность с Ливаном и его народом, помочь ему справиться с вызовами в сфере безопасности. Саад Харири, выступая на конференции, проинформировал коллег о том, что Ливан намерен развивать политику неприсоединения и неучастия в региональных конфликтах, разрабатывает свою военную доктрину. По его словам вооруженные силы республики нуждаются в 600 млн долларов, чтобы эффективно справляться с внешними угрозами. Эту сумму он попросил у мирового сообщества.