- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Нафтали Беннет о проблемах в отношениях между Израилем и американским еврейством

Когда-то, в исторической перспективе еще совсем недавно еврейское население США численно превышало еврейское население Государства Израиль. Теперь Израиль перегнал по этому показателю США. И дело не столько в том, что высокая рождаемость и продолжающаяся репатриация из диаспоры способствуют росту числа евреев на их исторической родине, сколько в том, что американское еврейство – за исключением его ультраортодоксально-религиозной части – подвержено сильнейшим ассимиляционным процессам, сочетающимся с низкой рождаемостью. Число евреев в Израиле постепенно приближается к 7 миллионам в то время, как в США евреев (именно евреев, считающих себя таковыми, а не лиц, имеющих право на репатриацию по израильскому Закону о возвращении), согласно всем оценкам, сейчас меньше 6 миллионов, и их число продолжает сокращаться от десятилетия к десятилетию. Иммиграцию в США евреев из других стран мира (в частности из Израиля) лишь отчасти компенсирует эту вызванную ассимиляцией и низкой рождаемостью убыль.

Еще более тревожным с точки зрения еврейского государства является то обстоятельство, что если в прошлом большинство американских евреев поддерживали Израиль, то теперь большинство из них равнодушны, а нередко даже враждебны по отношению к своей исторической родине. Достаточно упомянуть о столь показательном факте, как то, что Барак Обама, пожалуй, наиболее враждебный к Израилю президент США за всю историю двусторонних отношений, пользовался поддержкой большинства американских евреев в то время, как к нынешнему президенту США Дональду Трампу, продемонстрировавшему на деле свои произраильские симпатии, большинство из них относится резко отрицательно. Судя по оценкам специалистов, широкой поддержкой он пользует лишь в двух сравнительно небольших секторах еврейского населения США – ортодоксально (не только ультраортодоксально) религиозных и эмигрантов из бывшего СССР. В данном контексте представляется уместным упомянуть и о том, что наиболее антиизраильским политиком, выдвинувшим свою кандидатуру на последних президентских выборах в США, несомненно, был еврей сенатор Бернард (Берни) Сандерс. Американские евреи создали финансирующий радикальные левые и прямо антисионистские движения и организации в Израиле мощный фонд New Israel Fund, а также другие учреждения действующие против израильских правых, которые, как известно, и создают в Израиле правящие коалиции на протяжении более, чем десятилетия.

Нынешнее израильское правительство прекрасно осознает проблематичность нынешних отношений между еврейским государством и американским еврейством. Однако вероятно лучше всех израильских министров в проблемах американского еврейства разбирается лидер тесно связанной с поселенческим движением религиозно-сионистской партии «Еврейский дом» министр просвещения Нафтали Беннет, родившийся в Хайфе в семье репатриантов из США, а затем проживал на протяжении нескольких лет в Нью-Джерси, когда его отец работал там.

В этой связи особый интерес в рамках затронутой темы представляет состоявшееся во вторник выступление Нафтали Беннета, занимающего наряду с постом министра просвещения Израиля также пост министра по делам диаспоры,  на проходившей в Иерусалиме конференции несионистской организации Еврейско-американский комитет  (American Jewish Committee — AJC). Эта организация была создана в 1906 году еврейскими иммигрантами из Германии с целью оказания помощи евреям за пределами США. С 1962 году AJC имеет филиал в Иерусалиме.

В своей речи министр Нафтали Беннет дал весьма наглядный анализ проблематики современных отношений между американским еврейством и Государством Израиль: «Наша самая большая проблема это глубокая пропасть, разверзшаяся между нами (Государством Израиль – В.Ч.) и американским еврейством. Опросы общественного мнения показывают, что израильские евреи становятся все более правыми и все более традиционными (в смысле уважения к религиозным традициям иудаизма – В.Ч.) в то время, как американские евреи более склонны к левым и к либерализму».

Далее, апеллируя к историческим примерам, министр по делам диаспоры попытался обрисовать в общих чертах новый приемлемый modus vivendi в отношениях между американскими евреями и Израилем «.Это (все усиливающаяся разница в мировоззрении – В.Ч.) — не причина разрывать отношения между нами. Все мы во имя Господа евреи. Мы не обязаны соглашаться во всем, но нам следует помнить о том, что мы одна семья. (…) Можно спорить, можно злиться, но мы одна семья и нам нужна сильная еврейская диаспора. Мы потеряли десять колен (имеются в виду десять колен Израилевых, уведенных в изгнание ассирийцами после разрушения северного Израильского царства в VIII  веке до н.э. – В.Ч.) из-за отсутствия связи, которое было у нас в прошлом (имеется в виду отсутствие тесных связей между двумя древнееврейскими государствами – северным, Израильским и южным, Иудейским царством – В.Ч. ). Нам нельзя допустить, чтобы это произошло еще раз. Я не боюсь разногласий, которые существуют между нами, и меня не волнует то, что американские евреи даже немного злятся на нас (израильтян – В.Ч.). Если вы злитесь, это означает, что для вас это (отношения с Израилем – В.Ч.) имеет значение. Я боюсь тех, для кого не имеет значение то, что здесь происходит».

Нафтали Беннет выразил надежду на то, что ассимиляция, которой подвержены американские евреи, не является бесповоротной.  «Во всем, что связано с моей должностью в качестве министра по делам диаспоры, я хочу спасать евреев, — сказал он, — Нам нельзя терять евреев в результате ассимиляции. Мы обязаны укрепить их (ассимилированных евреев – В.Ч.) связь с еврейством и с Израилем. Мои родители росли в Сан-Франциско (министр имел в виду, что степень ассимилированнсоти евреев на западном побережье США намного выше, чем на восточном побережье, прежде всего, в Нью-Йорке – В.Ч.) как нерелигиозные (евреи – В.Ч.), без какой-либо связи с Израилем. Однако Израиль не отказался от них, и они репатриировались. Есть еще миллионы таких, как они, и мы обязаны быть там ради них. Если есть что-то, что лишает меня сна по ночам, то это не Иран, а будущее американских евреев. (…) Каждый еврей должен знать, что мы всегда будем здесь для вас».

Учитывая жесткую антиизраильскую пропаганду ведущуюся сейчас в кампусах американских университетов, в которых имеют большое влияние проарабские организации и международное движение за бойкот Израиля BDS, министр Нафтали Беннет прямо заявил, что Израиль все еще рассчитывает на поддержку хотя бы части американских евреев в борьбе с антиизраильской пропагандой. «У меня есть к вам только одна просьба, особенно к студентам в кампусах американских университетов, -сказал он в заключение своей речи, — Боритесь за Израиль. Это потрясающее государство, которое делает потрясающие вещи. И вы, еврейские студенты, вы — наш голос в мире».