- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О германо-израильской сделке по аренде беспилотных летательных аппаратов HERON-TP

В среду комиссии Бундестага по обороне и бюджету одобрили сделку с Израилем об аренде беспилотных летательных аппаратов, по поводу которой в прошлом году среди немецких политиков разгорелись серьезные дебаты. Пакет договоренностей включает два соглашения. Первое из них заключается между производителем БПЛА Israeli Aerospace Industries (IAI) и европейской Airbus Defence and Space, в чье распоряжение они поступают. По данным израильского экономического издания Globes стоимость этой части сделки оценивается в 720 млн евро. По её условиям Германия получит на 9-летний срок 7 дронов Heron-TP (2 учебных аппарата и 5 рабочих). Второе соглашение заключается ФРГ непосредственно с правительством Израиля на сумму 177 млн евро, необходимую для покрытия расходов за использование инфраструктуры ближневосточного государства, включая авиабазы, где будут располагаться дроны в то время, когда они не используются для выполнения какого-либо задания, а также техническое обслуживание БПЛА. Помимо этого в соответствии с достигнутыми договоренностями немецкие военнослужащие будут проходить обучение на израильской авиабазе. Предположительно местом их дислокации станет база Тель-Ноф близ Тель-Авива.

В израильских источниках сообщается, что вопрос закупки дронов был предметом недавних переговоров канцлера ФРГ А.Меркель и главы израильского правительства Б.Нетаньяху. Тогда глава немецкого правительства отметила, что Берлин заинтересован в израильских технологиях, а также высоко оценила уже используемые аппараты, которые применяются ФРГ в Мали.  Уже после анонсирования информации об одобрении сделки Бундестагом премьер-министр Израиля заявил: «это большой вклад в израильскую экономику и безопасность. Гигантские объемы сделки являются выражением стратегического партнерства между Германией и Израилем, а также свидетельствуют о потенциале израильской промышленности вносить вклад в развитие таких стран как Германия».  Высоко этот шаг оценила и глава оборонного ведомства Германии У.фон дер Ляйен, по мнению которой технические характеристики израильских аппаратов повысят боеспособность Бундесвера и будут способствовать решению более сложных задач, что, по ее словам является «важным сигналом» для армии ФРГ.

Беспилотники Heron-TP обладают следующими характеристиками. По информации, раскрытой в прессе компанией-разработчиком IAI, продолжительность полета аппарата составляет 36 часов, а высота – 14000 м, размах крыла аппарата 26 м, длина – 14 м. Heron-TP имеет возможность осуществлять операции за пределами непосредственной зоны видимости, что достигается за счет систем спутниковой связи. Уже сейчас дроны этого типа активно используются в самом Израиле, помимо этого интерес к ним проявили в Индии, Греции, по некоторым данным, даже в Азербайджане. Израильский сайт Debka сообщал, что Иордания приобрела у соседа 12 аппаратов, которые предполагалось использовать для борьбы с группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Также положительные оценки Heron-TP в сравнении с похожими американскими моделями дал Париж. Аналогичные выводы сделало и правительство ФРГ, нуждающееся в аппаратах до окончания работы над совместным проектом европейского дрона Talarion, который Германия разрабатывает вместе с Италией и Францией. Предполагается, что он должен появиться к 2025 г., чем и объясняются сроки контракта с израильтянами.

Впрочем, несмотря на технические характеристики, отвечающие нуждам ФРГ, в стране по-прежнему существует множество возражений против закупки аппаратов у Израиля. Так, в текущем году Федеральная ассоциация налогоплательщиков в рамках своей традиционной кампании по анализу бюджета страны на предмет излишних расходов т.н. «весенней счистки» проявила повышенную заинтересованность к тратам Министерства обороны. По мнению представителей объединения, американские аппараты могли бы обойтись вполовину дешевле, поскольку не потребовались бы расходы на их содержание и обслуживание за рубежом. Мало того, использование БПЛА производства США отвечало бы принципам НАТО.

Помимо этого по-прежнему дискуссионным остался вопрос об оснащении дронов вооружениями. Аппараты Heron 1, которые ранее поставлялись в ФРГ, не имели такой возможности из-за своих технических характеристик, а вот мощность следующего их поколения как раз и стала причиной кризиса, из-за которого депутаты от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) блокировала сделку с израильтянами ранее. Ситуацию удалось разрешить только после того, как правительство обещало провести отдельные дебаты по поводу оснащения БПЛА, однако, как считают сегодня многие немецкие критики соглашения, этот вопрос фактически решен. Еще в мае в интервью немецкой прессе эксперт Европейского совета по международным отношениям У.Франке отмечала, что немецкие операторы дронов выражают недовольство тем, что в чрезвычайных ситуациях они могут оказывать вооруженным силам лишь информационную поддержку, без каких-либо средств помочь физически, что уже свидетельствует о намерении придать аппаратам ударную силу.

В преддверии голосования депутат Бундестага К.-Х.Бруннер (СДПГ) отмечал, что БПЛА такого типа не помогут в зоне конфликтов, поскольку будут лишь дополнительным стимулом для разжигания ненависти к ФРГ. К такому мнению пришли и представители немецких «зеленых», проголосовавших против сделки. По их данным, 50 млн евро уже были затрачены на вооружение беспилотников, что свидетельствует об отказе правительства от данного ранее обещания. Представитель фракции Т.Линднер назвал заявления о дебатах «фарсом».

Таким образом, заключенная сделка является свидетельством дальнейшего движения израильской корпорации IAI к укреплению своих позиций на европейском рынке. Одним из следующих логических шагов на этом направлении её руководство хотело бы видеть создание своего представительства в ФРГ, что не только приблизило бы продукцию к потребителям, но дало шанс осуществить необходимые корректировки с целью большего соответствия её разработок европейским стандартом, что потенциально расширит круг стран, желающих сотрудничать в будущем. Немецкое правительство позитивно относится к взаимодействию в этой сфере, что подтверждается словами канцлера А.Меркель, сказанными в ходе её последней к настоящему моменту встречи с Б.Нетаньяху. Вместе с тем высокая стоимость сделки в сочетании с коррупционным скандалом, разгоревшимся вокруг главы израильского правительства способны стать серьезным препятствием на пути к поставленным целям.