- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Выборная программа-2018 Народно-республиканской партии Турции. Часть 13

Продолжаем краткий разбор предвыборной программы главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Турции, обнародованной 26 мая с.г. Программу представил лично председатель партии Кемаль Кылычдароглу.

Следующий раздел презентации программы партии был озаглавлен «Право, закон, справедливость».

Главным тезисом здесь является необходимость покончить с практикой принятия постановлений правительства, имеющих силу закона, равно как и президентских указов, минующий Великое национальное собрание (Меджлис) Турции. Расследования в отношении депутатов будут осуществляться без их содержания под стражей. Необходимые законодательные изменения будут внесены для скорейшего освобождения тех депутатов, чья вина не установлена (напомним, что под стражей в настоящее время находится ряд депутатов как от НРП, так и от прокурдской Партии демократии народов (ПДН), включая сопредседателя партии и действующего кандидата в президенты – Селахаттина Демирташа – В.К.).

Немедленно будут сняты запреты и ограничения на выезд турецких граждан за рубеж, которые были введены вместе со всеобъемлющим режимом чрезвычайного положения, «незаконны и применяются в зависимости от настроения».

10%-й избирательный барьер, отражающий дух «12 июля» (1980 года, когда в стране состоялся очередной военный переворот – В.К.), будет отменен и созданы условия для справедливого представительства (в законодательном органе власти – В.К.).

На самом деле, на эту тему не раз высказывался лидер НРП К.Кылычдароглу, который говорил, что, вопреки расхожему мнению, у партии нет особых причин «любить» Конституцию образца 1982 года, которая с высоким 10%-м избирательным барьером и позволила прийти в 2002 году ко власти нынешней правящей Партии справедливости и развития. Напомним, что последняя и близко не набрала на большинство в парламенте – 34,42%, но из-за отсечки множества партий, оставшихся на границе 10%, большинство всё-таки получила, через систему пропорционального разделения голосов непрошедших партий между партиями, барьер преодолевшими. Так что, парадоксальным образом получилось, что приходу ко власти исламистов помогли особенности политического видения именно светских сил.

Высший совет прокуроров и судей, будет реформирован – в частности, разделен на 2 структуры. Будут внесены корректировки, обеспечивающие непредвзятость судопроизводства, особенно, в период выборов в стране. Из состава будут выведены министр и заместитель министра юстиции, что деполитизирует работу Совета. Все решения Совета судей и Совета прокуроров будут находиться под прокурорским контролем.

Будет положен конец монополии СМИ. С целью обеспечения независимости СМИ, возможности владельцев СМИ заниматься другой коммерческой деятельностью будут ограничены. Будет положен конец практике использования «пряников» (премий из государственного бюджета) и «кнутов» (штрафов) для того, чтобы ставить СМИ под контроль власти. Государственная теле- и радиовещательная компания TRT и агентство Anadolu будут с административной и финансовой точек зрения автономизированы и, таким образом, политически независимы. Практика приема на работу политических кадров в эти структуры будет прекращена. Совет по объявлениям в прессе и Высший совет по радио и телевидению будут реорганизованы. В обеих структурах будет обеспечено участие представителей журналистских профсоюзов. Запреты в сфере интернета (в настоящее время, к примеру, под запретом находится ресурс «Википедия», ранее, на протяжении многих месяцев под «баном» находился ресурс YouTube; и то и другое – со ссылкой на публикацию «неправильного» контента — В.К.). Воспитывающие культуру стукачества и общество надзора практики по контролю над социальными медиа и архивированию данных (то есть, доступ и хранение информации о частных профилях и переписке граждан – В.К.) будут запрещены.

Следующий раздел называется «Образование».

В тех регионах, где деревенские школы были закрыты, но которые в них нуждаются, они вновь будут открыты. Образование экстерном, за исключением вынужденных ситуаций, будет отменено. В центрах тех регионов, где не обеспечивается доступ к образованию, будут расширяться возможности средних школ и лицеев с точки зрения их общежитий. Для студентов всех школ автобусные трансферы из дома на уроки и с них будут сделаны бесплатными (сейчас за это взимается плата – В.К.). В сфере среднего образования будет принята следующая модель: 1 год – подготовительный период, 8 лет – начальное образование, 4 года – среднее образование, итого 13 лет. Начальное образование будет начинаться с 72 месяцев возраста ребенк (6 лет, то есть; сейчас сложная система, допускающая и более раннее начало образования  – В.К.).

Профессиональное образование будет исключено из программы 9-летнего обязательного образования. Профилирование учащихся будет начинаться за год до упомянутого 9-летнего срока и осуществляться с учётом интересов и талантов детей. Высший совет по образованию будет ликвидирован. Ректоры и деканы университетов будут назначаться со стороны педагогических коллективов (в настоящее время ректоров университетов назначает лично президент страны по соответствующему представлению – В.К.). Бюджеты университетов будут увеличены вдвое. В ноябре месяце, на день учителей, всем будет выплачиваться по дополнительной заработной плате.

Как мы можем видеть из рассмотренного выше, НРП предлагает отделить государство от СМИ, включая принадлежащие государству, а также от бюджетных учебных заведений – школ и университетов. Сложно сказать, насколько эта парадигма реализуема в политических и общественных реалиях Турецкой Республики. В той же России, к примеру, преобладает и считается естественной та точка зрения, что все, что финансируется из государственного бюджета, должно получать и государственное же «благословение».