- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О военной ситуации в Сирии (9 – 16 июня 2018 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, в течение прошедшей недели были зафиксированы 51 нарушение режима прекращения огня. Это практически соответствует показателю предыдущей недели (50).

Российская часть представительства фиксировала нарушения главным образом в провинциях Алеппо и Латакия, турецкая – главным образом в провинции Идлиб.

Резкий и не объясненный официально всплеск боевых действий и обстрелов был зафиксирован 16 июня в провинции Латакия, где российская часть зарегистрировала 14 нарушений. Возможно, это было связано с завершением днем ранее мусульманского праздника Ид аль-Фитр, ознаменовавшим окончание месяца мусульманского поста рамадан.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ), «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ), других антиправительственных организаций в провинции Хомс.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов и повстанцев в провинциях Идлиб, Эс-Сувейда, Хомс, Хама.

В течение недели продолжались активные боевые действия в ряде провинций страны.

12 июня стало известно, что в провинции Алеппо появилась новая вооруженная группировка численностью 2 тысячи человек. Известно, что фаланга (бригада) «Аль-Маджд» аффилирована с протурецкой Сирийской свободной армией (ССА). Новую группу возглавил Абдулкарим аль-Джасем (боевой псевдоним — Абу Лазер).

Там же 14 июня в западных кварталах провинциального центра правительственные силы сначала отразили атаку боевиков группировки «Тахрир аш-Шам», а затем контратакой улучшили их позиции в кварталах Хавир аль-Аис, Джамиа аз-ЗахраАль-Асал и Аль-Мансура.

По данным курдских источников, в курдском кантоне Африн на севере провинции 15 июня убиты по меньшей мере 15 турецких солдат и бойцов протурецких формирований.

В провинции Дейр эз-Зор сирийские войска 11 июня восстановили контроль над частью городка Абу-Кемаль близ границы с Ираком, утерянный 8 июня в результате наступления боевиков ИГ.

Формирования «Сил демократической Сирии» (СДС) при поддержке с воздуха со стороны международной коалиции 16 июня овладели последним оплотом ИГ на восточном берегу реки Евфрат — районом Ад-Дашиша.

В провинции Идлиб 10 июня боевики группировки «Тахрир аш-Шам» предприняли массированные атаки на осажденные шиитские деревни Фуа и Кафрайя.

Там же 13 июня боевик-смертник ИГ атаковал позиции группировки «Тахрир аш-Шам». В результате атаки погибли 6 боевиков. В настоящее время «Тахрир аш-Шам» контролирует до 60% территории провинции Идлиб.

На севере провинции Хама 14 июня правительственные силы  вели бои против формирований группировки «Тахрир аш-Шам» в районах населенных пунктов Кафр Зита, Мааркаба, Аз-Закат, Аль-Латамина, Ас-Сафсафия.

16 июня позиции правительственных сил вновь подверглись атаке боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» в районах населенных пунктов Суран, Залин и Аль-Майадин.

На северо-востоке провинции Эс-Сувейда 10 июня сирийские войска атаковали позиции боевиков группировки ИГ в районах Таль аль-Асфар и Аль-Каср ас-Сакия.

Там же к 14 июня правительственные силы отразили атаку формирований ИГ, которые вели ее из пустынных районов провинции.

16 июня сирийские войска, получив подкрепления, атаковали позиции ИГ в районе Аль-Хармия

На востоке провинции Хомс 11 июня отражена атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил в районе Хумеймы.

Там же 12 июня предотвращена очередная попытка прорыва боевиков ИГ из восточных районов провинции в сторону Пальмиры.

На востоке провинции 15 июня правительственные силы вновь вели бои против формирований ИГ в районе Хумейма.

14 июня в Багдаде состоялось совещание высокопоставленных представителей военных ведомств Ирана, Ирака, России и Сирии по вопросам координации действий между ними в Сирии. Совещание проходило в рамках работы 4-хстороннего информационного центра, учрежденного в Багдаде в 2015 г.

В целом, вторая половина мая — первая половина июня не были богатыми на события на фронте борьбы с терроризмом в Сирии из-за рамадана. Нет сомнений, что именно после его завершения начнется операция сирийских войск на юге страны со всеми возможными последствиями в части, касающейся возможного американского силового вмешательства. Главный вопрос при этом — как его предотвратить? Потому что в противном случае операция рискует быть бесполезной.