- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О реакция Ирана на ультимативные требования госссекретаря США М.Помпео

Ровно через год после того, как на саммите региональных лидеров в Эр-Рияде в мае 2017 года с участием президента США Дональда Трампа и лидеров ряда мусульманских государств прозвучали серьезные обвинения в адрес Ирана, президент США, игнорируя договоренности, достигнутые между бывшей администрацией и Ираном, 8 мая объявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном. Это решение было обусловлено, как региональными событиями, в частности фактором Израиля, так и внутриполитическими процессами в самом Иране. Если до ядерного соглашения и в Иране, и в США политические силы в большинстве имели общую позицию, то на данный момент демократы против решения Трампа, а оппозиционные иранскому правительству круги выступают за.

С разъяснением решения президента США Дональда Трампа о выходе из Соглашения о всеобъемлющем плане действий (СВПД) выступил в фонде Heritage Foundation госсекретарь США Майкл Помпео, который еще будучи на должности директора ЦРУ, неоднократно подвергал резкой критике региональную политику Ирана и выступал против подписания ядерной сделки с этой страной.

В своем заявлении М.Помпео выразил убеждение, что иранское ядерное соглашение не оправдало ожиданий.

«Соединенные Штаты готовятся оказать беспрецедентное финансовое давление на Иран. Власти Ирана не должны сомневаться в том, что мы настроены решительно и введем самый жёсткий в истории режим санкций», — сказал Помпео и добавил: «Инструменты верификации  ядерного соглашения очень слабы. Как свидетельствуют данные разведки Израиля, Иран продолжал свою ядерную программу даже после ядерных переговоров».

Коснувшись темы деятельности Ирана в регионе, Помпео добавил: «Средства, полученные после ядерного соглашения Иран направил на финансирование «Хизбаллы». За это время Иран больше всех оказывал поддержку терроризму, оказывал помощь «Аль-Каиде», а «Кодс» осуществлял террористические акты в Европе».

Затем госсекретарь США представил 12 требований к Ирану:

  1. Иран должен представить Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) доклад посвященный военному аспекту ядерной программы и раз и навсегда отказаться от военного компонента этой программы.
  2. Иран должен прекратить обогащение урана, не заниматься производством плутония и остановить работу тяжеловодного ядерного реактора.
  3. Иран должен разрешить инспекторам МАГАТЭ проводить проверки по всей стране.
  4. Иран должен прекратить программу по разработке баллистических ракет и приостановить испытание ракет с ядерными боеголовками.
  5. Тегеран должен освободить всех граждан США и стран, являющихся партнерами и союзниками США, задержанных в Иране.
  6. Иран должен прекратить оказывать поддержку «Хизбалле» и палестинским движениям ХАМАС и «Исламский джихад».
  7. Тегеран должен уважать суверенитет Ирака и способствовать демобилизации шиитских боевиков в Ираке.
  8. Иран должен перестать оказывать военную поддержку хоуситам в Йемене и предпринять меры для стабилизации ситуации в стране.
  9. Иран должен вывести войска из Сирии.
  10. Иран должен прекратить поддерживать «Талибан» и другие террористические группировки Афганистана.
  11. «Кодс» должен прекратить оказывать поддержку террористическим группировкам.
  12. Иран должен перестать угрожать своим соседям, поскольку многие из них являются союзниками США.

Анализируя заявление Помпео можно сказать, что Соединенные Штаты предпримут меры, чтобы ослабить и без того парализованную экономику Ирана и спекулируя проблемой прав человека, оказать поддержку проходящим в Иране акциям протеста, забастовками и провоцировать сепаратистские действия.

Как и предполагалось, заявление Помпео вызвало резкую негативную реакцию иранской военно-политической элиты.

В частности, верховный главнокомандующий ВС ИРИ, духовный лидер аятолла Сейед Али Хаменеи и военное руководство отметили, что Иран не только неготов вести переговоры по вопросу ракетной программы, но и будет продолжать модернизировать и укреплять военный потенциал страны.

А.Хаменеи во время встречи с представителями власти представил условия, при которых ядерное соглашение может иметь продолжение. Он уточнил, как должно действовать политическое руководство ИРИ в отношениях с Европой. «Власти ИРИ должны обещать, что вопрос о ядерных установках Ирана и действиях Ирана в регионе не будет обсуждаться», — отметил Хаменеи и добавил: «В ответ на факт нарушения Соединенными Штатами 2231 резолюции ООН  Европа должна отреагировать на США соответствующей резолюцией. Если США создадут препятствия в вопросе продажи иранской нефти, то ЕС должен гарантировать необходимое количество продажи».

Анализируя заявления президента Ирана Хасана Роухани, главы Меджлиса Али Лариджани, главы МИД Мохамммада Джавада Зарифа, можем отметить, что на этом этапе политическое руководство Ирана  старается наилучшим способом использовать негативную позицию ЕС относительно заявления госсекретаря США и показать иранскому обществу и оппозиционным политическим силам, что международное сообщество поддерживает действующее правительство и власть все еще имеет силу и может защищать интересы Ирана.

Президент Ирана в частности отметил. «Для нас совсем неприемлемо, что человек, который много лет работал в шпионском центре, сегодня в качестве госсекретаря США  уже пытается решать, что нам делать. Вы кто такой, чтобы решать, что Иран должен или не должен делать в области ядерных технологий?».

Продолжая свою речь Роухани добавил. «Подобные заявления американцы уже озвучивали и иранцы не обращали на это внимания, и впредь наш народ не будет обращать внимания на такого рода заявления и едино  продолжит свой путь».

В свою очередь МИД Ирана также осудило заявление Помпео. В заявлении МИД Ирана в частности говорится. «ИРИ отрицает все необоснованные обвинения Помпео, которые были озвучены в адрес цивилизованного народа Ирана. Подобным заявлением США хотят отвлечь внимание международного сообщества от своих  незаконных действий, в том числе от нарушения взятых на себя обязательств по ядерному соглашению. Возникшие в нашем регионе проблемы включая Сирию, Ливан, Палестину, Афганистан-все являются результатом политики США, следовательно США не имеют права решать какую  политику должен вести Иран в регионе».

23 мая после окончания заседания правительства глава МИД Ирана в беседе с журналистами, комментируя заявление Помпео, отметил. «Помпео своим заявлением показал, что политика США не удалась, слова Помпео не имеют ничего общего с реальностью».

Коснувшись темы переговоров с Европой Зариф отметил. «Иран исключительно ведет переговоры по ядерному соглашению, обсуждение других вопросов для нас неприемлимо. Для нас важно, завершить переговоры как можно раньше, поскольку время действует против Ирана».

В последнее время в политическом дискурсе Ирана сформировалось мнение, что в связи с антииранской политикой администрации Дональда Трампа Иран должен направить свое внимание в сторону России и Китая. Об этом заявил бывший глава МИД ИРИ, директор Стратегического совета по внешним связям Исламской Республики Камал Харрази и председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Алаэддин Боруджерди. А секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани на днях относительно возможного изменения внешнеполитического курса Ирана заявил. «Если сложится такая ситуация, что ЕС не сможет выполнять свои обязанности или попытается пользуясь  ситуацией  изменит свою позицию и окажет давление на Иран, то Тегеран пересмотрит свою внешнюю политику».

Соответственно можно предположить, что пока позиция ЕС по вопросу ядерного соглашения совпадает с интересами Ирана, Тегеран должен использовать это обстоятельство, чтобы укрепить свою позицию на международной арене.

Таким образом, изучая процессы, происходящие за эти дни в Иране (акции протеста, финансовую неустойчивость и т.д.), действия США могут негативно повлиять на внутреннее положение Ирана: постепенно усилится борьба не только внутри правящей элиты, но и между, так называемыми, консерваторами и реформаторами, между властью и силовыми структурами.

 

Источники

https://www.tasnimnews.com/fa/news/1397/03/02/1733224/ [1]

http://president.ir/fa/104524 [2]

https://www.isna.ir/news/97030100611/ [3]

http://www.irna.ir/fa/News/82922233 [4]

https://www.farsnews.com/news/13970302000855/ [5]

https://www.mehrnews.com/news/4304745/ [6]

https://www.isna.ir/news/97010400600/ [7]

https://www.tasnimnews.com/fa/news/1397/03/02/1733716/ [8]

https://www.isna.ir/news/97010701402/ [9]

«Iran» newspaper, No 6786, 22 may, 2018