- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Реакция Ирана на российско-израильские договоренности по Сирии

Прошедшая неделя ознаменовалась важным позитивным результатом по достижению договоренностей между  Россией, Сирией и Израилем о снятии напряженности на юге страны и предотвращению здесь масштабного военного конфликта между Израилем с одной стороны, Сирией и Ираном – с другой. Министр обороны России Сергей Шойгу обсудил 31 мая с главой военного ведомства Израиля Авигдором Либерманом ситуацию в зоне деэскалации на границе Сирии и Иордании. При этом он акцентировал внимание на том, что основной темой переговоров будет ситуация в южной зоне деэскалации, договоренность о создании которой была достигнута между Россией, США и Иорданией в июле 2017 года. Еще ранее ряд израильских СМИ сообщил о том, что Израиль и Россия достигли договоренности о том, что войска Башара Асада займут позиции у израильской границы на юге Сирии, а в ответ Москва согласится на отвод иранских сил и подразделений ливанской шиитской группировки «Хизбалла» из южной зоны деэскалации.

По информации Второго канала израильского телевидения, соответствующие договоренности были достигнуты по каналам, существующим между оборонными ведомствами РФ и Израиля, 25 мая, когда министр обороны Израиля Авигдор Либерман был приглашен в Москву для переговоров с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу. Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров заявил 28 мая о том, что договоренности по южной зоне деэскалации в Сирии предусматривают, что на границе с Израилем должны остаться только сирийские войска. «Итогом всей этой работы должна стать ситуация, когда на границе Сирии с Израилем с сирийской стороны будут стоять представители войск Сирийской Арабской Республики», — сказал глава МИД РФ. Многие аналитики говорят в этой связи о сделке, достигнутой на российско-израильских переговорах, согласно которой Россия гарантирует участие в будущей операции по освобождению провинции Дераа только Сирийской Арабской Армии, а Израиль гарантирует прекращение бомбардировок и ракетных обстрелов объектов на сирийской территории.

Впервые же тезис о необходимости вывода из Сирии всех иностранных войск был озвучен на переговорах между президентом РФ В.В.Путиным и президентом САР Б.Асадом 17 мая на переговорах в Сочи. Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку Михаил Богданов уточнил, что речь идет о военных соединениях США, Турции и Ирана.  Необходимо отметить, что на территории САР нет регулярных иранских войск. В Сирии работают иранские военные инструктора. Интересы ИРИ в Сирии обеспечивают шиитские вооруженные формирования из Ирака, Ливана (движение «Хизбалла»), Афганистана, так или иначе находящиеся под контролем Тегерана. Тем не менее, положение о необходимости вывода всех иностранных вооруженных формирований из Сирии был неприязненно воспринят в иранском истеблишменте. По словам пресс-секретаря МИД Ирана Бахрама Касеми, «Никто не может заставить Иран сделать что-то. Иран является независимым государством, политика которого определяется его национальными интересами за рубежом». «До тех пор пока существует терроризм и сирийское правительство хочет нашей помощи, наше присутствие в Сирии будет продолжаться», — подчеркнул Касеми. Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) ИРИ Али Шамхани сказал 21 мая, что Иран находится в Сирии по просьбе законного правительства в Дамаске.

Новая позиция России по Сирии стала причиной резко негативной реакции в некоторых иранских СМИ. При этом консервативные масс-медиа, в общем-то симпатизирующие России, обошли эту тему молчанием. В то же время реформистские СМИ подвергли критике российскую политику. Вообще в последние годы наиболее антироссийский настрой демонстрируют именно реформистские СМИ, выступающие за сближение Ирана с Западом.  Либеральная газета «Этемаад» отметила 20 мая, что спецпредставитель президента РФ упомянул в числе вооруженных формирований, которые должны покинуть Сирию иранцев и «Хизбаллу», но не израильские войска. «В течение многих лет сионистский режим оккупирует часть сирийской территории (Голанские высоты — авт.), и с них проводят наступательные операции на Сирию в течение последних месяцев», — отмечает газета (1). По мнению журналистов газеты, позиция России является результатом выхода США из иранской ядерной сделки и переговоров президента РФ В.В. Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху 9 мая с.г. в Москве.

Умеренно-консервативное информационное агентство Табнак, контролируемое бывшим командующим КСИР Мохсеном Резаи, связало внешнеполитическую позицию России по присутствию Ирана в Сирии и выходом США из СВПД. «На пике выхода США из ядерного соглашения (СВПД), когда Иран нуждается в поддержке России, похоже, что Москва пытается вырвать уступки от Ирана в Сирии. Эти уступки должны сблизить Россию с Западом, поскольку одно из условий, выдвигаемых Западом перед Россией, состоит в том, чтобы ограничить или свести на нет иранское влияние в Сирии», — пишет агентство (2).

Иранская газета «Шарг», в свое время выражавшая интересы Али Акбара Хашеми-Рафсанджани, написала о том, что изменение позиции Москвы связано с ее сближением с Саудовской Аравией. Газета пишет: «Несомненно, Эр-Рияд своим сближением с Москвой преследует политические цели. Россия вместе с Ираном укрепила свои политические позиции в Сирии, а обе страны совместно с Турцией запустили переговорный процесс в Астане как альтернативу Женевскому процессу. В этих условиях Эр-Рияд, консолидируя свои экономические отношения с Россией и осуществляя инвестиции в российскую экономику, преследует при этом и политические цели». В качестве примера приводится российско-саудовское соглашение о регулировании мировых цен на нефть. Интересно, что статья в газете «Шарг» называется «Магия черного золота»(3).

Некоторые иранские аналитики также пишут о том, что Россия хочет воспользоваться сложной ситуацией Ирана после американского выхода из СВПД. Иранский исследователь международных отношений реформистского направления Расул Хоссейни сказал в интервью интернет-порталу Middle East Eye: «В России пришли к выводу, что США и Иран имеют серьезные противоречия. Достижение каких-либо договоренностей между Вашингтоном и Тегераном в настоящее время невозможно. Путин уверен, что Иран не располагает большими возможностями, и можно извлечь выгоду из сложившейся ситуации» (4). Бывший иранский дипломат Феридун Маджлиси убежден, что Иран не должен полностью рассчитывать на Россию или какое-либо другое зарубежное государство. По его мнению, «Россия не является ни союзником, ни адвокатом Ирана. Некоторые деятели в Тегеране рассчитывают на Россию, в то время как это не в интересах нашей страны. Россия никогда не будет приносить жертвы за Иран, и будет действовать только в собственных интересах». По убеждению Маджлиси, Россия хочет остаться в Сирии без конкурентов. Если иранские военные и их клиенты уйдут из Сирии, то исчезнут и основания для присутствия американских войск в этой стране.

Таким образом, последние по времени российско-израильские договоренности по Сирии вызвали определенные трения между Россией и Ираном. Не следует преувеличивать их значение. Во-первых, РФ и ИРИ остаются партнерами в Сирии хотя бы в силу совместного курирования переговорного процесса в Астане. Во-вторых, для Ирана важно сохранение торгово-экономического и военно-технического сотрудничества с Россией в условиях выхода США из СВПД. Ближайшее будущее должно показать, носит ли российско-иранский альянс в Сирии стратегический или ситуативный характер.

 

  1. Москоу че судайе дар сар мипарваранд?// http://www.etemaad.ir/Default.aspx?NPN_Id=997&pageno=5 [1]
  2. Чанд хошдар бэ Иран пас аз дидар-э Путин ва Башар Асад.// http://www.tabnak.ir/fa/news/800257/ [2]
  3. Джадуйе талайе сийах.// http://sharghdaily.ir/fa/main/detail/188056 [3]
  4. Russia wants Iran out of Syria. Iranians aren’t so happy about this.// http://www.middleeasteye.net/news/russia-wants-iran-out-syria-iranians-arent-so-happy-about-1850822925 [4]