- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О состоянии торгово-экономических отношений между Израилем и Турцией на фоне предвыборных «разоблачений» Р.Т.Эрдогана

В Турции в разгаре предвыборная гонка, 24 июня пройдет первый тур голосования, и позиции кандидатов балансируют на грани статистической погрешности. Согласно последнему социологическому опросу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проходит во второй тур. Его главный соперник, бывший учитель физики, возглавивший светский политический лагерь, назвал действующего президента «трусом» и обвинил его в заключении «секретных сделок с Израилем». С учетом традиционно эмоционального характера любой предвыборной гонки, постараемся отделить предвыборный антураж от реальных фактов.

В апреле этого года Эрдоган объявил о проведении досрочных выборов президента и парламента. Очередные выборы должны были состояться в ноябре 2019 года, но Эрдоган решил передвинуть их на 24 июня 2018 года. Цель досрочных выборов – ускорить процесс перехода от парламентской к президентской форме правления, за которую на конституционном референдуме 16 апреле 2017 года высказалось незначительное большинство граждан Турции (51,41% принявших участие в голосовании).

Согласно опросу, проведенным агентством Bloomberg, Эрдоган выигрывает первый раунд с 50,8% голосов, но вероятность большого сюрприза находится в рамках статистической погрешности. Однако, его Партия справедливости и развития (ПСР) по опросам не может рассчитывать на большинство в парламенте из-за объединения оппозиционных партий в «Национальный альянс». Хотя бы только по этому агрессивную риторику Эрдогана по отношению к Израилю и Соединенным Штатам следует рассматривать, как очередную попытку привлечь голоса за пределами его традиционного электората[i] [1].

Главным соперником Эрдогана является 54-летний Мухаррем Индже, выдвинутый от оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), придерживающийся светских взглядов яростный критик действующего президента, один из сильнейших представителей оппозиции в Великом национальном собрании Турции (Меджлисе). В Турции он известен как искусный оратор, способный выступать с зажигательными речами, такими же, как и Эрдоган, который также славится умением мобилизовать массы. Сторонники М.Индже считают, что он может привлечь на свою сторону избирателей из более консервативного лагеря, тех, кто не принадлежит к светской и прозападной электоральной основе партии.

Вообще, соперники Эрдогана – более умеренные политики, хотя в настоящий момент они делают выпады в сторону Израиля еще более экстремистские, чем сам Эрдоган. Однако все это рассчитано исключительно на турецкий электорат, в то время как, идеологически и лично, они гораздо более дружелюбны к Израилю[ii] [2].

Согласно Bloomberg рейтинг М.Индже находится на уровне 30% голосов, он опережает Селяхаттина Демирташа, главу прокурдской Партии Демократии народов, у которого 10,5%. Это не намного отличается от результата бывшего министра внутренних дел, лидера Хорошей партии Мераль Акшенер с ее 8%.

На предвыборном митинге Индже обвинил Эрдогана в том, что тот на фоне своей жесткой антиизраильской риторики «подписывал секретные соглашения с Израилем». Будучи уверенным в своей правоте, Индже призвал Эрдогана принять участие в телевизионных дебатах. Вопросы оппозиционера к Эрдогану о политике в отношении Израиля начались после того, как действующий президент заявил, что его соперник не имеет опыта во внешней политике. Индже обвинил Эрдогана в том, что он «обманывал общественность» в его отношениях с Израилем и утверждал, что правящая ПСР проводит произраильскую политику и продолжает заключать коммерческие сделки с Израилем[iii] [3].

Помимо обвинения Эрдогана в его сирийской политике, которая «привела к тому, что в настоящее время в Турции живут 3 млн сирийских беженцев», Индже  «инкриминировал» Эрдогану продолжение торговли нефтью с Израилем, закупку семян из Израиля, запрет школам бойкотировать израильскую продукцию. По его словам, Турция по-прежнему требует получения визы от палестинских граждан, в то время как гражданам Израиля виза не нужна.

Согласно отчету израильского Института экспорта «Экономическая единица» товарооборот между Израилем и Турцией в 2017 году составил около 4,3 млрд долларов США, что на 11% больше по сравнению с 2016 годом, когда страны торговали на сумму 3,9 млрд долларов. Для сравнения, в 2002 году, до возвышения на политическом Олимпе партии Эрдогана, объем торговли между Израилем и Турцией оценивался в 1,4 млрд долларов. Важно отметить, что эти суммы не включают в себя авиацию, которая приносит турецким компаниям несколько сотен миллионов долларов в год.

Рост товарооборота связан как с увеличением импорта, так и с ростом экспорта. Импорт товаров из Турции увеличился на 11%, составив 2,9 млрд долларов, что стало самым высоким показателем в истории торговли между двумя странами. В 2016 году импорт вырос на 6% и составил 2,6 млрд долларов. Таким образом, в 2017 году импорт превысил рекордный показатель в 2,7 млрд долларов от 2014 года. Экспорт израильских товаров в Турцию в  2017 году вырос на 10% и составил около 1,4 млрд долларов.

Экспорт товаров из Израиля составляет 43% от общего объема торговли.  Значительная часть израильского экспорта в Турцию приходится на продукцию химической промышленности и нефтепродукты (после того, как оборонный экспорт был полностью прекращен несколько лет назад). Резкое падение экспорта за последние годы произошло именно из-за  падения в секторе химической промышленности. Соответственно, рост в 2017 году объема израильского экспорта продукции этого сектора (на 17%, составив примерно 990 млн долларов – около 70% общего объема экспорта в Турцию) повлиял на общий объем израильского экспорта в Турцию.

В 2017 году наблюдалась общая негативная тенденция по другим отраслям: в металлургии падение примерно на 4% до 67 млн долларов, по минеральным продуктам – падение на 34% до 30 млн долларов, по машинам и оборудованию – падение на 13% до 55 млн долларов, в бумажной и полиграфической продукции – снижение на 31% до 20 млн долларов,  по медикаментам – снижение на 53% до16 млн долларов.

С другой стороны, экспорт двигателей и электрооборудования увеличился на 63% до 80 млн долларов, экспорт текстильной продукции – на 26% до 30 млн долларов, экспорт резиновых и пластмассовых изделий – на 40% до 26 млн долларов, а сельхозпродукции – на 17% до объема экспорта в 20 млн долларов.

Тем не менее, если в рамках многолетнего анализа рассматривать израильский экспорт в Турцию без химической промышленности, то с 2011 года объемы экспорта демонстрируют долгосрочную тенденцию к снижению.

Импорт товаров является основным компонентом торговли между Израилем и Турцией, на его долю приходится 57% от всего объема торговли.

В связи с преобладанием импорта в торговле – тенденция, которая набирает обороты в последние годы – у Израиля с Турцией постоянный дефицит торгового баланса. В последние годы из-за сокращения экспорта и увеличения объема импорта до рекордно высокого уровня, дефицит торгового баланса Израиля с Турцией по состоянию на конец 2017 года составил около 1,5 млрд долларов.

По сравнению с экспортом, который, как уже отмечалось, с 2011 года имеет тенденцию к снижению, импорт растет. В течение десятилетия с 2008 по 2017 гг. импорт турецких товаров в Израиль рос в среднем на 5% в год и в совокупности за этот период вырос на 60%.

Израиль импортирует простые металлы из Турции, в основном железо и сталь (около 19% общего объема импорта), транспортные средства (около 18% импорта в 2016 году), электрооборудование, главным образом, силовые кабели (около 14% импорта), текстиль и одежду (примерно 9% от общего объема импорта). На долю пластиковых и резиновых изделий, так же как продуктов питания и напитков, приходится по 8% от общего объема импорта.

Среди импортируемых из Турции в Израиль товаров, значительно вырос импорт металлов (на 31% до 545 млн долларов), машин и электрооборудования (на 12% до 390 млн долларов), пластмассовых и резиновых изделий (на 4% до 220 млн долларов), продуктов питания и напитков (на 16% до 240 млн долларов). С другой стороны, импорт транспортных средств снизился на 8%, т.е. сократился до 445 млн долларов[iv] [4].

По мнению профессора Шефера Мосензона, в случае прекращения импорта из Турции, вред будет нанесен в основном пищевой промышленности, т.е. израильскому потребителю, из-за необходимости импортировать более дорогие продукты и из более отдаленных стран. Израиль импортирует из Турции сушеные продукты, минеральную воду, томатную пасту, масло, конфеты, бобовые и товары разового пользования. В этих областях может быть определенный дефицит и рост цен. В то же время площади строительства в Израиле могут остаться прежними, несмотря на возможное прекращение поставок турецкого цемента, мрамора, керамики, керамической сантехники. Запрету может обрадоваться израильская керамическая промышленность во главе с Negev Ceramics, которая пострадала из-за ожесточенной конкуренции с турецким импортом.

Некоторые израильские эксперты говорят, что турки – очень эффективные и дешевые производители, и транспортировка дешевая из-за их географического положения. Китай находится дальше, да и в принципе становится дороже. Если импорт из Турции прекратится, все в отрасли повысят цены. Результатом будет увеличение стоимости строительства, а в долгосрочной перспективе приведет к повышению и так высоких цен на недвижимость. Правда, пострадает и крупная турецкая строительная компания Yilmazlar, работающая в Израиле более 20 лет.

При всем уважении к ценам на цемент и помидоры, вот где действительно израильский потребитель почувствует турецкий бойкот, так это в сфере авиаперелетов. Сегодня в Израиле интенсивно работают три турецкие авиакомпании – Turkish Airlines (на 50% принадлежит правительству), Pegasus и Atlas. Последняя, самая маленькая из трех, начала работать в Израиле в 2017 году и в настоящее время осуществляет ежедневные рейсы. Pegasus осуществляет около 40 еженедельных рейсов в Стамбул, а Turkish Airlines – не менее 11 ежедневных рейсов из израильского аэропорта им. Бен-Гуриона. В 2017 году этими компаниями воспользовались около 2 млн израильских пассажиров.

Что касается туристического сектора, то с прошлых времен, когда между Турцией и Израилем были нормальные отношения, поток израильских туристов был на уровне полумиллиона человек. При этом в отличие от немцев и русских, израильтяне тратят на отдыхе значительные суммы денег. В настоящий момент Турцию посещает около 100 тыс. туристов из Израиля и в основном – это израильские арабы.

Шансы на то, что не произойдет кардинальных изменений в торгово-экономических отношениях между Израилем и Турцией есть еще и потому, что первыми пострадавшими от разрыва станут сыновья Эрдогана – Билат и Ахмет, – владеющие (совместно или порознь) флотом грузовых кораблей, которые, по крайней мере, раньше работали на линии поставок в Израиль.

По данным Центрального статистического бюро Израиля произошел резкий рост объемов экспорта в Турцию – за I квартал 2018 года он увеличился на 65% до 517 млн долларов по сравнению с 315 млн долларов за аналогичный период 2017 года. Эта цифра является продолжением тенденции увеличения объема израильского экспорта в Турцию с 2016 года. При этом израильская компания Coface оценивает уровень рисков всех отраслей промышленности в Турции как высокий.

Таким образом, в последние годы экономические связи между Израилем и Турцией расширялись, невзирая на политические трудности, особенно после подписания соглашения о восстановлении контактов между двумя странами в 2016 году. Оно включало ряд экономических положений, стимулировавших торговлю между двумя странами.

Напомним, что в июле 2016 года было подписано соглашение о примирении между Израилем и Турцией, после разрыва контактов в связи с инцидентом на турецком корабле «Мави Мармара» из «Флотилии свободы», направленной прорывать блокаду сектора Газа в июне 2010 года. Нормализация отношений между странами последовала после того, как израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху принес извинения, согласился выплатить компенсации семьям погибших, разрешил Турции отправлять в сектор Газа корабли с гуманитарной помощью. Нетаньяху также заверял в том, что «соглашение будет иметь колоссальное значение для экономики Израиля, и не только в ближайшие годы, но и для следующих поколений»[v] [5].

В июле 2017 года министр энергетики Израиля Юваль Штайниц участвовал во Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле. Тогда обсуждались возможности экспорта израильского природного газа в Турцию и обеспечения  электроэнергией сектора Газа, строительства электростанций в анклаве и Дженине (на  Западном берегу р. Иордан). Было принято решение заключить соглашение о строительстве трубопровода между двумя странами до конца года. Все это происходило в то время, когда в Иерусалиме были в разгаре массовые беспорядки палестинцев, вызванные установкой израильскими властями металлодетекторов на проходах к мечетям Аль-Акса и Куббат ас-Сахра (после убийства двух израильских полицейских). Многие арабы-мусульмане отказались проходить через рамки металлоискателей и молились на улицах, что перерастало в стычки с полицией.

Затем последовал очередной виток идеологической напряженности, вызванный решением Дональда Трампа перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим. В феврале 2018 года министр экономики и промышленности Эли Коэн отменил запланированный визит в Турцию на фоне нападок турецкого президента на Израиль. Коэн должен был возглавить деловую экономическую делегацию высокопоставленных представителей министерства[vi] [6].

В мае 2018 года в ответ на высылку израильского посла из Турции, министр сельского хозяйства Израиля Ури Ариэль распорядился прекратить импорт сельскохозяйственной продукции из Турции, хотя министр не представил конкретного плана. Как бы то ни было, доля импорта сельскохозяйственной продукции по-прежнему остается небольшой, поэтому выпад израильского министра ничего страшного Эрдогану не сулил[vii] [7].

Несмотря на напряженные отношения между Анкарой и Иерусалимом за последние несколько лет, это не привело к разрыву в экономических отношениях между двумя странами. В современном мире вообще не было еще такого прецедента. Эрдоган внимательно относится к ведущим производителям в своей стране и, по крайней мере, не вставляет палки в колеса торговых отношений между странами. Напротив, после подписания соглашения о примирении в 2016 году он заявил, что «Израилю нужна Турция так же, как Турции нужен Израиль». В Израиле это расценили как намек на сложные геополитические процессы в регионе, сковывающие Турцию в сфере экономики и политики.

Однако в рамках этой предвыборной кампании Эрдоган угрожал, что после выборов, в конце июня, он рассмотрит вопрос о прекращении экономических отношений с Израилем. Вполне вероятно, в Израиле знают это по опыту, что подобные угрозы окажутся очередной вынужденной в определенных политических обстоятельствах риторикой.

Вполне вероятно, что Израиль предпочитает турецкому варианту партнерство с Кипром, Грецией и Египтом. Израильское соглашение с Египтом относительно поставок газа, а также растущее сотрудничество между Египтом,  Грецией и Кипром по газовым месторождениям загнали Эрдогана в угол, что также объясняет его вспышки гнева в последние дни.

Обвинения его основного оппонента в текущей предвыборной кампании звучат на фоне проблем Эрдогана главным образом в экономической сфере. В прошлом году экономика Турции достигла впечатляющего роста на 7%, но произошло это за счет увеличения инфляции на 11%. На этой неделе турецкая лира упала до очередного исторического минимума по отношению к доллару. Эрдоган и его команда заинтересованы в стимулировании экономического роста, создании новых рабочих мест. Предвыборная же риторика вынуждает его сигнализировать об экономическом бойкоте Израиля. Особенно после того, как на прошедшем в Стамбуле 18 мая саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) 57 членов организации рекомендовали бойкотировать израильскую продукцию[viii] [8].

В последние недели Эрдоган пытается своими нападками на политику Израиля в секторе Газа отвлечь от экономических дебатов. Беспорядки, которые произошли на границе с Газой в тот день, когда посольство США было открыто в Иерусалиме, случились для Эрдогана очень кстати в его борьбе по привлечению голосов. Затем последовала высылка израильских дипломатов, и продолжаются призывы к бойкоту Израиля. Несмотря на то, что «ура-патриотическая» риторика может привнести в копилку Эрдогана необходимый процент голосов, шансов у Турции пострадать от реализации его планов уж точно не меньше, чем у Израиля. Вряд ли Эрдоган в здравом уме пойдет на разрушение последнего моста – экономических отношений – связывающих Турцию с Израилем.

[i] [9]                      Эрдоган набирает обороты, но торговля с Турцией также увеличилась во времена кризиса // «Калькалист». 17.05.2018. URL: https://www.calcalist.co.il/world/articles/0,7340,L-3738301,00.html [10] (на иврите)

[ii] [11]                     Цемент, железо, помидоры и турецкие авиалинии: Эрдоган и ваш карман // Globes. 02.06.2018. URL: https://www.globes.co.il/news/article.aspx?did=1001238738 [12] (на иврите)

[iii] [13]                   Тесная гонка в Турции: «Эрдоган подписывает секретное соглашение с Израилем» // Ynet. 13.06.2018. URL: https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5286431,00.html [14] (на иврите)

[iv] [15]                    Обзор внешней торговли. Израильский институт экспорта. file:///C:/Users/user/Downloads/israelturkeycommerce2017%20(1) (на иврите)

[v] [16]                     Израиль и Турция объявили о достижении соглашения между государствами // NEWSru.co.il. 07.12.2017. URL: https://www.newsru.com/world/27jun2016/izrturk.html

[vi] [17]                    На фоне нападок Эрдогана министр экономики Эли Коэн отменил визит в Турцию // Walla News. 03.01.2018. URL: https://news.walla.co.il/item/3124247?utm_source=Generalshare&utm_medium=sharebuttonapp&utm_term=social&utm_content=general&utm_campaign=socialbutton [18] (на иврите)

[vii] [19]                  Эрдоган может быть спокойным // «Давар Ришон». 17.05.2018. URL: http://www.davar1.co.il/127042/ [20] (на иврите)

[viii] [21]                 Перед выборами Эрдоган призывает проверить отношения с Израилем // Bizportal. 22.05.2018. URL:  http://www.bizportal.co.il/globalmarkets/news/article/743111 [22] (на иврите)