- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

ЦАХАЛ принял участие в учениях на территории Германии и Польши

Бойцы бригады парашютистов ЦАХАЛа приняли участие в учениях под названием Swift Response, которые проводил на территории Германии и Польши Европейского командования вооруженных сил США (United States European Command — известно также как USEUCOM). О точных датах проведения этих учений сообщено не было, однако, судя по косвенной информации, появившейся в израильских СМИ, учения проходили в начале текущей, а, возможно, также на прошлой неделе.

В учениях Swift Response, которые завершились в среду, принимала участие сводная рота израильских парашютистов. По крайней мере, часть входивших в ее состав бойцов были военнослужащими элитного подразделения спецназа («саерет») парашютной бригады. Как было сообщено в израильских СМИ, израильские десантники действовали в рамках учений в Европе совместно с 173-ой парашютно-десантной бригадой армии США. Особо подчеркивается, что это был первый прецедент, когда ЦАХАЛ принял участие в международных учениях в Европе, проводившихся Европейским командованием вооруженных сил США.

Следует пояснить, что с одной стороны подразделения ЦАХАЛа принимали в прошлом участие в учениях, проводившихся USEUCOM, но не в Европе, а на Ближнем Востоке. И в этом не было ничего необычного, поскольку сфера ответственности Европейского командования вооруженных сил США включает в себя наряду с Европой также Ближний Восток, в частности Израиль и Турцию. В данном контексте уместно напомнить о том, что в ходе Войны в Персидском заливе в 1990-1991 гг. именно USEUCOM отвечал за атаки Ирака самолетами американских ВВС с турецкой авиабазы Инджирлик. С другой стороны, военнослужащие ЦАХАЛа, в частности подразделений спецназа, принимали в недавнем прошлом участие в учениях в Европе, но не в учениях, проводившихся Европейским командованием вооруженных сил США, а в совместных учениях с армиями отдельных государств-членов НАТО, прежде всего, Греции, с которой у Израиля сложились особые отношения вследствие ее близости к Ближневосточному региону со всеми вытекающими из этого последствиями.

Таким образом, участие бойцов ЦАХАЛа в учениях Swift Response, на территориях весьма удаленных от еврейского государства Германии и Польши представляет собой качественное изменение в отношениях ЦАХАЛом с группой войск США в Европе, а также соответственно армиями Германии и Польши. Как было заявлено, целью данных учений было улучшение взаимодействия между армиями принимавших в нем участие государств.  Следует отметить, что учения Swift Response уже давно проводятся USEUCOM ежегодно с целью тренировки в условиях приближенных к боевым войск союзников США с тем, чтобы построить сильные подразделения, способные к немедленному реагированию в кризисных ситуациях. В этом году программа учений Swift Response включала в себя маневры пехоты, отработки атак ВВС, накапливание сухопутных сил для атаки, а также эвакуацию гражданского населения и военнослужащих небоевых подразделений из предполагаемой зоны военных действий.

В ходе учений израильские парашютисты совместно со своими американскими коллегами провели десантирование на территории Польши. После этого проводилась отработка ведения боя на местности различных типов. Израильские СМИ уделили немало внимания факту высадки израильских парашютистов в Польше в связи особой эмоциональной нагрузкой, который эта акция имела для израильтян, одним из важнейших элементов национальной идентификации которой является память о Холокосте европейского еврейства, в первую очередь на территории Польши и сопредельных с ней государств. В качестве символического акта закрепления боевого братства по завершению учений израильские парашютисты и их американские коллеги из 173-ей парашютно-десантной бригады обменялись нагрудными знаками десантников (израильтяне называют их «канфей цниха» — «крыльями за десантирование с воздуха»).

Командовавший ротой израильских парашютистов, принимавших участие в этих учениях, капитан Амир Пури дал интервью в израильской газете «Исраэль гайом» (безусловно, по распоряжению пресс-секретариата ЦАХАЛа). В этом интервью он в частности сказал: «За последние две недели бойцы-парашютисты ЦАХАЛа тренировались вместе с бойцами армии США совместно с бойцами из армий Италии, Великобритании, Испании и ряда других государств. (…) Мы десантировались с парашютами на территории Польши и отрабатывали выполнение различных оперативных задач. (…) Я был особенно взволнован тем, что я десантировался с парашютом на территории Польши вместе с моими коллегами из армии США в 70-ую годовщину независимости Государства Израиль. Эти учения продемонстрировали силу взаимодействия между ЦАХАЛом и армией США. Для меня большая честь возглавлять бойцов-парашютистов, представляющих ЦАХАЛ и Израиль на этих учениях. Учения были сложными и эффективными для командиров и для бойцов. В ходе их была осуществлена важная отработка выполнения оперативных задач».

Подводя итог, следует отметить, что учения Swift Response наглядно продемонстрировали, что, вопреки недавнему весьма прохладному высказыванию генерального секретаря НАТО норвежца Йенс Столтенберга по поводу еврейского государства, согласно которому «Израиль – партер НАТО, но не член НАТО», сотрудничество между ЦАХАЛом и армиями стран-членов НАТО углубляется. И ведущую роль в этом процессе играет армия США, Европейское командование которой является ядром сил НАТО в Европе и на Ближнем Востоке.