- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О попытках республиканцев добиться закрытия представительства ООП в США

Будучи занятым иранским и северокорейским направлениями, президент США Д.Трамп по-прежнему не выдвигает проект палестино-израильского урегулирования, хотя ранее высказывалась мысль, что его разработка находится на финальной стадии. Впрочем, была и противоположная точка зрения, в соответствии с которой, есть «сделка мечты» на бумаге или нет, её обнародование в текущих условиях не представляется возможным из-за позиции главы ПНА М.Аббаса, старательно избегающего любых контактов с американцами. Мало того, в политических кругах США, относящихся к республиканскому лагерю, такое положение дел не только многих устраивает, но и заставляет продвигать идею о дальнейшем и более глубоком разрыве с палестинцами.

Сенатор от штата Техас Т.Круз и член Палаты представителей Конгресса И.Рос-Лехтинен направили письмо на имя госсекретаря США М.Помпео и генерального прокурора Д.Сешнса. В нем республиканцы фактически призвали довести до логического конца историю с закрытием миссии ООП в США, именно с которой, по сути, и начался конфликт американской администрации и палестинцев, затем вылившийся в полный отказ от переговоров. Ссылаясь на действующий порядок, авторы письма утверждают, что в ноябре прошлого года президент Д.Трамп и госсекретарь Р.Тиллерсон не продлили отсрочку на закрытие миссии ООП, поскольку было нарушено условие отказа Рамаллы от обращения в Международный уголовный суд с исками против Израиля. После этого у президента было 90 дней для того, чтобы ввести отсрочку второго типа. Она возможна при условии, что палестинская сторона ведет конструктивные переговоры с Израилем по поводу мирного урегулирования, однако, как мы знаем, какие-либо действия на этом направлении не предпринимаются, при этом в настоящий момент инициативу не проявляют ни Вашингтон, ни Рамалла. В этой связи Т.Круз и И.Рос-Лехтинен отмечают: «Поскольку эти отсрочки применены не были, офис ООП в Соединенных Штатах существовал и существует сегодня в нарушение законодательства США».

В таких условиях дальнейшие действия ложатся на Конгресс, который уже направил генеральному прокурору рекомендации для того, чтобы в правовом поле инициировать процесс закрытия представительства ООП в США. Вместе с тем активных действий на этом направлении также предпринято не было, что заставляет республиканцев, составивших письмо, задуматься о необходимости усилить работу в Конгрессе по палестинскому направлению, включая факт присутствия миссии ООП на американской территории.

В более широком смысле данная дискуссия возвращает нас к вопросу о двухпартийном консенсусе относительно израильской тематики. Еще один тест на поддержку Израиля предстоит представителям двух партий в самое ближайшее время, поскольку в Конгресс США был внесен совместный проект резолюции республиканца Л.Зелдина и демократа Дж.Готтеймера. По данным, попавшим в американскую прессу, текст будет включать в себя пункты, осуждающие действия ХАМАСа в секторе Газа, а также поддерживающие право Израиля на самооборону. Из чего следует, что в случае успешного прохождения этой резолюции, Конгресс докажет, что израильская проблематика для него по-прежнему остается т.н. bipartisan issue.

Впрочем, даже сами авторы документа сомневаются в результате. Так, Л.Зелдин отмечает, что в идеале Конгресс должен быть един по данному вопросу, поскольку, цитируя республиканца: «это лучше для Америки, лучше для Израиля и лучше для альянса». Но единодушия прогнозировать он не может, полагая, что как минимум часть его коллег из противоположного лагеря не пойдут на данный шаг, выбирая палестинскую, а не израильскую сторону. Несмотря на то, что резолюция является совместной, Л.Зелдин открыто отмечает, что антиизраильские взгляды присущи именно представителям Демократической партии. Любопытно, но в качестве одного из подтверждений своих слов он называет политику предыдущего президента Б.Обамы, который был демократом и серьезно осложнил отношения Вашингтона и Иерусалима.

Таким образом, в США продолжается дискуссия по поводу того, остается ли израильская проблематика предметом консенсуса между республиканцами и демократами. При этом данный спор постоянно получает новые измерения. С одной стороны республиканцы старательно пытаются доказать, что действительно обходят противоположный лагерь по степени дружбы с ближневосточным государством, что подталкивает их делать шаги, в значительной степени усугубляющие ситуацию и для них и для Иерусалима. С другой стороны, Демократическая партия пытается доказать, что не уступает конкурентам, однако, учитывая, что в её рядах вопрос действительно является дискуссионным, погоня за победой в этом споре способна расколоть демократический лагерь, что сделает его взаимодействие с Израилем еще более проблемным.