- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Выборная программа-2018 Народно-республиканской партии Турции. Часть 14

Продолжаем краткий разбор предвыборной программы главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Турции, обнародованной 26 мая с.г. Программу представил лично председатель партии Кемаль Кылычдароглу.

Следующий раздел презентации программы партии был озаглавлен как «Общественное согласие».

Как указывается, политика по поляризации, наносящая урон общественному согласию и культуре совместного проживания, будет искоренена. Навязываемым гражданам страху, подозрительности и культуре доносительства, будет положен конец. Будет взята на вооружение культура управления и политики, способствующие росту взаимного доверия между гражданами, их контактов и взаимопонимания. Управление по делам религии будет реструктуризировано с целью соответствия принципу светскости и равноудаленности ото всех верующих. Практика обязательного преподавания уроков религии в школах будет прекращена. Преподаваемые уроки религии будут строиться на принципах современности и (религиозного – В.К.) разнообразия, и, при этом, станут предметом по выбору.

Курдский вопрос будет решаться при участии всех парламентских партий страны, на честной и прозрачной основе. Будут возвращены первоначальные наименования мест и населенных пунктов (в регионах компактного проживания курдского населения – В.К.). Планируется создать специальную парламентскую комиссию по расследованию всех случаев нарушения прав человека и всех разновидностей общественных травм, имевших место в прошлом и наносящих вред общественной совести. Будет обеспечено устранение несправедливости и компенсация нанесенного ущерба пострадавшим. Праздник Навруза, отмечаемый 21 марта, будет объявлен Днем братства и мира и он станет официальным выходным днем.

Далее Народно-республиканская партия обращается по отдельности к разным срезам турецкого общества. Эта часть доклада К.Кылычдароглу начиналась со старост.

Как указывает партия, все полномочия и обязанности старост будут сведены в одном, специально разработанном и принятом законе. Будет создан Союз турецких старост. Для того, чтобы они могли исполнять свои обязанности в духе времени, старостам будет предоставлена необходимая инфраструктура, будут улучшены условия их работы. Старостам, в рамках вверенного им района и компетенции, будет дано право участия и голосования в собраниях муниципалитетов и илов.

Следующая часть доклада посвящена женщинам страны.

В частности, НРП обещают, что 25% отчислений в фонд обязательного социального страхования, которые оплачиваются за женщин их работодателями, будет выплачиваться государством (иными словами, будет вводиться положительная дискриминация в пользу женщин при приеме их на работу, потому как страховые отчисления в Турции – весьма значительны – В.К.). Партия идет дальше, обещая, что тем компаниям, где занятость женщин составляет 20% и более, за каждые 5% сверх этого будет на 1% снижаться налог на прибыль. Период времени в течение рабочего дня для кормления ребенка будет увеличен до 2 часов. Продолжительность отпуска для ухода за ребенком в государственных учреждениях увеличена до 6 месяцев. Имея в виду то обстоятельство, что уход за ребенком – общая ответственность, мужчины также смогут использовать часть упомянутого отпуска. С использованием всех возможностей (государственных, муниципальных и частных) будет обеспечено широкое распространение детских садов для работающих матерей. На рабочих местах будут создаваться комнаты для грудного кормления и ответственность по созданию детских садов будет определяться исходя из численного состава не только работающих женщин, но всего трудового коллектива.

От женщин партия переходит к делам молодежи, которые даже исходя из официально публикуемых Статистическим агентством Турции цифр безработицы, обстоят не слишком благополучно.

Как обещает К.Кылычдароглу, студентам и безработным в возрасте от 15 до 25 лет будет предоставляться так называемая «молодежная карта». При покупке билетов на поезда по этой карте будет предоставляться скидка в размере 50% от стоимости (сетка ж/д сообщения в Турции – не развита и большого практического смысла в этом нет, за рамками нескольких городов, допустим, таких как Стамбул, Анкара, Конья – В.К.). Обладателям этих карт будет предоставляться 2 ГБ бесплатного мобильного интернете ежемесячно. Также будут обеспечиваться льготы при покупке билетов на различные культурно-развлекательные мероприятия. При покупке мобильного телефона раз в четыре года будет даваться освобождение от налога на личное потребление (сейчас этот налог для мобильных устройств составляет 25%, всего же налоговое бремя – около 50% плюс к цене устройства – В.К.). Для неуспевающих в учебе молодых в возрасте от 18 до 20 лет, не имеющих к тому же финансовых возможностей, будет выделяться ежемесячно 400 тур. лир на подготовку ко вступлению в университет. Для студентов университетов 19 мая и 29 октября будет выделяться по 500 тур. лир (всего 1 тыс. лир – В.К.) в качестве т.н. «молодежной стипендии». Платежи в пользу Совета по кредитам и общежитиям будут снижены на 50%. Предоставленные к настоящему времени кредиты будут реструктуризированы, а проценты по ним обнулены. Студентам, вновь выпустившимся из университета, ищущим работу, при условии регистрации в Турецком центре занятости, будет предоставляться ежемесячное пособие по безработице в размере 750 тур. лир. Молодым предпринимателям будет предоставлена возможность взятия беспроцентного кредита в размере до 200 тыс. тур. лир (по текущему курсу – 2,6 млр руб. – В.К.) и на 5 лет они будут освобождены от налога на прибыль. Подводя черту: безработице для окончивших университет будет положен конец.