- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Выборная программа-2018 Народно-республиканской партии Турции. Часть 15

Завершаем краткий разбор предвыборной программы главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Турции, обнародованной 26 мая с.г. Программу представил лично председатель партии Кемаль Кылычдароглу.

Следующий раздел презентации программы партии посвящен вопросу детей. Здесь партия поднимает, в общем-то, типичные для Турции проблемы использования детского труда и бедности, обещая с ними разобраться. Закон о защите детей будет вновь переработан с учётом Соглашения о правах детей ООН. Дети, чьи фундаментальные права нарушаются, будут взяты под защиту. Также партия обещает положить конец раннему замужеству девочек (речь, в первую очередь, идет о восточных и юго-восточных провинциях страны, где это является частью жизненного уклада, который отличается от предусматриваемого законодательством страны – В.К.).

Относительно людей с ограниченными возможностями, Партия в своей программе указывает на то, что их официально публикуемая численность искусственно занижается относительно реальной, результатом чего становится невозможность для них пользоваться своими правами, положенными по закону. Они будут освобождены от пытки для каждого своего шага – к примеру, при необходимости получить какую-либо услугу — вновь и вновь собирать справки относительно состояния своего здоровья. Будет обеспечена быстрая и бесплатная выдача всех необходимых справок. Всем людям с ограниченными возможностями, без исключений, будет обеспечено медицинское страхование. Медицинские товары, инвалидные кресла, протезы и проч. будут предоставляться на бесплатной основе, безо всякого долевого участия от человека. Вновь будут пересмотрены условия предоставления услуг сиделок на дому. При этом при определении их стоимости в расчет будет приниматься только доход лица, кому оказываются эти услуги (а не всей семьи, проживающей в доме, к примеру – В.К.).

Далее К.Кылычдароглу затрагивает проблему беженцев – позиция партии по этому вопросу известна: они должны вернуться в Сирию после мирного урегулирования. Процесс должен вестись поэтапно, безопасность высылаемых беженцев является приоритетом. Партия обещает положить конец практике незаконных приемов на работу сирийцев, прежде всего, использования труда детей на неприемлемых условиях. С учётом коэффициента на 300 тыс. избирателей – 1 депутат, число официальных представителей зарубежной турецкой диаспоры в Меджлисе должно составить 10 депутатов.

Следующая часть доклада посвящена государственному аппарату.

Как обещает НРП, при приеме на работу государственных чиновников и при их продвижении по службе за основу будет взят критерий их квалификации. Планируется улучшить условия их труда, а равно как и поднять качество предоставляемых населению госуслуг. Принудительная ротация будет отменена, будут устранены допущенные в прошлом в этом смысле несправедливости.

Планируется в системе государственного аппарата усилить роль местных органов управления и организовать их на принципе автономности. Для этого местным органам власти будут выделены дополнительные источники финансирования. Противоречия с европейскими условиями автономности органов власти будут устранены. Главы и члены муниципалитетов будут ежегодно передавать справки о своем имуществе. Будет обеспечено принятие четких регламентов работы государственных служащих и полное им следование. Также будет обеспечиваться полная подотчетность госслужащих. Срок обязательной военной службы будет снижен. Что же до контрактной службы, то будет принято справедливое и отвечающее общественному запросу законодательство.

В отношении окружающей среды, НРП известны как борцы против различных мегапроектов. В этом смысле они выступили и в своей программе, где они говорят о своем намерении ввести запрет на геолого-разведывательные работы и строительство ГЭС в регионах, находящихся под международной охраной. Будут отменены все налоги на приобретение автотранспорта на электроэнергии. Каждому дому в деревне будет выделен беспроцентный 10-летний кредит на приобретение солнечной панели мощностью, по крайней мере, 10 КВт вместе с необходимой технической поддержкой.

Итак, подводим черту под циклом статей, посвященных предвыборной программе Народно-республиканской партии.

Программа содержит в себе изрядную долю популизма, но в качестве главной её задачи видится попытка расширить свою электоральную базу и выйти за пределы естественных для себя 25% голосов.

Для достижения этой цели Партия говорит о новом, смягченном варианте, светскости и напирает на реализацию в стране многочисленных социальных программ. Предлагая внедрить в турецкую модель капитализма изрядную долю государственного контроля и патернализма.

Это интересный парадокс – да, турки, в массе своей, правые по своим убеждениям. Однако, исторически они привыкли жить в социальном государстве. И здесь НРП обещает, что государство вновь создавать многочисленные рабочие места и предоставлять повышенные льготы государственным служащим. Впрочем, представляется, что эти зерна бросаются на не слишком плодородную почву – про аналогичные социальные льготы говорят и правые конкуренты Партии, а вот идея превратить Турцию в пусть уважающее религию, но все же светское государство, вряд ли найдет должный отклик у правых консерваторов страны. А это значит, что прорывов на предстоящих парламентских выборах для партии ждать не приходится и они, привычным для себя образом, будут находиться в коридоре 23-25%.