- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Визит главы правительства Израиля в Лондон и его британские оценки

Завершающая часть европейского турне главы израильского правительства Б.Нетаньяху проходила в Лондоне 6 мая и была овеяна не только настроениями, связанными с неопределенностью по поводу СВПД, но и духом Brexit. Последний потенциально позволяет Соединенному Королевству чувствовать себя несколько свободнее в отношении общей внешнеполитической линии ЕС. Помимо этого выход из Евросоюза способен стать дополнительным стимулом для развития торгово-экономического сотрудничества с ближневосточным партнером, что должно основываться на соглашении о зоне свободной торговли, подготовительная работа над которым уже ведется. С другой стороны, Британия санкциями против России добилась того, что  Израиль четко определил свою принадлежность в вечном вопросе о том, куда относится страна – к Европе или к Азии – приняв решение не поддерживать антироссийскую линию.

Суть переговоров, состоявшихся в британской столице, не отличалась по содержанию от дискуссий предыдущих двух дней. Однако смысловые акценты в них были расставлены более четко. В открытой части беседы Б.Нетаньяху сразу начал с иранской проблематики, затем перейдя к подробному обсуждению событий «Марша возвращения», который, возможно, интересовал принимающую сторону больше, чем СВПД. При этом т.н. историческая часть, традиционно касающаяся предшествовавшего опыта сотрудничества, свелась лишь к нескольким фразам, хотя во время визита, в числе прочего приуроченного и к 70-летию страны, сказать Лондону при желании можно было бы гораздо больше. Можно было, но не стоило, поскольку более знаковое и церемониальное мероприятие в виде визита в регион принца Уильяма еще предстоит, а нынешние встречи имеют вполне определенный и отвечающей конкретным международным реалиям смысл.

Т.Мэй во многом оказалась солидарна со своими европейскими коллегами, за последние дни побеседовавшими с Б.Нетаньяху. По иранскому вопросу она пояснила: «совместно с Францией и Германией Великобритания продолжает верить, что это (авт. СВПД) лучший способ предотвратить получение Ираном ядерного оружия». При этом она согласилась и с опасениями Иерусалима по поводу растущей активности Исламской Республики в регионе, сказав, что Тегеран дестабилизирует Сирию и Йемен и может привести к распространению на Ближнем Востоке ядерных вооружений. Последнюю проблему считает ключевой и профессор Лондонского университета королевы Марии Н.Гордон, полагающий, что обсуждение вопроса ядерного оружия для Британии важно в широком смысле, включая предположения о его наличии у Израиля, что ставит задачу денуклеаризации региона.

Непросто развивалась палестинская составляющая повестки дня, говоря о которой глава британского правительства отметила, что Великобритания разделяет израильское право защищать себя от террористов, однако, серьезным образом насторожена большим количеством жертв с палестинской стороны. Дополнительную остроту ситуации придали протесты, развернувшиеся на фоне приезда Б.Нетаньху в Лондон. Как и в Париже, акция была подготовлена местными группами солидарности с палестинцами Palestine Solidarity Campaign и Friends of Al-Aqsa. Однако любопытно, что еще до начала их протеста у резиденции британского премьер-министра собрались сторонники Израиля, пришедшие поддержать Б.Нетаньяху и ближневосточное государство. При этом лондонские демонстрации оказались единственными, повлекшими конкретную оценку со стороны Израиля. Министр внутренней безопасности Г.Эрдан, комментируя их, сообщил: «Демонстрации в Лондоне вновь показали истинное лицо движения по бойкоту Израиля, лидеры которого связаны с террористическими организациями, целью которых является только отрицание права Государства Израиль на существование. Мы благодарим Т.Мэй за мужество в дружбе с Израилем».

Дальнейшее развитие палестинская проблематика получила на встрече главы израильского правительства с министром иностранных дел Великобритании Б.Джонсоном. Он не только отметил высокий уровень озабоченности Лондона тем, что жертвами протестов стали порядка 120 человек, но и призвал Иерусалим провести независимое расследование всех обстоятельств. Мало того, глава британского МИДа сообщил, что Соединенное Королевство рассматривает в качестве серьезного препятствия на пути к миру израильскую поселенческую активность на Западном берегу Иордана. Здесь важно подчеркнуть, что, констатируя наличие препятствий, Лондон все же идет на уступку, санкционируя визит Принца Уильяма в Израиля, хотя ранее старательно подчеркивалось, что визиты королевской семьи невозможны до тех пор, пока на палестино-израильском треке не будет заметен прогресс.

В оценке визита в британских СМИ превалировала тема давления со стороны Израиля, которую местные издания стали раскручивать еще до приезда Б.Нетаньяху. Так, The Guardian написала, что глава правительства ближневосточной страны поставил перед поездкой задачу не только добиться того, чтобы европейцы пошли по пути США в вопросе будущего СВПД, но и убедить их отказаться от экономических контактов с ИРИ, благодаря соглашению испытавших всплеск. А Daily Mirror призывала Т.Мэй для осуждения действий Израиля в Газе сконцентрировать все волевые качества.

Таким образом, визит в Великобританию показал непростой характер британо-израильских отношений, осложненных несколькими факторами, но и имеющих большие перспективы, задача работы над которыми переносится на более позднее время в связи с будущим историческим визитом Принца Уильяма в страну. В текущих условиях Иерусалим волновала преимущественно иранская проблематика. При этом именно Т.Мэй охарактеризовала корень проблем на этом треке со всеми тремя странами, в которых за последние дни успел побывать глава израильского правительства. По её словам суть противоречий заключается в разнице подходов. Действительно, стороны осознают и ракетно-ядерную угрозу и риски дестабилизации Ближнего Востока, но предавать для их устранения свои экономические интересы и дипломатический успех прошлого явно не намерены.