- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Выборная программа-2018 Народно-республиканской партии Турции. Часть 11

Продолжаем краткий разбор предвыборной программы главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Турции, обнародованной 26 мая с.г. Программу представил лично председатель партии Кемаль Кылычдароглу.

Напомним, что предыдущую статью мы закончили на административных преобразованиях, в частности, на новых министерствах, ведомствах и организациях, которые предлагают создать кемалисты.

Теперь обратимся к тому, какие на себя обязательства они берут перед своими потенциальными избирателями.

В сфере занятости:

Как указывают в своей программе НРП, проект пяти регионов развития обеспечит приток инвестиций и рост производства. Это позволит в течение 5 лет создать 2 млн новых рабочих мест. 500 тыс. подрядных рабочих, которые не включаются в кадровый состав (по-видимому, имеется в виду государственная служба – В.К.), в течение 6 месяцев будут приняты на работу.

В течение 3 лет на каждые 500 семей будет приходиться по одному семейному консультанту. 180 тысяч учителей, которые ждут своего назначения, в течение года будут приняты на работу. Будут трудоустроены в государственных учреждениях 250 тыс. докторов, медсестер, сиделок и техников. В течение 5 лет, с точки зрения числа медицинского персонала, страна приблизится к средним показателям по ОЭСР.

Во все школы, с учётом количества учащихся будет принят на постоянную работу персонал для обеспечения безопасности и для уборки. Таким образом, в течение 1 года будет трудоустроено не менее 80 тысяч человек.

В течение 5 лет будет трудоустроено в государственный и частный сектор, заполняя соответствующие квоты, 50 тыс. человек с ограниченными возможностями.

В течение 3 лет будет трудоустроено 40 тыс. сельскохозяйственных инженеров, ветеринаров и техников. 1 миллион безработных граждан, после прохождения 9-12 месячных курсов профессиональной переподготовки с выплатой им минимальной заработной платы, в течение одного года будет трудоустроен.

В течение 5 лет будет создано 400 фабрик среднего размера в приоритетных производственных сферах; из них 135 будет построено в так называемом «Восточном поясе» (то есть, в восточных и юго-восточных провинциях страны – В.К.). Таким образом, на этих государственных фабриках будет создано 65 тысяч новых рабочих мест.

С 1 января 2019 года минимальный порог заработной платы в стране будет установлен на уровне 2,2 тыс. тур. лир, а минимальная пенсия – 1,5 тыс. лир (в пересчете на рубли по текущему курсу составляет 28,6 тыс. руб. и 19,5 тыс. руб. соответственно – В.К.).

Прокомментируем взятые на себя со стороны Народно-республиканской партии обязательства в сфере занятости. Они предполагают создание новых государственных предприятий и создание, через это, большого количества новых рабочих мест. Это означает не просто дополнительное бремя для государственного бюджета и так не слишком богатого. Это означает смену экономической модели, принятой в последние годы на вооружение в Турции.

Поясним: правящая Партия справедливости и развития перевела страну от сохраняющейся ещё в ряде отраслей модели госкапитализма на либеральную модель. Отдав в частному сектору то, что ранее считалось, целиком и полностью, прерогативой государства – строительство инфраструктуры, включая транспортную и энергетическую.

Государство не просто отказалось от финансирования этих проектов, предложив в качестве альтернативы веер различных моделей государственно-частного партнерства. Где государство, по сути, дает только лицензию, землю и некоторые налоговые послабления, но прямо финансово не участвует. Турецкое государство даже отказалось прогарантировать, в форме банковских гарантий, возврат частному сектору его инвестиций.

Допустим, именно по этому пути пошла турецкая энергетика и можно сказать, что в стране возникла принципиально новая отрасль для частного сектора, которая стремительно освоила энергетические компетенции, ранее попросту у «частников» отсутствующие.

Мы даже не говорим про строительство различных фабрик «средних размеров» — государство в Турции этим давно не занимается, предлагая полную свободу рук частному сектору.

Из программы Народно-республиканской партии следует, что она предлагает вновь вернуться к элементам государственного капитализма и патернализма в экономике, принудительно создавая огромное количество рабочих мест. В общем-то, в турецком обществе, привыкшем к социально-ориентированной модели государственного устройства, такие идеи могут найти отклик, другой вопрос, что для того, чтобы управлять и координировать деятельность всей этой махины заново придется отстраивать государственный аппарат. Для того, чтобы придать всему этому черты экономической целесообразности.

Отдельно стоит отметить и предложение НРП по отмене последних по времени результатов приватизации (речь шла про сахарные предприятия – В.К.). Кстати, не является большим секретом, что многие из них приобретались по указанию «сверху», когда будущий собственник ещё за день до этого понятия не имел о своих будущих активах (весьма смахивает на российскую модель передачи объектов собственности – В.К.).

Разумеется, идеи смены экономического курса не могли не вызвать живой интерес со стороны крупного бизнеса страны. И 5 июня председатель НРП К.Кылычдароглу выступал перед китами турецкого бизнеса – старейшей в стране Ассоциацией промышленников и предпринимателей Турции (TUSIAD), собравшейся его послушать в закрытом составе. Стенограмм и подробностей той встречи до публики доведено не было. Стороны ограничились лишь официальными заявлениями в духе «встреча прошла в теплой дружественной обстановке».