- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О вводе в эксплуатацию участка трансанатолийского газопровода (TANAP). Часть 1

Накануне в энергетике состоялось знаковое событие – 12 июня в Эскишехире прошла торжественная церемония открытия проекта Трансанатолийского газопровода (в аббревиатуре – TANAP – И.С.), а точнее, участка от турецко-грузинской границы в пос. Тюркгёзю до г. Эскишехир.

Целью TANAP является поставка азербайджанского газа по территории Турции в Южную Европу, через соединение между собой Трансадриатического трубопровода (ТАР) и Южно-кавказского газопровода (SCPX). Как было заявлено в ходе церемонии, первые поставки газа по TANAР, который уже окрестили энергетическим Шелковым путем, начнутся 30 июня с.г.

На церемонии присутствовали, кроме хозяина мероприятия – президента Турции Р.Т.Эрдогана, президент Азербайджана И.Алиев, президент Украины П.Порошенко, президент Сербии А.Вучич, а также президент Турецкой Республики Северного Кипра М.Акынджи.

Напомним основные параметры проекта. Общая стоимость TANAP составляет около 8 млрд долл., а с учетом TAP и SCPX — 40 млрд долл. Суммарная протяженность газопровода по территории Турции — 1850 км (протяженность открытого 12 июня с.г. участка – 1340 км).

Проект будет вводиться в строй поэтапно. Номинальная ежегодная пропускная способность составит 16 млрд куб. м, из которых 10 млрд куб м будет поставляться в Европу, а 6 млрд куб. м (12% турецкого объема потребления природного газа по данным 2017 года – И.С.) использоваться на внутритурецкое потребление. При этом ежегодный объем поставок азербайджанского газа в Турцию до 2021 года, когда его планируется вывести на проектную мощность, будет составлять только 2 млрд  куб м. Как было объявлено, поставки газа в Европу начнутся в июне 2019 года. В перспективе мощность трубопровода планируется увеличить сначала до 22 млрд, а потом до 31 млрд куб. м.

Долевое акционерное участие в проекте: 51% акций TANAP принадлежат Южному газовому коридору (SGC – азербайджанская акционерная компания, в которой 51%-ми владеет Министерство экономики страны и 49% — государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR), 30% — принадлежат турецкой государственной трубопроводной компании BOTAŞ, 12% — корпорации ВР и 7% — дочерней компании SOCAR Türkiye. Межправительственное соглашение по проекту было подписано 26 июня 2012 года.

В ходе своего выступления на церемонии открытия президент Р.Т.Эрдоган отметил историчность сделанного шага для региона и его стран и, в частности, указал:

«Мы открываем ветку Трансанатолийского газового трубопровода — хребет Южного газового коридора, который еще называют энергетическим Шелковым путем. Отдельно поздравляю тех, благодаря чьему труду стало возможно претворение этого проекта в жизнь до запланированного срока. Реализация проекта, прежде всего, стала возможна благодаря отношениям между Турцией и Азербайджаном, основанным на взаимном доверии. Гармония и взаимопонимание между странами производителями, транзитерами и потребителями, а также между компаниями, внесли свою лепту в сокращение сроков (ввода в эксплуатацию – В.К.). TANAP — это символ многостороннего сотрудничества. TANAP стал реальностью благодаря нашему взгляду на энергетику, как почву для сотрудничества, а не для конфликтов».

Далее турецкий президент продолжил: «Конечно же, идея поставки энергетических ресурсов из бассейна Каспийского моря в Европу – не нова, и раньше мы уже реализовывали много крупных проектов. Мы начали со строительства нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан, который стал предвестником последующих работ. Со своими стратегическими товарищами, Грузией и Азербайджаном, мы продолжили проектом газопровода Баку – Тбилиси – Эрзурум. Мы не ограничились только лишь энергетикой, мы вместе открыли имеющую стратегическое значение железнодорожную ветку Баку – Тбилиси – Карс. TANAP — главный плод нашего совместного видения. TANAP — это хорошая новость для проектов в дни, когда энергетические рынки переживают изменения и TANAP удовлетворяет (возникающие – авт.) потребности. Цифры, связанные с проектом, наглядно демонстрируют реальность: с протяженностью в 1850 км TANAP является самым длинным газопроводом в Турции, Ближнем Востоке и Европе».

И подводя черту: «Отдельные круги говорили о том, что это – мечта, другие говорили, что реализация – невозможна, но мы (правящая Партия справедливости и развития – И.С.) это сделали».

Министр энергетики Турции Б. Албайрак на церемонии заявил:

«Сегодня мы открываем один из важнейших проектов столетия, чье значение и ценность находятся за рамками финансовых вложений. «TANAP — это инвестиция в братство. Расширяя идеал «два государства – один народ» (характеристика отношений между Турцией и Азербайджаном – И.С.) достигаются новые регионы, новые люди. TANAP будет самым важным свидетельством в пользу нашего тезиса о том, что безопасность поставок в Европу начинается с Турции».

И далее: «TANAP — это проект, открытый для развития и роста, через участие других стран. Огонь, который зажгли Турция и Азербайджан, нарастая сквозь годы, усилит связь между различными цивилизациями. Мы верим в тот вклад, который вносит энергетика в глобальный мир, покой и стабильность. Мы приложим все усилия к тому, чтобы все региональные разногласия достигли своего урегулирования, росло сотрудничество, а у энергетики было прогнозируемое будущее. Политическая стабильность, сильная экономическая структура, свободные рынки, преимущества динамичного рынка Турции в состоянии удовлетворить все нужды глобальных энергетических проектов».